Мировые новости от сайта война и мир 10.11.16 21:03:08

Мировые новости от сайта война и мир 10.11.16 21:03:08

ВПК Польши надеется на создание собственной ПВО малой дальности

Компания CRW Telesystem-Mesko в партнерстве с Военно-технической академией им. Ярослава Домбровского представили концепт системы противовоздушной обороны малой дальности.

ООН: мировые цены на продовольствие обновили максимум с марта 2015 г

«Рост индекса продолжается с начала года, не считая его краткосрочного снижения в июле», — отмечается в релизе. Индекс цен на продовольственные товары FAO по итогам октября вырос в месячном выражении на 1,2 пункта, или на 0,7%, до 172,6 пункта. Рост цен объясняется, в первую очередь, удорожанием молочной продукции и сахар

Siemens препятствует отгрузке оборудования для Тамани

Российская инжиниринговая компания Технопромэкспорт сообщила в четверг, что российская «дочка» немецкого Siemens препятствует отгрузке части газотурбинного оборудования, которое было предназначено для Тамани.

Иракские военные освободили от боевиков квартал Аз-Захра на востоке Мосула

Главарь запрещенной в России и ряде других стран террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади выбирает себе преемника, передает телеканал «Ас-Сумария» со ссылкой на источник в иракской провинции Найнава.

Су-35С и Су-27СМ3 подключат к АСУ "Постскриптум"

Минобороны России подключит истребители Су-35С и Су-27СМ3 к автоматизированной системе управления «Постскриптум», с помощью которой машины смогут «видеть» крылатые ракеты, БЛА и самолеты противника на удалении в несколько сотен километров, пишут «Известия».

Украина продлила соглашение с Нидерландами по расследованию катастрофы рейса МН17

Петр Порошенко ратифицировал соглашение с Нидерландами, продлевающее до 1 августа 2017 года договор о международной миссии защиты расследования катастрофы рейса МН17 авиакомпании «Малазийские авиалинии».

Пентагон заявил о полетах авиации "Адмирала Кузнецова" над Сирией

По сведениям Минобороны США, палубные истребители присоединятся к операции в Алеппо уже на этой неделе.

Глава Еврокомиссии призывает создать европейскую армию

Независимо от исхода президентских выборов в США, на которых победил Дональд Трамп, Евросоюз должен по-новому организовать свою оборону, считает Жан-Клод Юнкер.

Минэнерго РФ: доля стран АТР в нефтяном экспорте России будет расти

Доля стран Азиатско-Тихоакеанского региона (АТР) в нефтяном экспорте России в ближайшие десятилетия будет расти и в 2035 году составит примерно 38%, при том, что в 2015 году этот показатель составлял 31,5%. Такой прогноз сделал на форуме «Разведка, добыча, переработка — 2016» заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

Около 330 млн жителей Африки лишены доступа к питьевой воде

Около трети населения Африканского континента – примерно 330 миллионов человек – лишены доступа к питьевой воде. Об этом говорится в докладе, представленном на рассмотрение делегатов Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата, проходящей в Марокко.

Британский эсминец с секретной миссией прибыл к берегам Йемена

ВМС Великобритании разместили у берегов Йемена боевой корабль. Миссия британского эсминца Daring носит секретный характер, так как Лондон не расположен делиться информацией о направлении в зону потенциальных боевых действий одного из самых современных военных судов королевского флота. Об этом со ссылкой на сведения британской The Times пишет панарабская газета Asharq Al-Awsat.

Крупнейшие банки России подверглись DDoS-атакам

Сразу пять крупных банков в России подверглись DdoS-атакам, которые, как говорят источники РИА Новости в Банке России, были не очень большой мощности.

Сирийская армия атакует на севере и юге Алеппо

9 ноября, после успешного наступления на юго-западе Алеппо, отряды сирийского спецназа, ополчения и палестинской бригады «Аль-Кудс» попытались организовать наступательную операцию и на северо-восточной окраине города. Наиболее интенсивные бои шли в районе малоэтажной застройки южнее промзоны Овейджа и в промзоне Айн ат-Таль южнее развязки Джандуль. В итоге такого же успеха, как на южном участке фронта, правительственные войска не добились, но сирийским военным удалось потеснить боевиков в промзоне Айн ат-Таль, сообщает портал «Военный Обозреватель».

Enel хочет продать свои российские электростанции

«Энел Россия» ведет переговоры с возможным покупателем — «Интер РАО», в случае продажи у Enel останется в России только доля в энергосбытовом СП с группой ЕСН, сообщает газета «Ведомости».

В МИДе Украины выдвинули претензии ЕС по безвизовому режиму

То, что в Евросоюзе откладывают решение о безвизовом режиме для граждан Украины, является недопустимым. Об этом в разговоре с главой представительства ЕС на Украине Юґом Мингарелли заявила замминистра иностранных дел Елена Зеркаль.

600 контейнеров со снарядами прибыли в Германию из США

Вооруженные силы США поставили на свои склады в Европе крупнейшую партию боеприпасов за более чем два десятилетия.

Премьер Индии начинает визит в Японию

Премьер-министр Индии Нарендра Моди в четверг отправится с официальным визитом в Японию, в центре внимания — возможное подписание соглашения о сотрудничестве в сфере мирного атома.

WSJ узнала имена кандидатов на места в администрации Трампа

Сенатор от Вермонта Берни Сандерс, пытавшийся выдвинуться кандидатом в президенты США от Демократической партии, готов сотрудничать с новоизбранным главой государства республиканцем Дональдом Трампом. Соответствующее заявление он опубликовал на своем сайте. «Дональд Трамп выразил гнев исчезающего среднего класса, которому тошно, который устал от экономической системы, политики и СМИ истеблишмента», — подчеркнул он.

Белый дом признал ошибочность опросов о победе Клинтон

Почти каждый опрос общественного мнения о предпочтениях избирателей в США перед президентскими выборами оказался ошибочным, сказал на следующий день после выборов пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. Он не исключил, что политологам и социологам придется изменить способы ведения своей деятельности.

В районе Тбилиси начались учения НАТО-Грузия

«В масштабных учениях примут участие 12 членов НАТО и две страны-партнера. В учениях (участвуют — ред.) 250 военных. Главной целью совместных учений является взаимосовместимость вооруженных сил Грузии и НАТО», — сообщили представители минобороны на церемонии открытия.

Китай устроил распродажу US Treasuries ?

Когда стало ясно, что Трамп побеждает, на рынке трежерис началось односторонне движение, причем продавцом выступал, судя по всему, Китай.

В Севастополе задержали украинских диверсантов

Диверсионно-террористическая группа Минобороны Украины, готовившая атаки на военные объекты в Крыму, задержана в Севастополе, сообщает ФСБ России.

Вьетнам намерен отложить реализацию планов развития атомной энергетики

Вьетнам намерен отложить реализацию принятого в 2009 году плана по развитию в стране атомной энергетики и, в частности, проекта создания при участии России первой АЭС.

PGNiG хочет оспорить решение ЕК по OPAL

Польская энергетическая компания PGNiG недовольна решением Европейской комиссии (ЕК), разрешившей российскому «Газпрому» использовать до 90% мощности газопровода OPAL в Германии.

В Мексике надеются убедить США не возводить стену на границе

Заместитель министра внутренних дел Мексики Умберто Роке Вильянуэва заявил, что его страна употребит все возможности для влияния на США с целью не допустить строительства стены на границе с Соединенными Штатами

НАТО начала операцию "Морской страж" в Средиземном море

В операции задействованы три корабля и подводных лодки ВМС НАТО: итальянский фрегат ITS Aviere, болгарский BGS Verni, турецкий TCG Gemlik, греческая подлодка HS Papanikolis и испанская ESPS Mistral.

МС-21 начали готовить к первому полету

Корпорация «Иркут» начала подготовку к первому подъему в небо отечественного пассажирского самолета МС-21, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

МАГАТЭ: Иран превысил разрешенный объем запасов тяжелой воды

Объем запасов тяжелой воды в Иране достиг 130,1 тонны — что немного превышает предел в 130 тонн, установленный в рамках ядерного соглашения с шестью мировыми державами.

Флот НАТО на Черном море: мечты и реальность

На Западе принято решение вынудить Россию уступить свои позиции на Черном море. Заявление про «российскую лужу» мы уже слышали, разброд и шатание среди союзников по НАТО наблюдали. Ситуация изменилась после встречи министров обороны стран НАТО в конце октября. Альянс теперь усилит активность на юго-восточных рубежах.

Всемирный банк видит улучшения в экономике РФ, но отмечает риски

Рецессия в России сменяется восстановлением основных экономических показателей, однако праздновать победу пока рано — подъем зачастую обусловлен эффектом базы, главные риски и угрозы устойчивости экономики РФ сохраняются, а в некоторых случаях увеличиваются, говорится в докладе Всемирного банка.

В афганском Кундузе ведётся подготовка к масштабной боевой операции

В ближайшее время на территории северной афганской провинции Кундуз стартует крупная операция зачистки под кодовым названием «Шафак-2», которая впоследствии должна будет распространиться на территорию всей страны.

МО Индии заказало истребители отечественной разработки

Комиссия по оборонным закупкам Минобороны Индии заказала постройку 83 истребителей Tejas Mk-1A компании Hindustan Aeronautics Ltd.

Украина рискует стабильностью без МВФ и реформ — глава Нацбанка

Миссия МВФ на прошлой неделе начала в Киеве двухнедельные переговоры о четвертом транше $17,5-миллиардной программы. По словам главы НБУ, препятствием для положительного решения может стать промедление парламента с принятием сбалансированного бюджета, реформированием пенсионной системы, проведением земельной реформы. «Наш базовый сценарий предусматривает, что мы получаем $1,3 миллиарда в этом году, но риски того, что мы его не успеем получить в этом году есть», — сказала Гонтарева в интервью Рейтер.

Элита Уолл-стрит ошеломлена триумфом Трампа

От роскошных апартаментов в нью-йоркском Ист-Сайде до баров в центре Манхэттена — всё финансовое сообщество Нью-Йорка в оцепенелом отчаянии наблюдало, как республиканец Дональд Трамп окончательно прокладывает себе путь в Белый дом.

ВВС Израиля атаковали сирийские позиции у Голанских высот

Потерь в рядах сирийских военнослужащих в результате налета нет.

Канадский сайт иммиграции не выдержал наплыва напуганных Трампом

Ведущий канадский сайт иммиграции, возможно, вышел из строя, а Новая Зеландия сообщила о возросшем интересе граждан США, поскольку республиканец Дональд Трамп победил на президентских выборах в среду.

Тепловая мощность первого энергоблока ЮУАЭС повышена до 101,5% проектной

1 ноября энергоблок №1 Южно-Украинской АЭС выведен на уровень тепловой мощности 3045 МВт, что соответствует 101,5% проектной мощности.

Посол США: если Украина потерпит крах, Евросоюз также будет в проигрыше

Если Украина потерпит крах, Евросоюз также будет в проигрыше, заявил во вторник посол США при ЕС Энтони Гарднер.

Франции грозит энергодефицит из-за остановки энергоблоков ряда АЭС

Отметим, по доле атомной энергии в общей выработке в стране Франция занимает первое место в мире, по совокупной мощности АЭС — Франция на втором месте после США.

Где-то "Made in Russia" выглядит привлекательно

Российские компании вновь стали брать больше денег на международных рынках капитала, пишет экономический обозреватель швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung Беньямин Трибе.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO