Мировые новости от сайта война и мир 24.10.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 24.10.16 21:03:06

"Газпром" предусмотрит светомаскировку "Силы Сибири" на случай воздушной тревоги

Газпром» закладывает возможность световой маскировки объектов газопровода «Сила Сибири» в приграничной Амурской области, следует из материалов сайта госзакупок.

Власти США оштрафовали авиапроизводителя Embraer на $205 млн

Бразильская компания оштрафована властями США по закону о борьбе с коррупцией во внешнеэкономической деятельности (U.S. Foreign Corrupt Practices Act, FCPA).

Иракская армия и курдские отряды продолжают битву за Мосул

По оценкам военных, задачи первой недели операции выполнены

Исламабад оказывает давление на лидеров «Талибана», не желающих участвовать в переговорах

Пакистанские власти прилагают усилия для вовлечения талибов в процесс примирения, вынуждая их покидать страну в случае нежелания участвовать в переговорах с Кабулом – такие сообщения накануне поступили в западные СМИ.

Deutsche Bahn запустит тестовый поезд из Румынии в Иран

Германская Deutsche Bahn (оператор железных дорог Германии) в конце ноября 2016 года запустит тестовый поезд по международному транспортному коридору «Юг-Запад» — из Румынии в Иран через Грузию и Азербайджан, сообщает ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД).

В Одессе разгружают танкер с азербайджанской нефтью для Белоруссии

Танкер с азербайджанской нефтью для Белоруссии разгружается в Одесском порту, говорится в сообщении порта.

Число буровых в США выросло за неделю на фоне цены на нефть выше $50 за баррель

За прошлую неделю число буровых установок в США выросло на 11 единиц до 443. Несмотря на то что это самый высокий показатель с февраля, он по-прежнему ниже отметки 594 в прошлом году, показали в пятницу данные американской нефтесервисной компании Baker Hughes.

Столичный регион Брюссель вслед за Валлонией отказался одобрить CETA

Теперь против немедленного подписания соглашения выступают два из трех регионов Бельгии.

Предоставление убежища в Венгрии стоит 360 тыс. евро

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан называет иммиграцию «ядом» и заявляет, что Венгрии не нужен «ни один мигрант». Но за последние четыре года страна «тихо, быстро и без особых формальностей» предоставила убежище почти 18 тыс. человек из стран, не входящих в Евросоюз, пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine. Все эти люди получили неограниченный вид на жительство всего за 30 дней.

Киев выразил протест в связи с признанием Сирией Крыма в составе РФ

В МИД страны вызван временный поверенный в делах Сирии на Украине.

Microsoft поднимает цены для британских компаний

Microsoft увеличит цены на свое программное обеспечение и облачные решения на территории Великобритании на 22%, чтобы приспособиться к резкому падению курса фунта стерлингов.

Каждый третий украинец хотел бы покинуть свою страну

Об этом свидетельствуют опубликованные результаты исследования, проведенного социологической группой «Рейтинг» по заказу Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству.

21 сентября восточное побережье США было лишено доступа в интернет

DDoS-атака на DNS-сервера компании Dyn лишила почти все Восточное побережье США доступа к десяткам популярных ресурсов.

WP: США передумали поставлять современное оружие сирийской оппозиции

Администрация Барака Обамы не одобрила план о поставках сирийской оппозиции современного оружия для защиты «от российской авиации и артиллерии», сообщает The Washington Post.

Глава МИД ФРГ считает, что Евросоюзу грозит развал

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предупредил, что Евросоюз оказался «в зоне турбулентности», и ему может грозить развал, пишет Sueddeutsche Zeitung.

"Газпром" намерен увеличить мощность "Северного потока"

Испытания показали, что пропускная способность «Северного потока» оказалась выше проектной.

Moodys улучшило прогноз для российской банковской системы

Международное рейтинговое агентство Moodys в понедельник повысило прогноз для банковской системы России до «стабильного» с «негативного» на фоне признаков восстановления экономики страны, которое, скорее всего, благоприятно скажется на кредиторах, сообщило агентство.

Завершилась модернизация АПЛ "Подмосковье", длившаяся 16 лет

АПЛ специального назначения «Подмосковье» вышла на испытания в Белое море впервые после 16-летнего перерыва, связанного с переоборудованием в носитель сверхмалых подводных лодок.

Минфин готовится к распродаже золота и алмазов

Ведомство регулярно пересматривает свои планы по закупкам драгметаллов и камней в Гохран, напоминает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук. В 2015–2016 годах закупки были увеличены вдвое, а сейчас Минфин фактически предлагает вернуться к объемам трех-четырехлетней давности, отмечает эксперт. В 2012–2014 гг. Гохран в основном закупал алмазы, но последние годы большая часть средств вкладывалась в драгметаллы.

Пак Кын Хе предложила разрешить президенту избираться два срока подряд

«Один пятилетний президентский срок, определенный конституцией тридцать лет назад со времени поправок 1987 года, должно быть, подходил для периода демократизации, но сейчас это — костюм, который больше не подходит по размеру», — образно выразилась Пак Кын Хе.

Саудовская Аравия определилась с суммой размещения облигаций

Саудовская Аравия по итогам недельной презентации (road show) предстоящего государственного займа определилась с его размером. Власти и их финансовые консультанты решили, что разместят три транша еврооблигаций на общую сумму до 17,5 млрд долларов. Об этом сообщает агентство ПРАЙМ со ссылкой на информатора в банковских кругах.

AT&T купит компанию Time Warner

Один из крупнейших операторов сотовой связи в США компания ATT объявила о покупке корпорации Time Warner. О сделке сообщается на сайте ATT.

Глава Колумбии назначил переговорщика для диалога с повстанцами из АНО

«Если для этого будут условия, то в четверг начнутся переговоры с АНО, экс-министр Хуан Камило Рестрепо станет главой переговорщиков», — написал Сантос в своем микроблоге в Twitter.

На выборах в Литве победил центристский Союз крестьян и зеленых

Во втором туре парламентских выборов в Литве победу одержал Литовский союз крестьян и зеленых, а правящие сейчас социал-демократы заняли лишь третье место и вынуждены будут уйти в оппозицию.

Парламент Венесуэлы объявил действия президента Мадуро госпереворотом

Парламент Венесуэлы в ходе экстренной сессии объявил государственным переворотом действия лидера страны Николаса Мадуро, который, по мнению оппозиции, заблокировал проведение референдума об импичменте, сообщает BBC.

Новым лидером Ливии может стать генерал Хафтар?

Ливия в течение нескольких лет стояла на краю экономического краха и теперь, возможно, просто по счастливой случайности немного от этого края отодвинулась. Однако дальнейшее возрождение страны возможно только в случае, если в ней установится, наконец, политическая стабильность.

Флагман 6-го флота ВМС США досрочно покинул Черное море

По мнению экспертов, его уход может быть связан с ожидаемым на следующей неделе вхождением корабельной авианосной группы ВМФ России, возглавляемой тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов», в акваторию Средиземного моря

Саудовцы не хотят приглашать США к участию в соглашениях по нефтедобыче

США не будут приглашать к участию ни в каких соглашениях, связанных с нефтедобычей, заявил РИА Новости министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

Грузовой корабль Cygnus пристыковался к МКС

Грузовик доставил на станцию 2,3 тонны грузов, в том числе воду, продовольствие, расходные материалы и научную аппаратуру.

Турция настаивает на выполнении ЕС обещаний по безвизовому режиму

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым призвал Евросоюз выполнить свои обещания по введению безвизового режима с Анкарой.

На юге Алеппо сирийская армия перешла в наступление

Сирийская армия и отряды ополчения перешли в наступление на юге Алеппо после взятия стратегических высот, передает с места событий корреспондент РИА Новости.

Опубликовано первое изображение тяжелой МБР "Сармат"

Перспективный ракетный комплекс стратегического назначения создается в целях гарантированного и эффективного выполнения задач ядерного сдерживания.

Die Presse: Русские разлюбили «Гейропу» и выбрали «особый путь»

Еще около двадцати лет назад Европа была для россиян «вожделенной целью и идеалом, к которому они стремились», однако эти времена позади, пишет журналист Die Presse Эдуард Штайнер. В настоящее время от этой «влюбленности» не осталось и следа, и Запад дискредитирован в глазах русских как никогда.

Минобороны РФ сообщило о гибели мирных иракцев из-за авиаудара коалиции

Десятки мирных иракцев, в том числе женщины и дети, погибли в результате авиаудара коалиции США по населенному пункту в 30 км от Киркука, где нет боевиков ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в РФ), заявил в субботу официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Москва и Эр-Рияд ведут интенсивный диалог в области экономики

Россия ведет с Саудовской Аравией интенсивный диалог по экономическим вопросам, сообщил РИА Новости посол РФ в Эр-Рияде Олег Озеров.

Ирак не намерен снижать уровень добычи нефти

Об этом сообщает агентство Блумберг со ссылкой на главу иракской государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO) Фалаха аль-Амри.

Ил-114 будут строить на нижегородском заводе "Сокол"

Принципиальное решение о возобновлении производства в России турбовинтового регионального пассажирского самолета Ил-114 принято.

Крупнейшие банки готовятся к уходу из Великобритании

Крупнейшие банки готовятся к уходу из Великобритании в начале 2017 года после запуска Brexit, написал президент Британской ассоциации банкиров (BBA) Энтони Браун в Observer.

Иракская армия отбила у ИГ область близ Мосула

Иракские подразделения вошли в центр Каракоша, христианского города около 20 км к юго-востоку от Мосула и устроили там зачистку.

ЦИК Туркмении объявил о начале президентской избирательной кампании

В предстоящих президентских выборах примут участие три политические партии: Демократическая партия Туркменистана, Партия промышленников и предпринимателей и Аграрная партия.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO