Мировые новости от сайта война и мир 27.08.16 21:03:09

Мировые новости от сайта война и мир 27.08.16 21:03:09

Эксплуатация афгано-китайской железной дороги началась

Первая железная дорога между Китаем и Афганистаном была торжественно открыта в четверг, 25 августа.

Тревожные перемены в Ираке. «Казнокрады оказались сильнее»

Заседание парламента Ирака 25 августа обернулось принятием неожиданных решений, главным из которых стало отстранение от должности министра обороны Халеда аль-Обейди. За отставку главы оборонного ведомства в ходе тайного голосования высказались большинство из 245 законодателей, присутствовавших в зале. Сам Х. аль-Обейди прокомментировал это решение очень просто: «Я делал всё возможное для строительства новой армии и боролся с коррупцией, как мог, но казнокрады оказались сильнее». Никаких официальных обоснований отставки министра обороны в Багдаде пока не привели. Мавр сделал своё дело, мавр может уйти…

Иракские силовики сбили беспилотник ИГ на западе страны

Иракские силовики сбили беспилотный аппарат группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ) в провинции Анбар на западе страны, передает канал Al Sumaria.

Турецкие самолеты бомбят позиции курдов в Сирии

Авиация Турции разбомбила на сирийской территории склад боеприпасов курдских отрядов народной самообороны. Удар был нанесен по району южнее приграничного города Джараблуса.

Баварский министр предлагает вернуть на родину сотни тысяч беженцев

В ближайшие три года из Германии на родину нужно вернуть сотни тысяч мигрантов. Столь большое количество беженцев не удастся интегрировать при всем желании, считает министр финансов Баварии Зёдер.

Россия и Китай готовят конкурента «Боингу»

Переговоры о создании самолета между Китаем и Россией велись уже долгое время. В июне 2016 года обе страны подписали соглашение о начале работы над проектом. Объединенная авиастроительная корпорация и Comac приняли решение о производстве самолета в Китае, в пригороде Шанхая Пудун, обосновав это «близостью к важнейшим рынкам сбыта».

НАТО из-за миссии против ИГ сократит активность в Восточной Европе

В настоящее время НАТО считает контроль над воздушным пространством восточных партнеров Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, усиленный из-за конфликта вокруг Украины и напряженных отношений с Россией, менее важным, чем борьбу с «Исламским государством», отмечает dpa.

На востоке Афганистана талибы захватили один из уездов

Около 1200 боевиков радикальной группировки «Талибан» в пятницу вечером развернули наступление в одном из уездов на границе с Пакистаном и захватили его, передает телеканал Tolo со ссылкой на местные власти.

США готовятся к перезапуску отношений с Бразилией после импичмента Руссефф

Об этом сообщила сегодня газета Globo.

В РФ успешно испытан детонационный жидкостный ракетный двигатель

Детонационный жидкостный ракетный двигатель (ЖРД) на экологически чистом топливе успешно испытали в НПО «Энергомаш» (разработчик и производитель ЖРД)ю

В Миннесоте ограничили использование пестицидов ради защиты пчел

Губернатор штата Миннесота Марк Дайтон ввел жесткие ограничения на использование пестицидов в сельском хозяйстве, чтобы спасти местную популяцию пчел.

Россия и США согласовали большинство условий перемирия в Сирии

Россия и США «смогли достичь ясности» в том, как возобновить перемирие в Сирии, заявил госсекретарь США Джон Керри после многочасовой встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Однако пока об итоговом соглашении речи не идет, а сторонам необходимо проработать дальнейшие шаги.

В Стамбуле открыли третий мост через Босфор

«Мы построим подобный мост через пролив Дарданеллы и ускорим строительство Стамбульского канала, а за ними последуют новые проекты», — пообещал Эрдоган, чьи слова приводит сайт издания Hurriyet. Мост султана Селима Явуза строился три года.

США инвестируют $2,5 млрд в скоростные железные дороги

«Нам нужны такие инвестиции, чтобы заставить весь этот регион, да и страну в целом, двигаться вперед и создавать новые рабочие места», — заявил Байден. Железнодорожная система США отстает от других развитых стран, особенно это заметно в секторе скоростных дорог.

У F-35 выявлены новые существенные недостатки

Тестеры оружия Пентагона снова забили тревогу по поводу истребителя F-35 Joint Strike Fighter (JSF).

На Украине решили отгородиться от Крыма противотанковыми ежами

В Херсонской области начато изготовление противотанковых ежей, которые собираются установить на границе с Крымом.

Истребители переброшены в Крым, под Ростов и в Краснодарский край

Самолеты МиГ-29СМТ, Су-34 и МиГ-31БМ Западного военного округа (ЗВО) перебазировались на оперативные аэродромы Южного военного округа в рамках внезапной проверки боеготовности ВС РФ.

"Сланцевая революция" в США превратилась в "пузырь"

Целый ряд экспертов, опрошенных The Wall Street Journal, уже объявили о скором восстановлении добычи нефти в США. Однако, несмотря на оптимистичные прогнозы, пока добыча в стране продолжает падать.

В ФРГ проживают 8,7 миллиона иностранцев

По данным Федерального статистического ведомства, на тысячу жителей ФРГ приходятся 105 иностранцев. В стране за счет иммиграции зафиксирован самый существенный прирост населения с момента воссоединения Германии.

Британской экономике пока удаётся избежать удара Brexit

На британских улицах толпы людей оживлённо снуют по магазинам, несмотря на шокирующий исход июньского референдума об отделении Соединённого Королевства от ЕС, а крупные компании не подают признаков упадка — некоторые таблоиды даже заговорили об экономическом чуде после Brexit.

Глава ФРС: вероятность повышения ставки выросла в последние месяцы

Вероятность повышения ставки ФРС выросла в последние месяцы благодаря улучшению показателей рынка труда и ожиданиям умеренного экономического роста, сказала глава Федрезерва Джанет Йеллен в пятницу.

Вышеградская четверка обсудила с Меркель проблемы ЕС

ЕС нужно сконцентрироваться на решении задач, по которым наблюдается единство взглядов: внутренняя и внешняя безопасность, экономическая политика и решение проблем молодежи, решили участники саммита в Варшаве.

Да здравствует ядерное оружие дальнего радиуса действия

«В то время как наступают последние месяцы президентского срока Обамы, он рассматривает возможность резких изменений ядерной политики США», — пишет аналитик National Institute for Public Policy (США) Мэтью Р.Костлоу в статье для The Wall Street Journal. Один из вопросов, не стоит ли отменить проект по разработке высокоточной системы оружия большой дальности LRSO, ядерной крылатой ракеты воздушного базирования. Президенту следует воздержаться от этого соблазна, полагает автор. Отмена проекта LRSO ослабит ядерные средства сдерживания Америки и лишит ее будущих рычагов влияния на переговорах, сделав замыслы президента о «мире без ядерного оружия» еще менее осуществимыми.

Кто, как и зачем поддерживает «независимые СМИ» в регионах России

Генеральная прокуратура РФ назвала нежелательными на территории страны две неправительственные американские компании: «Международный республиканский институт» (International Republican Institute) и «Фонд инвестирования в развитие СМИ» (Media development investment fund, Inc). В ведомстве пояснили, что их работа представляет угрозу основам конституционного строя страны и безопасности государства. Соответствующие распоряжения направлены в Минюст России для включения организаций в соответствующий «стоп-лист». Решение Генпрокуратуры РФ нашло отклик в Госдепе США.

Украинский "Ощадбанк" подал иск в Международный арбитраж против РФ

Украинский «Ощадбанк» подал в Международный арбитраж против России иск на $1 млрд по активам в Крыму. Об этом сообщила пресс-служба банка.

Правительство Филиппин добилось бессрочного прекращения огня с маоистами

Правительство Филиппин и представители Национального демократического фронта (НДФ) страны в ходе переговоров в Осло договорились о бессрочном продлении режима прекращения огня, говорится в заявлении МИД Норвегии, выступающей посредником в переговорах между сторонами.

Польша обвинила ФРГ в эгоизме во внешней политике

Глава МИД Польши Ващиковский раскритиковал позитивное отношение Берлина к строительству газопровода «Северный поток-2».

Главу Всемирного банка выдвинули на второй срок

Министр финансов США высоко оценил работу Джима Ен Кима на посту президента ВБ

Штайнмайер: Европе грозит новая гонка вооружений

Противоправная аннексия Крыма поставила под вопрос базовые принципы безопасности. Европе угрожает новая спираль гонки вооружений, констатирует глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Делегация ЕС в Анкаре обсуждает отмену виз для граждан Турции

Делегация Евросоюза находится в Анкаре для обсуждения прогресса на пути к отмене виз для граждан Турции и ко вступлению страны в ЕС в рамках подготовки нового доклада ЕК, который будет обнародован в сентябре, сообщила представитель ЕК по внутренним делам и миграции Наташа Берто.

Венгрия планирует построить второе заграждение на юге страны

Еще одно «заграждение на южной границе воспрепятствует проникновению мигрантов», приводит слова главы правительства Виктора Орбана агентство Reuters.

ЕС планирует брать плату за безвизовый въезд

Инициаторами идеи стали ФРГ и Франция, предложившие создать European ESTA — Европейскую электронную систему авторизации путешествий по аналогии с используемой в Соединённых Штатах, пишет EurActiv.

Forbes: Большая война американской армии не по карману

Пентагон беспокоит то, что армия США не подготовлена в адекватной мере ни к одному из этих военных сценариев, уверяет Лорен Томпсон. Власти больше полагаются на воздушные войска и флот, чем на пехоту, а финансирование новых технологий ведения наземного боя переживает не лучшие времена. Уровень расходов, по оценке автора статьи, невероятно низок. В год армия тратит на обеспечение транспорта и гусеничных машин меньше, чем General Motors зарабатывает в неделю. Годовой бюджет на боеприпасы (1,5 миллиарда долларов) ненамного превышает ту сумму, которую американцы тратят на фейерверки (около 1 миллиарда). Бюджет на материально-техническое обеспечение вертолетного парка (3,6 миллиарда долларов) в основном уходит на модернизацию машин еще рейгановской эры, так как армия не может позволить себе купить новые вертолеты.

Сделке "Роснефти" с индийской Essar Oil угрожают санкции США

По данным The Times of India, «проведение сделки было прервано Управлением по контролю иностранных активов казначейства США, которое внесло российскую компанию в санкционный список».

Армия Сирии и повстанцы договорились об эвакуации Дарайи

Командование правительственной армии Сирии и полевые командиры повстанцев достигли соглашения об эвакуации мирных жителей и членов отрядов умеренной оппозиции из Дарайи (пригорода Дамаска).

В Австрии назвали "безответственной" миграционную политику Меркель

Министр обороны Австрии Ханс-Петер Доскоцил назвал «безответственной» миграционную политику канцлера ФРГ Ангелы Меркель и заявил, что Австрия не является «комнатой ожидания» Германии. По словам министра, фраза Меркель «мы справимся с этим», которая часто звучит из ее уст в связи с миграционным кризисом, только лишний раз привлекает мигрантов ехать в Европу. Как считает Доскоцил, вместо этого следует посмотреть на переполненную мигрантами Италию, которую оставили в одиночестве справляться с наплывом мигрантов.

США призвали парламент Ливии проголосовать за новый состав правительства

США и их европейские союзники в пятницу призвали парламент Ливии проголосовать за обновленный состав правительства национального согласия в Триполи. Ранее на этой неделе законодатели, по сообщениям СМИ, отказали в поддержке правительству и выступили за формирование нового кабинета министров.

На юг Филиппин переброшены войска для борьбы с террористами "Абу Сайяф"

«Абу Сайяф» была основана в начале 1990-х годов на средства, полученные от главы «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. Филиппинская разведка оценивает численность «Абу Сайяф» до начала нынешней операции менее чем в 400 человек (в 2005 году — 510 человек). В начале 2004 года организация совершила крупнейший в истории Филиппин теракт — взорвала выполнявший внутренний рейс паром «Суперферри-14», жертвами последовавшего пожара стали свыше 200 человек.

Россия и Белоруссия согласовали цену на газ

Россия и Белоруссия согласовали цену на газ

Площадь суши на Земле увеличилась на 58 тыс. кв. км за 30 лет

За последние 30 лет площадь суши на Земле увеличилась на 58 тыс. квадратных километров, подсчитали ученые из нидерландского Института Дельтарес (Deltares). Искусственное осушение ряда территорий, в том числе прибрежных, оказалось более значимым фактором, чем таяние ледников и сооружение дамб, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Climate Change.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO