Мировые новости от сайта война и мир 23.09.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 23.09.16 21:03:06

Бундесвер расширяет тренировочную миссию в Ираке

Германские военные расширяют тренировочную миссию на севере Ирака. Небольшие подразделения бундесвера будут проводить обучение курдских военизированных формирований всего в 20 км от территорий, контролируемых ИГ.

Россияне стали придавать меньше значения улучшению отношений с Западом

Результаты нового социологического опроса указывают на то, что россиян все меньше и меньше заботят напряженные отношения с США, а также отсутствие общего языка с Западом.

ЕС вряд ли одобрит безвизовый режим для Грузии до выборов

Германия заблокировала либерализацию визового режима для страны с населением в 3,7 миллиона человек в июне, потребовав, чтобы ЕС сначала доработал свою систему приостановки безвизового режима. Эту меру поддержали Франция и Италия.

Минфин и ЦБР демонтируют обязательную систему пенсионных накоплений

Минфин РФ и Центробанк модернизируют накопительную пенсионную систему, отказавшись от обязательных перечислений государства, которые с 2014 года и так замораживаются, в пользу взносов с зарплаты граждан, от которых можно будет отказаться, воспользовавшись каникулами.

Белоруссия потеряла 0,3% ВВП из-за сокращения Россией поставок нефти

Белоруссия потеряла 0,3 процента ВВП из-за сокращения в третьем квартале на 40 процентов поставок нефти из России, сказал белорусский премьер Андрей Кобяков, которого цитирует государственное агентство БелТА.

"Альтернатива для Германии" улучшила рейтинг по всей ФРГ

После выборов в Берлине и Мекленбурге «Альтернатива для Германии» улучшила рейтинг и по всей стране. Правых популистов ныне готовы поддержать 16 процентов немцев — это максимальный до сих пор показатель.

В России появился расчетно-клиринговый центр по операциям в юанях

Народный банк Китая (НБК) решил назначить московский АйСиБиСи Банк клиринговым банком по операциям в юанях на территории России, сообщил ЦБ РФ в пятницу.

Эр-Рияд готов уменьшить уровень своей добычи нефти

Саудовская Аравия предложила снизить уровень добычи «черного золота», при условии, что Иран заморозит уровень своей добычи, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники, близкие к переговорам стран.

Украина привлекла самый дешевый в своей истории заем благодаря гарантиям США

Украина, благодаря гарантиям правительства США, привлекла в четверг на внешнем рынке $1 миллиард по самой низкой за свою историю ставке 1,471 процента годовых, сообщило Министерство финансов.

Тайвань отказался от закупки вертолетов MH-60R "Сихоук" в США

В ходе прошедшей в Тайване оборонной выставки Kaohsiung International Maritime and Defence Exhibition «Шепард» получил информацию о том, что Вооруженные силы этой страны отказались от предложения США по продаже 8-10 многоцелевых вертолетов MH-60R.

ОПК представила РЛС бокового обзора "Пика — М"

РЛС четвертого поколения «Пика — М» предназначена для радиолокационной разведки, в том числе для обнаружения военных объектов противника – дорог, аэропортов, бункеров, укреплений, а также образцов вооружений и боевой техники.

Индия и Франция подписали контракт на поставку 36 истребителей Rafale

Министры обороны Индии и Франции Манохар Паррикар и Жан-Ив Ле Дриан в пятницу подписали контракт на поставку 36 французских истребителей Rafale, передает телеканал NDTV.

Президент Македонии упрекнул ЕС в нерешительности в вопросах миграции

«Если посмотрим на Евросоюз, то увидим, что в нем появляются трещины. Евросоюз устранил границы между государствами, но не может защитить свои внешние границы от самых серьезных кризисов – миграционного кризиса и угроз безопасности. Миграционная волна привела к разрыхлению европейских институтов и политики и эти провалы последовательны», — сказал глава республики Македония.

Пхеньян пригрозил уничтожить базу США на Гуаме

КНДР готова уничтожить авиабазу США на тихоокеанском острове Гуам, если Вашингтон не прекратит полеты с нее стратегических бомбардировщиков B-1B над Южной Кореей.

США направят $6 млн на помощь ливийскому Сирту

США увеличили гуманитарную помощь Ливии на 6 миллионов долларов, ее общая сумма составила уже 121 миллион, деньги пойдут на помощь городу Сирт, пострадавшему от «Исламского государства» (группировка запрещена в США, России и друих странах), сообщает госдепартамент в четверг.

Два десятка боевиков "Абу Сайяф" сдались властям на юге Филиппин

«Это результат неустанных военных усилий, которые мы предпринимаем, и в результате которых они понесли большие потери. Теперь боевики «Абу Сайяф» боятся за свои жизни, что вынуждает их сдаваться», — цитирует военного в пятницу новостной интернет-портал GMA News.

МИД ФРГ призывает ввести бесполетную зону над Сирией

Франк-Вальтер Штайнмайер призвал ввести бесполетную зону над Сирией на 3-7 дней. ТАСС распространил заявление главы внешнеполитического ведомства Германии.

Сирийская армия начала операцию по освобождению восточных районов Алеппо

Командование сирийской армии в пятницу сообщило о начале операции по освобождению восточных районов города Алеппо, передает сирийское агентство САНА.

Кабул подписал мирное соглашение с крупной повстанческой группировкой

Кабул подписал мирный договор с запрещенной Исламской партией Гульбеддина Хекматиара. В ответ на прекращение милитаристской деятельности радикалам гарантируются «правовой иммунитет» и полнота политических прав.

Украина отстает от графика заполнения ПХГ на 1,6 млрд кубометров

Холдинг «Нафтогаз Украины», ранее находившийся под контролем Министерства экономического развития, перешел под управление украинского правительства. Это сделано в рамках программы реструктуризации компании.

В Оклахоме полицейскому предъявили обвинения в убийстве афроамериканца

Сотруднице полиции города Талса в штате Оклахома Бетти Шелби, которая застрелила безоружного чернокожего мужчину, предъявлены обвинения в убийстве, сообщили в прокуратуре.

Роухани призвал США активнее выполнять ядерное соглашение и дать отпор Саудовской Аравии

Выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, президент Ирана Хасан Роухани призвал Соединенные Штаты ускорить имплементацию исторического ядерного соглашения и дать отпор действиям Саудовской Аравии в регионе.

ИГ использовало химическое оружие под Мосулом

Джихадисты из запрещенной в ряде стран мира группировки «Исламское государство» использовали химическое оружие против американских войск под Мосулом в Ираке, сообщает военное командование США.

«Трудное время» не стало помехой для Путина и Габриэля

В ходе встречи Габриэля и Путина президент России заявил, что в последнее время объем торговли между Германией и Россией сократился. «В прошлом году торговля понизилась на 35%, а в первом полугодии этого года – на 34%», – отметил Путин.

ВТО удовлетворила жалобу Boeing в споре с Airbus о субсидиях

Airbus получил от европейских государств незаконные субсидии, считают в международной организации. Boeing заявляет, что понес ущерб в 22 млрд долларов.

Египет отказался от требований о "нулевой спорынье" для пшеницы

Трейдеры ранее обещали бойкотировать египетские аукционы и отказываться от уже заключенных контрактов на поставку пшеницы в эту страну из-за жестких требований.

У берегов Окинавы упал штурмовик Harrier II ВВС США

Приписанный к базе Кадэна ВВС США на Окинаве штурмовик Harrier II упал в море. Соответствующая информация поступила в японскую службу безопасности на море от экстренного центра американского командования.

В Токио не намерены отказываться от претензий на южные Курилы

Позиция Японии о необходимости возвращения ей всех четырех островов южных Курил остается неизменной. Об этом на пресс-конференции заявил генеральный секретарь правительства страны Ёсихидэ Суга.

Нефтегиганты теперь не ищут новые месторождения, а просто покупают

Теперь Большая нефть не ищет новые запасы для пополнения имеющихся, она их просто покупает у компаний поменьше или прямо вместе с компаниями, говорится в материале информресурса Oil Price.

МЭА задумалось, нужна ли Китаю ветроэнергетика

Каждый час Китай запускает в эксплуатацию две новые ветряные турбины, пишет в своем докладе Международное энергетическое агентство (МЭА). Однако эксперты организации пришли к выводу, что столь быстрые темпы развития ветроэнергетики стране противопоказаны.

Антимонопольный комитет Украины надеется получить от "Газпрома" $3,4 млрд

АМКУ 22 января принял решение наложить на «Газпром» штраф в размере 85,966 млрд гривен «за злоупотребление монопольным положением» на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему в 2009-2015 годах.

Размер контрактов в рамках Шах Дениз-2 достиг $18 млрд

Консорциум во главе с BP заключил контракты в рамках проекта расширения крупного месторождения газа Шах Дениз уже на $18 миллиардов и сохраняет план начать экспорт топлива в 2018 году, сообщила в четверг азербайджанская «дочка» британского нефтегазового концерна.

Минобороны РФ не нашло доказательств удара по гумконвою в районе Алеппо

В военном ведомстве обратили внимание на то, что на обнародованных кадрах запечатлены последствия пожара, а не авиаударов

Сирия: бывшая "Джебхат ан-Нусра" мешает попыткам перемирия

«Американо-российское соглашение — точные условия которого засекречены — предусматривало, что при соблюдении длительного перемирия на различных сирийских фронтах Москва и Вашингтон станут обмениваться информацией с целью осуществления совместных бомбардировок ИГИЛ и «Ан-Нусры». Однако, если у «Исламского государства» больше нет союзников на территории Сирии, то в случае с джихадистами «Джебхат ан-Нусры» ситуация более проблематична, в частности из-за их присутствия в Алеппо», — говорится в статье.

Власти Нидерландов не хотят ратифицировать соглашение об ассоциации с Украиной

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что правительство страны, скорее всего, не ратифицирует соглашение об ассоциации между Европейским союзом и Украиной.

МВД Афганистана предлагает пересмотреть соглашение о сотрудничестве с США

Глава МВД Афганистана Тадж Мохаммад Джахид предлагает пересмотреть соглашение между Кабулом и Вашингтоном о сотрудничестве и взаимодействии в сфере безопасности после гибели афганских полицейских в результате удара ВВС США.

Всемирный банк советует Украине ускорить реформы

Украинская экономика стабилизировалась после двух лет спада, однако властям придется ускорить структурные реформы, если они хотят удержать ситуацию под контролем и сократить бедность, предупредил Всемирный банк в среду.

Сельское хозяйство России вышло на докризисный уровень

Как пишут «Известия», сославшись на данные исследования Национального рейтингового агентства, впервые с 2009 года доля сельского хозяйства в ВВП России увеличилась до 3,9%.

Конгресс США проголосовал за предоставление Киеву летальных вооружений

Соавторами закона являются около 40 конгрессменов как от Демократической, так и от Республиканской партий. Закон «О поддержке стабильности и демократии на Украине» ранее поддержал комитет по вопросам других государств. Перед его подписанием Обамой идентичный законопроект должен поддержать и Сенат.

Россия доразмещает евробонды на $1,25 млрд при спросе более $3 млрд

Российский Минфин проводит в четверг доразмещение оставшейся части выпуска суверенных евробондов с погашением в 2026 году, предлагая инвесторам бумаги на $1,25 миллиарда, спрос на которые уже превышает $3 миллиарда, сказали Рейтер два источника в банковских кругах.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO