Мировые новости от сайта война и мир 29.08.16 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 29.08.16 21:03:07

Обама в Лаосе обсудит экономические вопросы с президентом Филиппин

Президент США Барак Обама в ходе визита в Лаос на следующей неделе встретится с президентом Филиппин Родриго Дутерте, сообщил журналистам первый заместитель советника Обамы по национальной безопасности Бен Родс.

Туркмения обсуждает с ЕС возможность поставок газа

Туркмения обсуждает возможность диверсификации экспортных поставок газа и продажи газа странам Европейского союза, заявил президент Гурбангулы Бердымухамедов в понедельник в ходе совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Протурецкие боевики-исламисты готовят наступление на сирийский Манбидж

Поддерживаемые Турцией сирийские повстанцы, которые 24 августа отбили у боевиков террористической группировки ДАИШ город Джераблус, заявили о наступлении на контролируемый курдами город Манбидж, передаёт Reuters.

Делегация американских военных посетила прифронтовую зону в Донбассе

Командующий сухопутными войсками Вооруженных сил США в Европе, генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес во главе делегации посетил оперативно-тактическую группировку «Мариуполь» в зоне проведения спецоперации на востоке Украины и пообещал, что США и дальше будут помогать украинской армии.

В Литве назвали место размещения международного батальона НАТО

Международный батальон НАТО под управлением Германии весной следующего года, согласно планам, будет дислоцирован в Рукле (Йонавский район), сообщила в понедельник пресс-служба министерства обороны Литвы.

Ведущие центробанки просят помощи политиков

Столкнувшись с низким ростом, низкой инфляцией и низкими процентными ставками, чиновники ФРС, Банка Японии и ЕЦБ сказали, что меры поддержки экономики через денежно-кредитное стимулирование могут обернуться неудачей, если лидеры стран не вмешаются и не предпримут решительные меры. Такие предложения могут варьироваться от иммиграционной реформы в Японии до структурных изменений для стимулирования продуктивности и роста в США и Европе.

Хуситы в Йемене заявили о готовности продолжить мирный диалог

Повстанцы-хуситы в Йемене заявили, что готовы вернуться к мирному диалогу, но выдвинули для этого ряд условий, передает агентство Saba.

Япония и Россия обсуждают спорные территории

Согласно заявлению Чрезвычайного и полномочного посла по вопросам японо-российских отношений Тикахито Харада, в пятницу 26 августа Япония и Россия провели в Москве переговоры на тему территориального спора, существующего между двумя странами со времен второй мировой войны, в доброжелательной и искренней атмосфере.

Посол США: Молдавия — не Румыния, объединение невозможно

Посол Соединенных Штатов Америки в Молдавии Джеймс Петтит отвергает идею объединения Молдавии с Румынией.

25 лет независимости Таджикистана: Китай строит, Россия охраняет

Таджикистан в начале сентября готовится помпезно отпраздновать 25-летие независимости. Чего достигла страна, в чем провалилась — об этом с корреспондентом EADaily поделился таджикский эксперт из Франции Темур Варки.

Японцы нашли в Тихом океане колоссальные запасы кобальта

Исследователи из Токийского университета выявили колоссальные запасы кобальта и других редкоземельных металлов на тихоокеанском дне в районе острова Минамитори.

Почему США грозят Европе налоговой войной

Apple или Starbucks: многие американские концерны экономят в Европе на налогах. Этому вскоре может быть положен конец — однако Вашингтон в случае жестких мер Брюсселя, направленных против американских концернов, грозит ответными мерами, пишет Der Spiegel.

Индия подключила к сети второй энергоблок АЭС «Куданкулам»

Сегодня утром в Индии был подключен к энергосетям второй энергоблок атомной электростанции «Куданкулам». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информатора, близкого к индийской Корпорации по атомной энергии. По его словам, переток вырабатываемого агрегатом электричества в сеть начался примерно в 9 утра по местному времени (11:30 мск).

ГП "Антонов" начинает развертывание производства Ан-178

ГП «Антонов» приступило к масштабному развертыванию серийного производства транспортного самолета Ан-178, который на текущий момент проходит сертификационные испытания.

Затраты на ликвидацию последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" превысили $40 млрд.

Большая часть этих средств пошла на дезактивацию зараженной почвы и выплату компенсаций пострадавшим.

Два кандидата в президенты Габона заявили о своей победе на выборах

Каждый из кандидатов заявил о высокой вероятности подделки результатов голосования, которую также отметило МВД страны, сообщает агентство.

Ирак попросил Саудовскую Аравию заменить посла

Министерство иностранных дел Ирака объяснило свою просьбу тем, что Тамер аль-Сабхан вредит развитию отношений между Ираком и Саудовской Аравией.

ФАРК объявила об окончании войны с правительством Колумбии

Повстанческая группировка ФАРК официально объявила о перемирии с правительством и введении режима прекращения огня. Лидер группировки Тимолеон Хименес, также известный как Тимошенко, приказал своим бойцам сложить оружие и соблюдать режим прекращения огня с полуночи.

Иран разместил ЗРК С-300 на урановом предприятии Форду

Командующий иранской базой ПВО «Хатам аль-Анбия» бригадный генерал Фарзад Эсмаили заявил, что охрана урановых заводов первостепенна «при любых обстоятельствах».

Министерства и ЦБ РФ проверят на готовность к работе в условиях военного времени

В ходе мероприятий будут призывать граждан из запаса, в том числе резервистов.

В Южной Корее задумались о размещении в стране атомных подлодок

Группа из 23 законодателей от правящей в Южной Корее партии «Сэнуридан» призвала рассмотреть возможность размещения в стране атомных подводных лодок, чтобы противостоять КНДР, сообщает информационное агентство Рёнхап.

Россию и Китай соединил новый железнодорожный маршрут

Открылся новый железнодорожный маршрут, который соединит китайский город Гуанчжоу и станцию Ворсино в Калужской области (Россия). По этому пути китайские компании смогут оперативно поставлять на российский рынок одежду и электронику, первый состав уже отправился в путь утром 28 августа 2016 года.

Турецкие силы отбили две деревни у курдских повстанцев в Сирии

Обе конфликтующие стороны — и Турция, и курды — являются союзниками США.

Главы МИД ФРГ, Франции и Польши обсудили в Веймаре Brexit, Украину и Сирию

Встреча глав МИД стран «Веймарского треугольника» (ФРГ, Франция, Польша) состоялась в воскресенье в Веймаре. Министры обсудили широкий круг тем — от последствий Brexit и миграционного кризиса до ситуации на Украине и в Сирии, их оценки указывают, скорее, на продолжающиеся разногласия между Западной и Центральной Европой в вопросах внешней и внутренней политики.

Италия просит ослабить для нее критерии пакта стабильности ЕС

Недавнее разрушительное землетрясение в Италии причинило стране серьезный материальный ущерб. В связи с этим правительство в Риме попросило ослабить для него критерии пакта стабильности.

В Ливии идет наступление на последний оплот ИГ

Из Ливии поступают сообщения о значительных потерях среди поддерживающих правительство национального единства ополченцев, ведущих наступление на последние два района города Сирт.

ЕС готовит людоедскую реформу копирайта

Изменения позволят издателям требовать авторские отчисления с поисковиков, социальных сетей и новостных агрегаторов за публикации фрагментов контента.

Эрдоган готов к введению смертной казни

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что одобрит введение смертной казни в стране, если парламент проголосует за эту меру.

На Украине приостановили выплату долгов КБ "Южное" и Южмаша в пользу Boeing

Госпредприятие «Южный машиностроительный завод» и конструкторское бюро «Южное» временно освободили от необходимости выплачивать огромные долги американскому авиагиганту Boeing.

ВДВ и морпехи ВС РФ переброшены в Крым и на Кубань в рамках учений

Проверка проводится в рамках подготовки к стратегическим учениям «Кавказ-2016», которые пройдут в сентябре.

Министр экономики ФРГ заявил о провале диалога ЕС и США по свободной торговле

Министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что переговоры о свободной торговле между Евросоюзом и США провалились.

Болгария не намерена принимать мигрантов из европейских стран

Об этом в воскресенье заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Косовские албанцы устроили демонстрацию против возвращения сербов

Албанцы блокировали утром село Мишутиште в Косово и Метохии, куда три автобуса выехавших ранее сербов прибыли на церковный праздник.

ЕС решил подвергнуть свои границы стресс-тесту

Европейское пограничное агентство Frontex в октябре проведет стресс-тест, чтобы проверить надежность границ Евросоюза.

Индия испытала гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель

Индийская организация космических исследований (ISRO) провела испытания гиперзвукового ракетного двигателя, который позволит почти в десять раз удешевить ракетные запуски.

ВМС США получили новую АПЛ типа "Вирджиния"

Постройка субмарины велась на протяжении пяти с половиной лет. Всего на вооружении американских ВМС состоят 12 таких субмарин.

Турция предъявила ФРГ ультиматум в связи с авиабазой Инджирлик

Турция предъявила правительству ФРГ ультиматум в связи с намеченным визитом немецких депутатов на военную базу «Инджирлик», сообщает Der Spiegel.

Россия и Иран подписали контракт на $1 млрд.

Строительство буровых установок займет около двух лет.

Крупнейший в мире пенсионный фонд потерял $52 млрд

Японский пенсионный фонд GPIF, который считается крупнейшим в мире, потерял 3,9% от его суммарных активов. 5,2 трлн иен или примерно 52 млрд долларов японские пенсионеры потеряли во втором квартале, сообщает Bloomberg. Крупные убытки объясняются обвалом акций японских предприятий, в которые вложена часть денег фонда. Не в пользу пенсионеров оказалось и резкое укрепление иены.

Изготовитель БРПЛ "Синева" пообещал вовремя выполнить ГЗ

Красноярский машиностроительный завод выполняет государственный оборонный заказ по поставкам баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) «Синева» в полном объеме и в установленные сроки.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO