Мировые новости от сайта война и мир 17.11.16 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 17.11.16 21:03:07

В ВВС США надеются задействовать F-35 против ИГ

У руководителя Тактического авиационного командования ВВС США генерала Хока Карлайла «нет абсолютно никаких сомнений» в том, что истребитель F-35 будет задействован силами коалиции в ходе операции «Непоколебимая решимость».

Пенсионные фонды Иллинойса превратились в пирамиды

Один из крупнейших пенсионных фондов в штате Иллинойс столкнулся с резкой нехваткой свободных денег и оказался на грани риска по невыплатам своих обязательств, передает ZeroHedge.

Белоруссия хотела участвовать в приватизации "Башнефти"

В обмен республика предлагала акции своих предприятий.

Подводная лодка "Санкт-Петербург" поразила крылатой ракетой цель в Арктике

Субмарина «Санкт-Петербург» из подводного положения поразила крылатой ракетой заданную цель в Баренцевом море, сообщили «Интерфаксу» в пресс-центре Северного флота (СФ) в четверг.

Пакистан задумался о завершении строительства газопровода "Мир"

Пакистан задумался о завершении строительства своего отрезка газопровода «Мир», который идет из Ирана. К этому призвал правительство председатель парламентского комитета страны Мушахид Хусейн Сайед.

Ливия собралась удвоить добычу нефти в 2017 году

Ливия намерена увеличить добычу нефти почти в два раза в 2017 году, несмотря на планы ОПЕК, членом которой она является, сократить объемы производства. National Oil планирует увеличить добычу с текущих 600 тыс. баррелей в сутки до 900 тыс. б/с уже к концу этого года и до 1,1 млн б/с в следующем году, заявил председатель правления госкорпорации Мустафа Саналла.

РКК "Энергия" и Boeing планируют создать проект лунной инфраструктуры

Глава «Энергии» отметил, что документы планируется подписать до конца ноября. В них будут зафиксированы цены, работы и сроки, в которые планируется осуществить окончательный расчет с Boeing по «Морскому старту».

Обама в Берлине: в повестке дня санкции против России

Встреча в Берлине с участием лидеров Германии, Великобритании, Франции, Италии и Испании состоится спустя чуть больше недели после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США.

СМИ рассказали, где может находиться центр слежения АНБ

Центр слежения Агентства Национальной Безопасности (АНБ) может скрываться в высотном здании телекоммуникационной компании ATT в Нью-Йорке, сообщает информационный сайт Intercept.

"Завалил тигра!": как реагируют в Китае на арест министра Улюкаева

«Путин учится у Си Цзиньпина охоте на тигров?», — эмоциональными заголовками китайские СМИ реагируют на новость об аресте министра экономического развития России Алексея Улюкаева, который также был членом совета директоров недавно созданного под эгидой Китая Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, а также основным переговорщиком от России по торгово-финансовым вопросам в БРИКС.

Власти Индии ограничили возможности обмена валюты в рамках реформы

Правительство Индии приняло решение снизить лимит для обмена вышедших из обращения банкнот на новые, но при этом предприняло меры в пользу страдающих от нехватки валюты фермеров.

Правительство ФРГ намерено выслать более 12 тысяч афганцев

Власти Германии пришли к выводу, что в крупных городах в Афганистане безопасность гарантирована.

"Росатом" начал переработку ОЯТ атомных подводных лодок

Предприятие госкорпорации «Росатом» производственное объединение «Маяк» начало промышленную переработку ОЯТ отечественных атомных подводных лодок.

В Бразилии протестующие прорвались в здание конгресса

В столице Бразилии протестующие против планов правительства по ограничению социальных выплат прорвались в здание Национального конгресса и заняли зал заседаний.

Первую зарубежную встречу после избрания Трамп проведет с Абэ

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ станет первым зарубежным лидером, с которым встретится Дональд Трамп после победы на президентских выборах в США.

Филиппины намерены покинуть Международный уголовный суд

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что его страна может покинуть Международный уголовный суд вслед за Россией, сообщает агентство Рейтер.

Китай и саудиты устроили распродажу трежерис

В последние месяцы центробанки различных стран агрессивно продают трежерис, и это уже становится тенденцией, причем довольно тревожной. Последний отчет Федрезерва показывает, что ситуация продолжает ухудшаться.

Власти ФРГ намерены выслать более 12 тысяч афганцев

Власти Германии пришли к выводу, что в крупных городах в Афганистане безопасность гарантирована.

Президент Армении объяснил переброску в страну российских "Искандеров"

Размещение российских ракетных комплексов «Искандер» на армянской территории было вынужденной мерой, направленной на сохранение стабильности в регионе, заявил РИА Новости президент Армении Серж Саргсян.

Россия сократила вложения в долг США на $11 млрд

Россия в сентябре текущего года сократила объем собственных резервов в казначейских облигациях США на $11 млрд до $76,5 млрд.

В Техасе обнаружено крупнейшее в США месторождение нефти

Крупнейшее в пермском бассейне неиспользованное месторождение нефти и газа за всю историю США было найденой американской Геологической службой (USGS) в штате Техас, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление ведомства.

Вьетнам отказался ратифицировать ТТП

Премьер-министр Вьетнама Нгуен Суан Фук заявил в четверг, что изменения политической ситуации в США заставляют Вьетнам приостановить ратификацию Транстихоокеанского партнерства (ТТП).

Саудовская Аравия предостерегла Трампа от запрета на импорт нефти в США

Введение запрета на импорт какой-либо продукции, в том числе, нефти не является здоровым шагом, передает газета Financial Times заявление министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха.

Боевикам ИГ запрещено сбивать в Ираке самолеты коалиции во главе с США

В распоряжение редакции Sputnik Arabic попал документ, запрещающий боевикам группировки «Исламское государство» сбивать самолеты ВВС международной коалиции во главе с США.

ЕС увеличил финансирование Европейского оборонного агентства

Совет Евросоюза принял решение увеличить бюджет Европейского оборонного агентства (EDA) c нынешних 30,5 миллиона евро до 31 миллиона, сообщил в среду РИА Новости источник в институтах ЕС.

В Ливии ликвидирован главный вербовщик "Аль-Каиды"?

Американские военные не наносили авиаудар, в результате которого, по сообщениям СМИ, на юге Ливии был ликвидирован один из главарей террористической сети «Аль-Каида», заявил агентству Sputnik представитель Африканского командования США Дженнифер Дирц.

Штайнмайер стал кандидатом в президенты ФРГ

Франк-Вальтер Штайнмайер — это человек, которому можно доверять, заявила канцлер Германии, председатель Христианско-демократического союза Ангела Меркель в среду в ходе официального представления действующего главы немецкого МИД в качестве кандидата на пост президента ФРГ.

Кения отложила закрытие крупнейшего в мире лагеря для беженцев

Власти Кении на полгода отложили закрытие самого большого в мире лагеря для беженцев Дадааб, где живут порядка 350 тысяч человек, сообщил министр внутренних дел страны Джозеф Нкаиссери.

В Сингапуре используют блокчейн для межбанковских платежей

Центральный банк Сингапура сообщил, что совместно с фондовой биржей страны и рядом местных и зарубежных банков запустит пилотный проект по использованию технологии блокчейн для межбанковских платежей, включая трансграничные операции с иностранной валютой.

Инвестиции в мировую энергетику оценили в $44 трлн

Инвестиции в мировую энергетику до 2040 года составят 44 триллиона долларов, сообщается в ежегодном обзоре World Energy Outlook, подготовленном Международным энергетическим агентством (МЭА).

Движение «Талибан» может получить статус признанной политической силы?

У движения «Талибан» есть шансы на получение статуса признанной политической силы, заявил в недавнем интервью спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов. Российский дипломат в очередной раз признал, что Москва поддерживает контакты с талибами.

Трамп прозреет, как святой Павел на дороге в Дамаск?

Британская сторона надеется, что, как только Дональд Трамп получит донесения разведки о сирийском конфликте, он «поступит, как Борис» и откажется от своей идеи альянса США с Россией и Асадом против «Исламского государства» (террористической группировки, запрещенной в РФ. — Прим. ред.), сообщает The Times. «В понедельник источники в британских правительственных кругах сообщили: в первый день работы на посту министра иностранных дел Борис Джонсон пробивал идею сотрудничества с президентом Путиным против ИГИЛ в Сирии», — поясняют журналистки Дебора Хейнс и Кэтрин Филп.

Как Saudi Aramco чуть не сорвала многомиллиардную сделку Роснефти

Саудовская Аравия и Россия – две нефтяные супердержавы, борющиеся за влияние на мировой арене, на этот раз сошлись в схватке за покупку второй по величине нефтеперерабатывающей компании в Индии Essar Oil, и первая едва не вырвала победу.

Bloomberg: Украине придется тяжело без дяди Сэма

После победы Дональда Трампа на президентских выборах в США перед Украиной, расположенной на линии пересечения российской мощи и западного влияния, замаячили мрачные перспективы, пишет Bloomberg.

Армия Сирии ведет наступление на севере Алеппо

Сирийская правительственная армия ведет бои с террористами за контроль над районом Бустан аль-Паша на севере Алеппо, сообщил РИА источник в ополчении.

Прокурор суда в Гааге приравняла присоединение Крыма к вооружённому конфликту

В документе, опубликованном на сайте суда, присоединение Крыма приравнивается к вооружённому конфликту между Россией и Украиной.

ЕС вводит платный контроль на границах

Миллионы иностранных туристов и бизнесменов, въезжающих в страны еврозоны на основании соглашений о безвизовом обмене, должны будут вскоре начать платить по пять евро за прохождение онлайновой проверки своей личности.

Уровень смертности от терроризма вырос в странах ОЭСР на 650%

Уровень смертности от терроризма в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) вырос на 650 процентов в прошлом году, несмотря на существенный спад этого показателя в мире в целом, поскольку боевики «Исламского государства» и «Боко Харам» увеличили число атак за рубежом, несмотря на крупные военные поражения у себя на родине, говорится в докладе, опубликованном в среду.

Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США покинет свой пост

Смена руководителя SEC открывает для Дональда Трампа путь к изменениям в регулировании финансового рынка.

В США после выборов зафиксирован всплеск ксенофобных нападений

За неделю, прошедшую с объявления результатов выборов президента США в адрес различного рода меньшинств по всей стране было зарегистрировано 437 выпадов, сообщает американская неправительственная организация Southern Poverty Law Center.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO