Мировые новости от сайта война и мир 15.09.16 21:03:10

Мировые новости от сайта война и мир 15.09.16 21:03:10

МВФ одобрил 3-й транш кредита для Украины на $1 млрд

Совет директоров Международного валютного фонда принял положительное решение о продлении программы сотрудничества с Украиной и выделении финансовой помощи.

Китай запустил ракету-носитель с обитаемой космической лабораторией

Китайские ученые в четверг вечером запустили ракету-носитель «Чанчжэн-2F» («Великий поход-2F»), которая доставит на орбиту обитаемую космическую лабораторию «Тяньгун-2» («Небесный дворец-2»).

Не нашли газ в Черном море: почему София захотела российский газ

Газовая независимость Болгарии откладывается. Первая болгарская глубоководная скважина «Полшков-1» в Черном море оказалась «сухой». Об этом местному изданию CROSS сообщил информированный источник.

Инвесторы предпочитают Германию

Частные инвесторы со всего мира предпочитают инвестировать свои деньги в Германию, сообщает немецкая газета Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на неопубликованный доклад Министерства финансов Германии.

Посол США предложила Киеву потерпеть с возвращением Крыма

«Возможно, мой ответ не покажется приятным, но большинство на Западе видят этот процесс аналогичным примеру стран Балтии. В течение многих лет эти государства были в составе Советского Союза, но США так и не признали их аннексию, и в конце концов они снова вернули независимость», — заявила Йованович.

Банк Англии сохранил ставку, указал на возможность нового снижения

Банк сообщил в четверг, что девять его представителей, принимающих решение о ставке, единогласно проголосовали за сохранение ставки на отметке 0,25 процента, минимальной за 322-летнюю историю регулятора. Они также единогласно высказались за поддержание целевого показателя программы выкупа активов на уровне 435 миллиардов фунтов стерлингов и за продолжение реализации нового плана скупки корпоративных облигаций на сумму до 10 миллиардов фунтов.

Профицит торгового баланса еврозоны в июле снизился на 13,4% к июню

Профицит внешнеторгового баланса еврозоны в июле уменьшился на 13,4% по сравнению с июнем — до 25,3 миллиарда евро c 29,2 миллиарда евро, сообщает европейское статистическое агентство Евростат.

Ливия объявила о начале экспорта нефти с востока страны

Национальная нефтяная компания Ливии отменила режим «форс-мажора» в портах «нефтяного полумесяца» на берегу Средиземного моря и объявила о немедленном начале экспорта нефти, об этом говорится в заявлении организации.

Россия и Европа готовятся к посадке космического модуля на Марс

Совместная миссия «Скиапарелли» станет первым этапом амбициозного проекта по поиску жизни в толще грунта Красной планеты

Уровень террористической угрозы в Германии растет

Уровень террористической угрозы в Германии продолжает расти, сообщил в четверг таблоид BILD cо ссылкой на составленный в июне секретный доклад правительства о внутренней безопасности в стране.

«Газпром» получил от Турции официальное разрешение на строительство «Турецкого потока»

«Газпром» получил первое разрешение властей Турции на строительство морского участка газопровода «Турецкий поток» в Черном море по дипломатическим каналам. Об этом говорится в сообщении российского газового холдинга.

Москва обвинила США в неспособности обеспечить перемирие в Сирии

У России вызывает сомнение способность США выполнить свои обязательства по соглашению о перемирии в Сирии, завил представитель российского Генштаба Виктор Познихир.

9 бывших заключенных Гуантанамо взялись за оружие

Власти США подтвердили, что с начала 2016 года двое заключенных, отпущенных из тюрьмы Гуантанамо, присоединились к вооруженным группировкам, всего с 2009 года подтверждено девять таких случаев.

Обама объявил о готовности снять торговые санкции с Мьянмы

Президент США Барак Обама объявил о том, Вашингтон готов в ближайшее время снять торговые санкции с Мьянмы, введенные около двадцати лет назад.

Филиппины: наемный убийца признался в связях с президентом

Бывший наемный убийца из Филиппин сообщил, что действующий президент страны Родриго Дутерте в бытность мэром города Давао приказывал без суда убивать преступников и своих оппонентов.

«Газпром» почти на треть увеличил поставки газа во Францию

Об увеличении поставок газа во Францию говорится в официальном сообщении «Газпрома». С 1 января по 15 августа 2016 года «Газпром» также нарастил экспорт газа в Европу, прирост составил 10,4% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года.

СМИ: США расширяют разведывательные операции против РФ

Cпецслужбы США расширяют разведывательные операции против России до крупнейших со времен холодной войны масштабов.

Bayer и Monsanto договорились о слиянии за $66 млрд.

Американский производитель семян и сельскохозяйственной химической продукции Monsanto Co. принял предложение немецкого химического концерна Bayer AG о покупке за $66 млрд.

Израиль получит от США $38 миллиардов на оборону

США окажут военную помощь Израилю на общую сумму в 38 миллиардов долларов, включая 5 миллиардов на противоракетную оборону.

Москва и Минск не смогли договориться по цене на газ

Переговоры Москвы и Минска по цене на газ не принесли результата, сообщил РИА Новости советник-посланник посольства Белоруссии в России Юрий Ярошевич.

Литва потребовала от Минска приостановить строительство БелАЭС

Литовская сторона требует заморозить строительство Белорусской АЭС в Островце до проведения стресс-тестов и выводов экспертов.

Дания отказалась обсуждать с Россией спорные территории в Арктике

По заявлению министра иностранных дел Дании Йенсена, его страна в настоящее время не заинтересована в двусторонних переговорах с Россией по поводу частично пересекающихся территориальных притязаний обоих государств в районе Северного полюса. Как сообщают датские источники, Йенсен категорически отклонил соответствующее предложение Москвы, пояснив, что, прежде чем затевать переговоры, необходимо, чтобы эксперты Комиссии ООН по границам континентального шельфа проверили эти территориальные притязания.

Китай готовит почву для нового финансового мироустройства

В ходе первого ежегодного саммита, организованного Азиатским банком инфраструктурных инвестиций (АБИИ), Китай продемонстрировал намерение взять на себя глобальное лидерство в сфере инфраструктурных инвестиций. К концу нынешнего года АБИИ будет насчитывать более 100 членов, что сделает его самой мощной структурой в сфере международного кредитования в истории.

Болгария просит у ЕС 160 млн евро на контролирование границы с Турцией

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов попросил Брюссель о финансовой помощи в 160 млн евро на укрепление границ из-за наплыва иммигрантов из Турции.

Украина подала иск против РФ о нарушении Конвенции по морскому праву

Украина инициировала арбитражное производство против России в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву с целью защиты своих прав как прибрежного государства в прилегающих к Крыму морских зонах.

МО РФ объявило о формировании новой армии на юго-западном направлении

«Будущая 150-я дивизия и будущее управление армии, которые мы в этом году формируем там — на юго-западном направлении, их командиры и штабы привлекались к учениям «Кавказ-2016».

Швеция решила развернуть войска на острове Готланд

Швеция размещает 150 пехотинцев на постоянной основе на острове Готланд, который расположен в Балтийском море у юго-восточного побережья страны.

США уничтожили в Ираке предприятие ИГ по производству химоружия

США уничтожили в Ираке предприятие, на котором боевики запрещенной в России группировки «Исламское государство» производили отравляющие вещества, заявил во вторник журналистам глава Центрального командования ВВС США генерал-лейтенант Джеффри Харригиан.

Глава Еврокомиссии: Brexit — не конец ЕС

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в среду попытался обеспечить поддержку для Европейского союза, сказав, что блок, пострадавший из-за решения Великобритании выйти из его состава, не находится на грани распада, несмотря на экзистенциальный кризис.

ОБСЕ: Разговоры о передаче Киеву контроля над границей с Россией в Донбассе беспочвенны

«Я думаю, вокруг этого пункта — контроль над границей — существует недоразумение. В минских соглашениях так не написано, поэтому с украинской стороны есть много голосов, как и во всех странах, разные мнения, но мы должны придерживаться официального мнения. В минских соглашениях этого механизма нет», — подчеркнул представитель ОБСЕ.

Глава МИД Сербии: Когда это Сербия заявляла, что хочет стать частью России?

Сербский министр иностранных дел Ивица Дачич подчеркнул, что отказывается понимать заявление, сделанное высокопоставленным представителем Министерства иностранных дел Германии. В понедельник Михаэль Рот, находившийся с визитом в Белграде, заявил, что если Сербия намерена стать частью Европейского союза, а не России, Германия поддержит ее в этом». Рот также заявил, что Сербия должна «постепенно привести свою внешнюю и оборонную политику в соответствие со стандартами Евросоюза».

Крупнейшие немецкие компании взяли на работу 63 беженца из миллиона прибывших

При этом 50 беженцев из 63 были приняты на работу почтовой компанией Deutsche Post DHL, отмечает Рейтер. В их задачи входит простейшая сортировка посылок.

Судьбу Украины доверили датским борцам с коррупцией

ЕС начинает на Украине трехлетнюю программу по борьбе с коррупцией, руководить которой будет Дания. Как пишет Politiken, Еврокомиссия попросила Данию возглавить представительство ЕС в Киеве, которое с 1 января 2017 года будет способствовать созданию институтов для борьбы с коррупцией, поддерживать борьбу с коррупцией в украинском парламенте и контроль со стороны гражданского общества, например расследовательскую журналистику.

Лавров предложил рассекретить соглашение с США по Сирии

Американская сторона предпочла не обнародовать подробности достигнутых договоренностей

Меркосур поставил Венесуэле ультиматум для выполнения условий членства

Страны — учредители блока Меркосур предъявили Венесуэле ультиматум до 1 декабря привести в соответствие принципам организации политику в сфере экономики и защиты прав человека, в противном случае требуя покинуть союз, передает Reuters со ссылкой на МИД Бразилии.

США увеличили дефицит бюджета за одиннадцать месяцев фингода на 17%

Дефицит государственного бюджета США в августе вырос более чем на 66% и составил $107,112 млрд по сравнению с $64,412 млрд за тот же месяц 2015 года, сообщило министерство финансов страны.

Европарламент усилил давление на Варшаву

В проекте резолюции крупнейшие фракции Европарламента подвергли критике ограничение свободы Конституционного суда польским правительством. Также озабоченность парламентариев вызывает новый антитеррористический закон.

В Сирте у нас бузина, а на нефтяных терминалах дядька

«Силы, верные президентскому Совету, добились впечатляющего прогресса, вытеснив «Исламское государство» из последнего опорного пункта в Сирте. Очень скоро ИГ не будет удерживать территории в Ливии», — сказал Коблер.

В новой конституции Туркмении увеличили сроки президентских полномочий

Меджлис (парламент) Туркмении в среду на заседании Совета старейшин страны принял новую конституцию страны, увеличивающую сроки полномочий президента страны с пяти до семи лет.

На Украине завели дело на главу МВД Авакова

Глава МВД Украины Арсен Аваков стал фигурантом уголовного дела, об этом сообщил генпрокурор страны Юрий Луценко в эфире программы «Левый берег».

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO