Мировые новости от сайта война и мир 22.09.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 22.09.16 21:03:06

Минобороны РФ не нашло доказательств удара по гумконвою в районе Алеппо

В военном ведомстве обратили внимание на то, что на обнародованных кадрах запечатлены последствия пожара, а не авиаударов

Сирия: бывшая "Джебхат ан-Нусра" мешает попыткам перемирия

«Американо-российское соглашение — точные условия которого засекречены — предусматривало, что при соблюдении длительного перемирия на различных сирийских фронтах Москва и Вашингтон станут обмениваться информацией с целью осуществления совместных бомбардировок ИГИЛ и «Ан-Нусры». Однако, если у «Исламского государства» больше нет союзников на территории Сирии, то в случае с джихадистами «Джебхат ан-Нусры» ситуация более проблематична, в частности из-за их присутствия в Алеппо», — говорится в статье.

МИД ФРГ призывает ввести бесполетную зону над Сирией

Франк-Вальтер Штайнмайер призвал ввести бесполетную зону над Сирией на 3-7 дней. ТАСС распространил заявление главы внешнеполитического ведомства Германии.

Власти Нидерландов не хотят ратифицировать соглашение об ассоциации с Украиной

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что правительство страны, скорее всего, не ратифицирует соглашение об ассоциации между Европейским союзом и Украиной.

МВД Афганистана предлагает пересмотреть соглашение о сотрудничестве с США

Глава МВД Афганистана Тадж Мохаммад Джахид предлагает пересмотреть соглашение между Кабулом и Вашингтоном о сотрудничестве и взаимодействии в сфере безопасности после гибели афганских полицейских в результате удара ВВС США.

Всемирный банк советует Украине ускорить реформы

Украинская экономика стабилизировалась после двух лет спада, однако властям придется ускорить структурные реформы, если они хотят удержать ситуацию под контролем и сократить бедность, предупредил Всемирный банк в среду.

Сельское хозяйство России вышло на докризисный уровень

Как пишут «Известия», сославшись на данные исследования Национального рейтингового агентства, впервые с 2009 года доля сельского хозяйства в ВВП России увеличилась до 3,9%.

Конгресс США проголосовал за предоставление Киеву летальных вооружений

Соавторами закона являются около 40 конгрессменов как от Демократической, так и от Республиканской партий. Закон «О поддержке стабильности и демократии на Украине» ранее поддержал комитет по вопросам других государств. Перед его подписанием Обамой идентичный законопроект должен поддержать и Сенат.

Россия доразмещает евробонды на $1,25 млрд при спросе более $3 млрд

Российский Минфин проводит в четверг доразмещение оставшейся части выпуска суверенных евробондов с погашением в 2026 году, предлагая инвесторам бумаги на $1,25 миллиарда, спрос на которые уже превышает $3 миллиарда, сказали Рейтер два источника в банковских кругах.

Власти американского города Шарлотт ввели режим ЧП

Жители города Шарлотт, штат Северная Каролина, ранним утром в четверг узнали о введении чрезвычайного положения и мобилизации Национальной гвардии и Дорожного патруля штата после беспорядков вторую ночь кряду, разгоревшихся из-за убийства полицией чернокожего жителя города.

"Газпром" открыл новое месторождение на шельфе Охотского моря

«Газпром» открыл новое газовое месторождение на Киринском участке проекта «Сахалин-3» в Охотском море, говорится в сообщении компании.

В ФРГ остаются более полумиллиона получивших отказ в убежище

Больше всего отказано прибывшим из Турции, на втором месте — граждане Косово, на третьем — Сербии, говорится в ответе правительства Германии на запрос фракции «левых» в бундестаге.

ФРС США сохранила ключевую ставку

Федеральная резервная система США оставила ключевую ставку в диапазоне 0,25-0,50 процента, как и ожидало большинство аналитиков, при этом просигнализировав о возможности ужесточения монетарной политики до конца года благодаря улучшениям на рынке труда, сообщил регулятор по итогам двухдневного заседания в среду.

Премьер Госсовета Китая назвал "нерушимой" дружбу с Пакистаном

Ли Кэцян отметил, что стороны добились прогресса в строительстве китайско-пакистанского экономического коридора и призвал продолжить и форсировать строительства порта Гвадар и других запланированных объектов, ввести больше компаний в индустриальные парки. Он также выразил надежду на то, что пакистанская сторона сможет усилить меры по предупреждению рисков, чтобы гарантировать безопасность китайских сотрудников, задействованных в реализации проекта.

У берегов Окинавы упал штурмовик Harrier II ВВС США

Приписанный к базе Кадэна ВВС США на Окинаве штурмовик Harrier II упал в море. Соответствующая информация поступила в японскую службу безопасности на море от экстренного центра американского командования.

Лагард встретилась с премьером Ирака

Международная финансовая помощь Ираку, экономика которого пострадала от вооруженного конфликта с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ) и падения цен на нефть, в ближайшие три года оценивается в 12 миллиардов долларов, сообщал фонд в своих рабочих документах в середине июля.

Байден и новый президент Бразилии договорились о сотрудничестве

Вице-президент США Джо Байден встретился с президентом Бразилии Мишелем Темером, представители двух стран обсудили вопросы экономики и стабильности после смены власти в южноамериканской стране, а также договорились поддерживать двусторонние контакты, сообщает Белый дом.

В ЗВО доставили пять радиолокационных станций "Небо-У"

Пять новейших радиолокационных станций «Небо-У» поступило в объединение военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного военного округа России.

ИГ использовало химическое оружие под Мосулом

Джихадисты из запрещенной в ряде стран мира группировки «Исламское государство» использовали химическое оружие против американских войск под Мосулом в Ираке, сообщает военное командование США.

ЕС и ВБ создают 100 тысяч рабочих мест в Эфиопии

Евросоюз и Всемирный банк объявили о создании 100 тысяч рабочих мест в Эфиопии, чтобы помочь этой стране — одной из крупнейших в Африке — справиться с наплывом беженцев.

ЕК испытывает трудности в отношениях с США из-за невыплат налогов Apple

В августе ЕК признала незаконной госпомощь и налоговые льготы, предоставленные Apple правительством Ирландии, и обязала компанию выплатить властям республики до €13 млрд.

США и ФРГ озаботились расширением военного сотрудничества с Азербайджаном

США заявили о необходимости расширения военного сотрудничества с Баку Помощник министра обороны США по делам России, Украины и Евразии Майкл Карпентер на встрече с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым заявил, что для Вашингтона и Баку важно расширить военное сотрудничество, сообщила пресс-служба МИД Азербайджана.

Черногория стремится как можно скорее вступить в НАТО

Черногория стремится как можно скорее стать членом НАТО, заявил премьер-министр страны Мило Джуканович в ходе выступления на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке.

Нигерия заявила о незаконном вывозе нефти в США

Власти Нигерии обвинили крупнейшие нефтяные компании мира в незаконном экспорте нефти в США на общую сумму $12,7 млрд.

В Демократической республике Конго начались беспорядки

Евросоюз осудил насилие в Конго и призвал стороны конфликта к сдержанности

Байден пригрозил Украине снятием санкций ЕС с РФ

Вице-президент США Джозеф Байден предупредил украинские власти о необходимости выполнять обещанные экономические и политические реформы; в противном случае Киев, по его словам, может стать свидетелем того, как ЕС отказывается от санкций в отношении России

Египет отказался от требований о "нулевой спорынье" для пшеницы

Трейдеры ранее обещали бойкотировать египетские аукционы и отказываться от уже заключенных контрактов на поставку пшеницы в эту страну из-за жестких требований.

Число боевых вылетов самолетов ВКС РФ в Сирии выросло до 50 в сутки

Воздушно-космические силы (ВКС) России в последние сутки значительно нарастили активность в Сирии, сообщили в четверг «Известия».

В Пакистане считают неприемлемыми условия Индии для переговоров

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф заявил, что индийские власти ставят неприемлемые предварительные условия для переговоров с Исламабадом после обострения ситуации в Кашмире, сообщает агентство Франс Пресс.

США разрешили Airbus и Boeing поставки самолетов Ирану

Европейская авиастроительная корпорация Airbus получила первое разрешение от США на поставки пассажирских самолетов Ирану.

Кабмин Индии одобрил соглашение с Францией по истребителям Rafale

Ранее телеканал NDTV сообщал, что контракт на сумму 7,87 миллиарда евро будет подписан 23 сентября.

В "Росатоме" предупредили об опасности повторения Чернобыля

Серьезный риск представляют АЭС с реакторами-долгожителями, большинство из которых расположены на Украине. Опасна и замена в них российского топлива на американские аналоги.

Новейший эсминец США класса Zumwalt поломался

Поломка произошла из-за попадания забортной воды в систему одного из гребных валов эсминца.

НАТО отвергло предложение РФ о безопасных полетах над Прибалтикой

Североатлантический альянс отверг предложение России о безопасности полетов в балтийском регионе, предполагающее, что все военные самолеты должны летать с включенными транспондерами, сообщает газета The Wall Street Journal.

Инвесторы требуют у Volkswagen компенсаций на 8,2 млрд евро

В земельный суд немецкого города Брауншвейг (федеральная земля Нижняя Саксония) поступило около 1400 исковых заявлений от инвесторов на возмещение убытков на общую сумму 8,2 миллиарда евро автоконцерном Volkswagen AG

Китай планирует построить 60 АЭС за 10 лет

Китай планирует за 10 лет построить на территории государства 60 новых атомных станций. Для этих целей из бюджета могут выделить более 570 млрд долларов.

Помощник Обамы и президент Йемена обсудили урегулирование кризиса в стране

Помощник президента США по внутренней безопасности и контртерроризму Лайза Монако и президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади обсудили во вторник ситуацию в арабской стране, меры по прекращению огня и началу мирных переговоров при посредничестве ООН, сообщает пресс-служба Белого дома.

Президент Филиппин "послал к черту" Евросоюз

Филиппинский президент Родриго Дутерте «послал к черту» Евросоюз после резолюции парламента ЕС, осуждающей его методы борьбы с наркоторговлей, сообщает телеканал Al Jazeera. «Я прочитал осуждение ЕС, я говорю им – идите к черту», — заявил Дутерте в ходе встречи с местными бизнесменами в городе Давао на юге Филиппин.

Первый с 2014 года танкер с нефтью вышел из порта Рас-Лануф

Судно Seadelta (Мальта) выплыло из Рас-Лануфа (Ливия) и доставит в Италию 776 тысяч баррелей нефти.

Российско-индийские учения "Индра-2016" откроются 23 сентября в Приморском крае

«Всего к маневрам привлечено до 500 военнослужащих с обеих сторон и до 50 единиц вооружения и военной техники, отряд беспилотных летательных аппаратов, а также штурмовая и армейская авиация Восточного военного округа», — говорится в пресс-релизе.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO