Мировые новости от сайта война и мир 22.11.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 22.11.16 21:03:06

Финляндия меняет свою образовательную систему

Система образования в Финляндии считается одной из лучших в мире. В рейтингах по оценке образования эта страна входит в десятку самых престижных. Однако местные власти не стремятся почивать на лаврах и решили устроить настоящую революцию в школьной системе.

Украина останется без транша МВФ в ноябре

План работы совета директоров МВФ на ноябрь не предусматривает выделения очередного транша Украине. В расписании событий на ближайшие 10 дней фигурируют только консультации с Финляндией, а также конференция по проблемам борьбы малых государств с последствиями стихийных бедствий.

Купленное государство

Болгария должна выплачивать России 130 тыс. евро неустойки в день вдобавок к 602 млн евро до конца нынешнего года. История этого многомиллионного платежа — лишь один пример того, как страна — некогда сателлит Советского Союза, даже через 10 лет после вступления в Евросоюз связана с Москвой экономически, пишет в Sueddeutsche Zeitung обозреватель Флориан Хассель. По мнению критиков, Болгарии это обходится очень дорого, более того — все очень похоже на «захват государства». После победы на президентских выборах «дружественного к России кандидата и возможной смены правительства эта зависимость может возрасти еще сильнее», говорится в статье.

Китай заявил протест Мьянме из-за событий на границе

В воскресенье вооруженные люди напали на блокпосты в Мьянме недалеко от границы с Китаем. Как передавало агентство Синьхуа со ссылкой на местные власти, в результате нападения на блокпосты в Мьянме погибли восемь и были ранены 29 человек.

Немецкий экспорт в Россию вырос

Впервые с момента введения западных санкций произошел «рост экспорта немецкой продукции в Россию: в третьем квартале нынешнего года объемы экспорта выросли на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», сообщает немецкая газета Sueddeutsche Zeitung.

Иракские ополченцы освободят Мосул, а затем вернут Сирию Асаду

Как пишет The Times, иракские ополченцы-шииты, участвующие в боях за Мосул, собираются после освобождения города отправиться в Сирию. Они заявляют, что намерены помочь президенту Башару Асаду вернуть контроль над его страной.

Вьетнам отказался от совместного с Россией проекта АЭС

Национальное собрание Вьетнама проголосовало за отказ от двух совместных с Россией и Японией проектов по строительству атомных электростанций. На решение повлиял рост стоимости проектов и снижение спроса на электроэнергию.

Бросковые испытания МБР для БЖРК "Баргузин" прошли успешно

«Первые бросковые испытания состоялись на космодроме Плесецк две недели назад. Они признаны полностью успешными, что открывает путь для начала летно-конструкторских испытаний»

Эсминец США Zumwalt потерял ход в Панамском канале

Во время прохождения через Панамский канал на новом высокотехнологичном эсминце ВМС США Zumwalt вышла из строя машинная часть. Эсминец отбуксировали к причалу.

Названа цена газа из ЕС для Украины

С учетом доставки импорт газа в третьем квартале обошелся из расчета в среднем $194 за 1 тыс. куб. м, тогда как в предыдущих кварталах – соответственно $198 и $228.

75% украинцев считают, что цели Майдана не были достигнуты

Согласно данным опроса, 75% украинцев считают, что протесты на Майдане в 2014 году не достигли поставленных целей. Как показали результаты опроса, проведённого Kantar TNS Online Track, только 5% респондентов заявили, что Майдан достиг своих целей.

В Индии прошли новые испытания баллистической ракеты Agni-1

Индия во вторник успешно испытала баллистическую ракету Agni-1, способную нести ядерный боезаряд, сообщает агентство PTI со ссылкой на неназванного представителя минобороны.

Пентагон просчитался с Мосулом, количество жертв растет

Коалиция во главе с США несет тяжелые потери в иракском Мосуле — в главном оплоте «Исламского государства»

Швеция намерена разместить противокорабельные ракетные комплексы на острове Готланд

Береговые ракетные комплексы на острове послужат повышению безопасности как Швеции, так и всего региона, считает эксперт.

Credit Suisse: домохозяйства в РФ за год стали беднее на $198 млрд

Российские домохозяйства за год — с середины 2015 года по середину 2016 года — в общей сложности стали беднее на 15% или на $198 млрд, говорится в исследовании Global Wealth Report, проведённом Credit Suisse (Швейцария).

США обвинили РФ в дестабилизации обстановки в Европе

Переброску комплексов «Искандер» в Калининград в Вашингтоне назвали подрывом европейской безопасности. Никакие события в Европе не требуют от Москвы подобной реакции, заявили в Госдепе.

На Украине жалуются на трудность борьбы с коррупцией

Задача проверки электронных деклараций чиновников может оказаться Украине не по плечу, сообщают корреспонденты агентства Рейтер. Их проверкой будет заниматься Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). В агентстве работают всего 36 человек и им предстоит проверять документы практически вручную, при том, что многие декларации содержат десятки страниц.

Сирийские войска возобновили удары по восточной части Алеппо

В понедельник сирийские правительственные войска при поддержке России продолжали наступление в Алеппо после массированных ударов по районам, контролируемых повстанцами.

Власти Турции отстранили от работы еще 15 тысяч госслужащих

Власти Турции отстранили от работы еще 15 тысяч госслужащих в рамках расследования попытки переворота в стране. Общее количество уволенных или отстраненных от должности чиновников и силовиков таким образом превысило 110 тысяч человек.

РФ разместила на Курилах береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион"

Военные разместили на Курильских островах новейшие береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», сообщает газета Тихоокеанского флота России «Боевая вахта».

Сторонники независимости Калифорнии требуют провести референдум

По информации Los Angeles Times, поводом для всплеска сепаратистских настроений в Калифорнии стала победа Дональда Трампа на выборах президента США.

Переговоры по объединению Кипра провалились

Переговоры по объединению Кипра, проходившие в Швейцарии, не привели к определенному результату.

Трамп вновь заявил о намерениях США выйти из TPP

Трамп вновь заявил о намерениях США выйти из TPP

Берлин предостерег Лондон от налогового демпинга

Глава Минфина ФРГ указал, что Великобритания является членом ЕС и не имеет права резко понижать корпоративный налог. По данным СМИ, Лондон рассматривает вариант его снижения до 15%.

Сирийская армия прорвала линию обороны боевиков в Алеппо

Правительственная армия Сирии при поддержке союзных отрядов ополчения прорвала линию обороны боевиков в квартале Масакин-Ханано в северо-восточной части Алеппо, сообщает ливанский телеканал «Аль-Маядин».

ЕС предоставил кредит Украине на поддержку реформ

Украина получила от Евросоюза 54 млн евро в рамках программы по поддержке реформистского курса властей страны.

Европарламент готовит резолюцию против российских СМИ

Резолюция о противодействии российским СМИ будет вынесена на голосование Европарламента 23 ноября. Главным образом речь идет об агентстве Sputnik и телеканале RT.

В Арктике установились аномально высокие температуры

Сейчас в регионе царит полярная ночь, обычно в это время в Арктике не меньше минус 25 градусов. Но в этом ноябре температура поднялась до минус 5 градусов, сообщили в Science Alert.

Арабская коалиция нанесла авиаудары по столице Йемена

Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией нанесла в понедельник авиаудары в столице Йемена Сане, захваченной повстанцами, несмотря на объявленное с 19 ноября перемирие, передает агентство Рейтер.

Россия преодолела спад промышленного производства

Как пишет «Лента.ру», сославшись на пресс-релиз ведомства, спад промпроизводства в стране фиксировался в течение 22 месяцев. По результатам девяти месяцев текущего года промышленный выпуск продукции в стране вырос на 0,3%. Помесячный мониторинг был выполнен группой Владимира Бессонова и Эдуарда Баранова из НИУ ВШЭ. Мониторинг показал, что прирост промпроизводства к сентябрю составил 0,8% с учётом календарной и сезонной корректировок.

В Индии за неделю вывели из оборота банкноты на сумму $80 млрд

С 10 по 18 ноября жители Индии обменяли старые банкноты номиналом 500 и 1000 рупий на общую сумму 5,45 трлн рупий (около 80 млрд долларов), сообщает Резервный банк Индии.

Британия отказывается от планов размещения ракетных систем в Эстонии

«Великобритания отказалась от планов отправки ракет средней дальности в Эстонию в связи с опасениями, как на это отреагирует Кремль», — сообщает The Sunday Times.

Иран начал строительство трех баз ВМС на юго-востоке страны

Командующий ВМС Ирана контр-адмирал Хабиболла Сайяри объявил о начале строительства трех баз ВМС в прибрежной полосе Мекран на юго-востоке страны, передает агентство Tasnim.

РЖД повышает тариф на перевозку грузов с Украины

Компания «Российские железные дороги» (РЖД) ввела надбавку в размере 13,4% к тарифу на импортные перевозки грузов c Украины.

Береговой ракетный комплекс "Бастион" развернут в Калининградской области

Подвижный береговой ракетный комплекс «Бастион» с унифицированной сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной ракетой «Оникс» разработан и производится в НПО машиностроения

МО Польши решило закупить ракетные комплексы Homar-300

Министерство обороны Польши намерено приобрести партию новых тактических ракетных систем Homar-300 с дальностью стрельбы 300 км разработки компаний Huta Stalowa Wola (HSW) и Lockheed Martin.

Минфин Украины не испытывает острой нужды в деньгах МВФ

Острой необходимости в деньгах МВФ сейчас нет, заявил министр финансов Александр Данилюк в комментарии Экономической правде.

ОДК осуществила первый запуск двигателя второго этапа для ПАК ФА

Объединенная двигателестроительная корпорация провела первый наземный запуск двигателя-демонстратора второго этапа для самолета ПАК ФА (Т-50). Тестовое включение прошло успешно.

Китайские военные пристально следят за событиями на границе с Мьянмой

Ранее сообщалось, что вооруженные люди напали на блокпосты в Мьянме недалеко от границы с Китаем.

Минприроды озвучило российские разведанные запасы нефти и газа в Арктике

В докладе Минприроды России к федеральному арктическому форуму «Дни Арктики в Москве», который пройдет с 21 по 26 ноября, говорится, что разведанные запасы нефти на арктическом шельфе РФ по категории ABC1+C2 по состоянию на 1 января 2016 года составляют 585 млн тонн, газа — 10,4 трлн кубометров.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO