Мировые новости от сайта война и мир 02.11.16 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 02.11.16 21:03:07

В Москве опечатан офис Amnesty International

Сотрудник офиса отметил, что это — беспрецедентный случай за все 20 лет работы организации в Москве.

"Газпром" убрал из контрактов ограничения на реэкспорт газа

Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил заместитель председателя правления газового холдинга Александр Медведев.

Аргентина откажется от российского кредита на строительство ГЭС ?

Об этом пишет агентство Блумберг со ссылкой на заявление министерства финансов Аргентины.

Reuters: РФ строит и восстанавливает базы в Крыму

Ракетные бункеры, укрытые в зеленых холмах на южном побережье Крыма, известны здесь как «Объект 100». До недавних пор туристы платили по $50 за посещение.

ССА намерена провести военную операцию против сил Асада в Алеппо

Сирийская оппозиционная вооруженная группировка «Свободная Сирийская армия» (ССА) объявила о начале новой военной операции в Алеппо.

«Роснефть» и британская ВР закрыли сделку по созданию нового СП

Согласно сообщению пресс-службы «Роснефти», российская компания и крупнейшее британское энергетическое предприятие BP закрыли сделку по созданию совместного предприятия (СП) «Ермак Нефтегаз», юридически обязывающие документы о создании которого были подписаны в июне 2016 года в рамках ХХ Петербургского международного экономического форума. Новое СП будет заниматься геологоразведкой.

Чем чревата шумиха вокруг кремлевских хакеров

Хватит ждать «11 сентября в киберпространстве» — российские попытки смешать карты на выборах в США указывают на риск более приземленных атак, пишет WSJ. О российской киберугрозе громко заявил шеф британской MI-5. The Guardian напоминает слова Путина: «Слабых бьют», — и призывает реагировать «разумно применяемым прессингом». Мэри Дежевски оспаривает «экспертов», считающих, что «Россия сильна и злокозненна».

Предполагаемые организаторы мятежа в Турции 4 раза посещали США в 2016 году

. Два предполагаемых координатора попытки переворота в Турции в ночь на 16 июля Кемаль Батмаз и Адиль Оксюз четыре раза посещали США в 2016 году, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на прокуратуру Анкары.

Exxon Neftegas и "Газпром" обсуждают договор по СПГ

Оператор «Сахалина-1» Exxon Neftegas и «Газпром» после более чем десяти лет переговоров перешли к обсуждению проекта договора о поставках газа на третью очередь завода по сжижению газа проекта «Сахалин-2».

Китай представил на авиасалоне в Чжухае танк VT-5

Китайская NORINCO («Норинко», Китайская северная индустриальная корпорация) представила на 11-м авиакосмическом салоне Airshow China-2016 в городе Чжухай (южная провинция Гуандун) легкий основной боевой танк собственной разработки VT-5.

Мажилис Казахстана одобрил создание банка низкообогащенного урана

Депутаты нижней палаты парламента Казахстана ратифицировали соглашение о создании банка низкообогащенного урана (НОУ) в Усть-Каменогорске, передает в среду агентство Sputnik Казахстан.

Ливия и Нигерия до максимума увеличили объемы добычи нефти

В частности сообщается, что ежесуточная нефтедобыча в Ливии в настоящее время находится на максимальном уровне с конца октября 2014 года — 466 тыс баррелей. Нигерийский показатель нефтедобычи увеличился до 2,1 млн баррелей в день — это также максимум, достигнутый ранее, еще в начала 2016 года.

Деревянный «Жираф 2.0» дает энергию даже в условиях Севера

Шведская компания InnoVentum представила новую солнечно-ветровую электростанцию для снабжения частного дома чистой энергией. Комплекс называется Giraffe 2.0, и не просто так — по своему дизайну он действительно напоминает жирафа.

Саудовская Аравия обиделась на Египет за поддержку российской резолюции по Сирии

Отношения Саудовской Аравии и Египта заметно ухудшились после того, как Каир поддержал российскую резолюцию по Сирии при голосовании в Совете Безопасности ООН. Об этом сообщает The Daily Telegraph.

Япония подталкивает фирмы вкладывать в Россию, надеясь решить спор с островами

Японское правительство убеждает местные компании инвестировать в российские проекты, чтобы помочь обеспечить прорыв в мучительном территориальном споре с Москвой, когда президент Владимир Путин наведается в Японию в декабре, сообщили источники Рейтер.

Белоруссия обнародовала переговоры экипажа "Белавиа" с украинским диспетчером

Согласно тексту, диспетчер аэропорта прямо указал на возможность поднятия в воздух боевой авиации: «Белавиа-840, поступило указание: вам надо, необходимо вернуться на аэродром вылета «Жуляны». За невыполнение будет поднята боевая авиация на перехват».

Сербия и Черногория взяли разный курс

В Черногории НАТО начало пятидневные учения по действиям в чрезвычайных ситуациях, сообщает CBS News. Между тем в среду в соседней Сербии параллельно начнутся 13-дневные боевые маневры под названием «Славянское братство – 2016», в которых, помимо сербских солдат, будут участвовать военные из России и Белоруссии.

В Венесуэле оппозиция отменила марш протеста против Мадуро

Депутаты парламента Венесуэлы решили не запускать «политический процесс», конечной целью которого должно было стать привлечение к суду президента Мадуро. Решение было принято после посреднических усилий Ватикана.

Посольство ЕС в Пекине обвинило газету China Daily в цензуре статьи посла

China Daily заявила, что не опубликует статью, если посольство не согласится с внесенными правками.

Казахстан отказался от планов строительства атомной станции

Астана вынашивала планы строительства атомной станции более десяти лет и вела предварительные переговоры как с российской Росатом, так и с японской Toshiba.

США намерены разместить F-35 на базе в Японии

Администрация японского города Ивакуни выразила готовность принять на расположенной там базе авиации морской пехоты США новейшие истребители F-35, переброску которых планируется начать с января 2017 года.

Премьер Ирака предупредил, что Багдад рассматривает Турцию как врага

Иракский премьер предостерег Анкару от «конфронтации» на севере Ирака. «Мы не хотим войны… но рассматриваем (Турцию) как врага и будем действовать соответственно», — предупредил он.

США готовят заявку на расширение границ шельфа в Арктике

Американские специалисты составили карту почти 14 тысяч кв. км морского дна в Арктике в поддержку потенциальной национальной заявки на расширение внешней границы континентального шельфа США.

В Венесуэле деньги для оплаты покупок стали принимать на вес

Из-за сильнейшей девальвации боливара и гиперинфляции продавцам стало проще взвесить банкноты, чем их считать.

Внешний долг Латвии за 10 лет увеличился почти в 5 раз

Внешний долг Латвии за последние десять лет увеличился почти в 5 раз — с 1,5 миллиардов евро до 9,5 миллиардов, сообщил в эфире латвийской радиостанции Baltkom президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

В Восточной Азии не ждут резкой смены курса от нового президента США

Эксперты не воспринимают всерьез предвыборную критику торговых соглашений и угрозы вывести американские войска из региона

В Саудовской Аравии уволен последний министр покойного короля

Министр финансов Саудовской Аравии Ибрагим Аль Ассаф остранен от занимаемой должности в соответствии с указом короля Салмана. Об этом сообщает The Independent.

"Газпром" анализирует решение ЕК по допуску к газопроводу Opal

«Газпром» изучает решение Еврокомиссии по допуску компании к газопроводу Opal после того, как в документ были внесены изменения со стороны ЕК, сообщил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

ВС Индии уничтожили 14 пакистанских постов

Массовый обстрел стал ответом на минометный огонь с подконтрольной Пакистану территории, в результате которого погибло по меньшей мере восемь мирных жителей.

Ситуация вокруг иракского Мосула

«Авиации ВВС Ирака удалось уничтожить главаря так называемой «Джунд аль-Хиляфа», террориста, известного как Абу Тарик аль-Хаяли, в результате авиаудара по одному из штабов ИГ в центре Мосула», — заявил источник, отметив, что также были ликвидированы семь сопровождавших его боевиков.

Турция создает военную базу на севере Сирии

По сведениям издания As Safir, в районе Зияра к югу от пограничного населенного пункта Эр-Раи турецкие инженерные части ведут сейчас строительство военной базы с аэродромом.

Китайские военные впервые продемонстрировали истребитель J-20

На авиасалоне, который проходит в Чжухае, китайские военные впервые показали публике истребитель пятого поколения Chengdu J-20.

Турция оформила заказ на приобретение второй партии из 24 истребителей F-35

Турецкое правительство подтвердило заказ второй партии из 24 истребителей пятого поколения F-35 «Лайтнинг-2» компании «Локхид Мартин» (Lockheed Martin) для Военно-воздушных сил страны.

Против кого нацелена новая военная база США в Северной Африке?

Как отмечает в своей новой статье американский журналист Мартин Бергер, тщательно скрывавшееся в последние годы тунисскими властями существование на территории этой страны очередной военной базы США уже не является секретом. Об этом весьма подробно сообщили такие авторитетные издания, как Reuters и Washington Post.

Украина обещает расплатиться с РФ за ядерное топливо до конца 2016 г.

Об этом сообщил в интервью «Интерфаксу» старший вице-президент по коммерции и международному сотрудничеству компании Олег Григорьев.

Посол России в Йемене приехал в Эр-Рияд для разрешения йеменского кризиса

Россия поддерживает усилия спецпосланника ООН по Йемену Исмаила ульд Шейха Ахмеда по поиску мирного решения конфликта в Йемене, сообщил в интервью РИА Новости посол РФ в Саудовской Аравии Олег Озеров.

Еврокомиссия собралась изменить налогообложение крупных корпораций

Данная инициатива получила название «единая консолидированная база для корпоративного налога» (common consolidated corporate-tax base, CCCTB) и предполагает, что корпорации будут платить налоги в разных странах ЕС в зависимости от объема их активов, персонала и выручки в этих странах.

Министры ОПЕК согласовали долгосрочную стратегию картеля

Члены ОПЕК в понедельник согласовали долгосрочную стратегию картеля, что говорит о постепенном сглаживании разногласий внутри организации относительно того, на сколько и когда нужно регулировать объёмы добычи и самое главное – цены на сырьё.

В Совбезе ООН Россия распространила «Белую книгу» по Сирии

В книге описаны преступления, совершенные на территории страны международной коалицией под эгидой США и «умеренной» оппозицией. В работе над ее подготовкой участвовал ряд российских ведомств, в частности Минобороны и МИД.

Богатство чиновников и депутатов шокировало украинцев

Миллионы долларов и евро наличными, коллекции автомобилей, живописи и алкоголя в просторных загородных особняках — богатство украинской постреволюционной власти, задекларированное по требованию общества и Запада, шокировало граждан страны, где средняя зарплата едва превышает $200 в месяц.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO