Мировые новости от сайта война и мир 05.09.16 21:03:09

Мировые новости от сайта война и мир 05.09.16 21:03:09

Вклад России в финансирование ВАДА оказался вторым по величине после Канады

Россия оказалась второй страной по объему грантов, выделяемых на деятельность Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), следует из отчета организации за 2015 год.

Поставки МБР РС-28 "Сармат" планируются на 2018 г.

Серийные поставки новейшей межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Сармат» начнутся в 2018 году, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Саудовская Аравия подписала контракт с Китаем на закупку БЛА

Саудовская Аравия подписала с Китаем контракт на закупку неназванного количества средневысотных БЛА большой продолжительности полета «Птеродактиль-1», также известных под обозначением «Винг Лунг».

Серия терактов в Сирии: 16 человек погибли, десятки ранены

Четыре мощных взрыва прогремели в Сирии: погибли 16 человек, более 40 получили ранения. Пока ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за теракты.

Норвегия не избавит Европу от дефицита газа

Поскольку ЕС старается сокращать выбросы парниковых газов и снизить долю электроэнергии, которая поступает от АЭС, в наибольшем выигрыше остаются производители природного газа.

Куба попросила Россию наладить поставки нефти на остров

В настоящее время у Гаваны возникли трудности с поставками из Венесуэлы.

Информаторы о корпоративных нарушениях получили в США более $100 млн

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) сообщила, что выплатит $22,5 млн очередному информатору, который сообщил о нарушениях законодательства на финансовом рынке. Это второе крупнейшее вознаграждение в истории SEC. Как сообщила The Wall Street Journal, речь идет о некоем высокопоставленном сотруднике американской компании Monsanto Co.

В сирийском Тартусе заступила на вахту плавмастерская ПМ-56

ПМ-56 уже прибыла в Тартус, где сменила на вахте ПМ-138

РФ и Саудовская Аравия подписали заявление о стабилизации рынка нефти

Заявление подписали на полях саммита «двадцатки» министр энергетики России Александр Новак и министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих.

В Грузии проходят военные учения НАТО Agile Spirit-2016

Эксперты считают, что совместные маневры с западными партнерами повышают уровень безопасности Грузии

РФ не планирует строить газопровод через Болгарию

Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

Массовые увольнения позволят Petrobras сэкономить $10 млрд

Бразильский государственный нефтегигант Petroleo Brasileiro планирует сэкономить несколько миллиардов долларов благодаря широкомасштабной программе сокращения штата. К настоящему моменту «добровольно» уволились уже 11,7 тыс сотрудников Petrobras, однако в компании заявляют, что эта цифра может быть не окончательной.

Еврокомиссия обвиняет Volkswagen в нарушении законов в 20 странах ЕС

В Брюсселе считают, что автоконцерн VW нарушил как минимум две директивы Евросоюза, и призывают его выплатить компенсации владельцам машин в Европе.

МВД Украины: Офис телеканала «Интер» подожгли участники «АТО»

Нападение на офис телеканала «Интер» в Киеве и его поджог устроили бывшие украинские военные. Об этом сегодян, 5 сентября, сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

Война в Сирии идет не против ИГ, а за превосходства на рынке нефти и газа

Если внимательно посмотреть на войну в Сирии, станет заметно, что военные действия ведутся только в тех районах, где проходят или запланированы важные нефтепроводы, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Как сообщает издание, Россия, западные державы и страны Персидского залива борются за лучшие позиции для газовых и нефтяных поставок на европейский рынок.

Пентагон признал критическое преимущество России в Арктике

К настоящему времени США располагают лишь двумя ледоколами. Для сравнения ледокольный флот России насчитывает четыре десятка кораблей.

Глава Еврогруппы осудил реакцию Apple на решение ЕК по выплате налогов

«Реакция Apple показывает, что они не понимают, что происходит в обществе и в общественном обсуждении», — цитирует газета Дейссельблума. По его словам, вопрос налогов — это «серьезный вопрос морали» и крупные компании не могут «отмахнуться» от выполнения подобных требований.

Пентагон поддержал предложение о сборке F-18 и F-16 в Индии

Пентагон поддержал предложение американских компаний Boeing и Lockheed Martin о производстве истребителей F-18 и F-16 в Индии.

На выборах в Германии антииммигрантская партия обошла партию Меркель

В земле Мекленбург — Передняя Померания на северо-востоке Германии, где в воскресенье состоялись местные выборы, опросы избирателей на выходе с участков показывают, что антииммигрантская партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) опередила партию Ангелы Меркель ХДС, отодвинув ее на третье место.

КНДР запустила три баллистические ракеты

КНДР запустила три баллистические ракеты в сторону Японского моря, сообщает южнокорейское агентство «Ренхап».

G20: кризис в мировой экономике и китайско-американском протоколе

Лидер КНР Си Цзиньпин, принимающий у себя саммит 20-ти крупнейших экономических держав мира, сообщил собравшимся, что мировая экономика оказалась у поворотного момента в истории.

Путин и Обама больше часа обсуждали Сирию и Украину

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама завершили встречу «на полях» саммита G20 в китайском Ханчжоу. Встреча лидеров двух государств продолжалась больше часа.

Эстонский ледокол из-за санкций против России стоит в порту, принося убытки

Дочерняя фирма Таллинского порта TS Shipping заключила с компанией «Карморнефтегаз» (совместная фирма Exxon Mobil и российской «Роснефти») договор об аренде ледокола, которым предполагалось использовать Botnica на совместных российско-американских буровых установках в Карском море. Однако прошлым летом фирме пришлось прервать договор, так как «Роснефть» попала под санкции Евросоюза.

Турция очистила границу с Сирией от отрядов ИГИЛ

Сирийские повстанцы при поддержке военных турецкой армии вытеснили всех бойцов террористических организаций с сирийской земли, граничащей с Турцией, заявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым

NI: Ту-95 помогает России "троллить" другие страны

Российский стратегический бомбардировщик Ту-95 напоминает «доисторическое чудовище», но этот вид обманчив, пишет The National Interest.

Россия не отдаст нефтяной рынок Восточной Европы ближневосточным конкурентам

Кризис на нефтяных рынках резко обострил конкуренцию между производителями сырья. Они лихорадочно ищут новые рынки сбыта и отчаянно демпингуют, чтобы получить хотя бы небольшую долю. Жесткая конкурентная борьба разворачивается на рынке нефти Восточной Европы.

Половина украинцев допускает возникновение нового "Майдана"

Большинство граждан считает, что Евромайдан и Революция Достоинства не достигли поставленных целей.

ВМС Украины надеются построить на Азове военно-морскую базу

В скором времени в Бердянске Запорожской области появится Азовская военно-морская база. Это пообещал командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко, сообщает издание Минобороны «Народная армия».

Болгария больше не может принимать экономических мигрантов

«У Болгарии больше нет возможности принимать экономических мигрантов, да и Европа уже задыхается (от мигрантов — ред.)», — приводит телеканал Nova заявление премьера.

Сирийская армия отбила оккупированную военную базу в Алеппо

Сирийская армия в воскресенье отбила военную базу в северной провинции Алеппо, которая в прошлом месяце перешла под контроль повстанцев.

Генсек НАТО требует от РФ прекращения поддержки Донбасса

Ввиду роста напряженности в конфликте на востоке Украины генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг раскритиковал действия российского правительства.

Прилет Обамы на G20 был омрачен скандалом

Два инцидента в аэропорту Ханчжоу по прибытии президента США на саммит попали в поле зрение мировых СМИ. «Это наша страна!» — заявил китайский чиновник, оправдывая нарушения протокола.

Глава Минобороны Египта вылетел на переговоры в Россию

Министр обороны Египта Сидки Собхи отправился в Россию для участия в переговорах по военному сотрудничеству, сообщает в воскресенье сайт египетской газеты Al-Ahram.

Филиппины обеспокоены увеличением флота КНР в Южно-Китайском море

Филиппины выразили беспокойство по поводу усиления флота Китая вблизи спорных территорий в Южно-Китайском море и потребовали объяснения от посла КНР, передает агентство Рейтер.

Власти ФРГ хотят отправлять беженцев обратно в Грецию

Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер (Thomas de Maizi#232;re) заявил о намерении в дальнейшем отправлять беженцев обратно в Грецию, если это была для них первая страна въезда в ЕС.

Тереза Мэй предупредила британцев о тяжелых временах после Brexit

Премьер-министр Великобритании считает, что экономика страны пострадает от Brexit.

Страны БРИКС призвали бороться с глобальными вызовами

Китай и Индия собрались внести значительный вклад в экономику мира

К прекращению огня в Сирии присоединились почти 550 населенных пунктов

Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, осталось без изменений — 69

Новый институт в США изучит действия «дерзкой» России на море

Военно-морской колледж США открыл новое отделение – институт, который будет концентрироваться на изучении российских действий на море, в то время как Россия продолжает проводить свои интересы на Украине, в Сирии и других странах, сообщает ABC News.

Владимир Путин прибыл в Китай на саммит G20

«На полях» саммита запланирована встреча Путина с премьером Великобритании Терезой Мэй, которая станет их первым личным контактом с момента ее вступления в должность. Кроме того, российский лидер проведет отдельные встречи с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Путин также обсудит ситуацию в Сирии с заместителем наследного принца Саудовской Аравии Мухаммедом бен-Сальманом и проведет переговоров с президентом Египта Абдельфаттахом ас-Сиси.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO