Мировые новости от сайта война и мир 24.11.16 21:03:05

Мировые новости от сайта война и мир 24.11.16 21:03:05

В Колумбии власти и повстанцы подписали новое мирное соглашение

Правительство и повстанцы из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) подписали в четверг в Боготе новое окончательное соглашение о мире в стране, которое должно положить конец более чем полувековому внутреннему вооруженному конфликту.

В МИД Великобритании заявили о заинтересованности в "Северном потоке-2"

Великобритания не пытается заблокировать проект «Северный поток-2», поддерживает его и заинтересована в его реализации, сообщил РИА Новости специальный представитель МИД Великобритании по вопросам изменения климата Дэвид Кинг.

Саммит Украина – ЕС: на повестке отмена виз и ассоциация

По мнению экспертов, от саммита не стоит ожидать сенсаций, это будет дежурная встреча, которая позволит Киеву и Брюсселю «сверить часы».

Силы ливийского правительства возобновили операцию против ИГ в Сирте

Большая часть города после штурма лежит в руинах. Боевики запрещенной в России организации «Исламское государство» (ИГ) закрепились в нескольких кварталах, из которых правительственные силы при поддержке американской авиации пытаются их выбить уже полгода, неся тяжелые потери. Главная ударная сила наступающих — бригады ополченцев из города Мисрата.

Европарламент принял резолюцию о противодействии российским СМИ

Депутаты Европарламента проголосовали в среду за принятие резолюции о противодействии российским СМИ, самыми опасными из которых названы агентство Sputnik и телеканал RT, передает корреспондент РИА Новости.

"Белые каски" объяснили постановочное видео спасения жителей Сирии

Представители организации «Белые каски» отвергли обвинения в том, что вся их деятельность сопряжена с производством фейков и постановочных видео, сообщает «Би-би-си».

Россия организует встречу по Афганистану для утверждения своего влияния в регионе

Россия собирается провести трёхстороннюю встречу, посвящённую афганскому вопросу, чтобы утвердить своё влияние в регионе в противовес Индии и США, полагают пакистанские СМИ.

Lockheed Martin поставит Пентагону еще 90 истребителей F-35

Американское оборонное ведомство заключило госконтракт с подразделением авиастроительной корпорации Lockheed Martin Aeronautics Co на производство 90 истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 Lightning II.

Белавиа выставила Украине счет за возврат самолета

Авиакомпания Белавиа выставила Украине счет за возврат своего самолета в аэропорт Жуляны 21 октября, передает БЕЛТА.

Госдеп США призвал закрыть порты для российских танкеров

Ни один порт мира не должен принимать у себя российские танкеры, следующие в Сирию с топливом для авиационной группировки РФ, считает Марк Тонер, представитель Госдепа США.

ЕП одобрил призыв "заморозить" переговоры о вступлении Турции в ЕС

Резолюция, призывающая приостановить переговоры о вступлении Турции в Евросоюз, была одобрена Европарламентом на пленарной сессии в Страсбурге.

В ВТО не опасаются выхода США из организации

Всемирная торговая организация не располагает указаниями на то, что США готовы выйти из организации после вступления Дональда Трампа в должность президента, заявил на пресс-конференции в четверг генеральный директор ВТО Роберту Азеведу.

Россия наконец-то добивается успехов в своей стратегии разворота на Восток

Давно намеченный Россией разворот на Восток в начале 2014 года был осложнён крымским референдумом и последующими нападками Запада. Падение мировых цен на нефть и курса рубля в том же году также способствовали ослаблению влияния России в Азии. Если перенестись в настоящее время, то можно заметить, что фундаментальные факторы не изменились, и — на фоне нарастающей неопределённости в США — Россия по-прежнему твёрдо устремлена в сторону Востока, поскольку хочет добиться долгосрочных инвестиций в энергетику и укрепления своей политической роли.

Несколько выборщиков пересмотрели свою позицию в пользу Клинтон

Шестеро электоральных выборщиков изменили свою позицию в пользу Хиллари Клинтон и отказались отдавать голоса за Дональда Трампа.

Индустриальные парки России загружены лишь наполовину

Степень загруженности российских индустриальных парков не превышает 50–55%, сообщил Денис Цуканов, замглавы департамента по вопросам региональной промышленной политики Минпромторга.

Сколько стоит истребитель

В исследовании реальной стоимости истребителей журналисты исследовали военные контракты за последние несколько лет и рассчитали финальную стоимость одного боевого самолета.

Вloomberg: "Нафтогаз" ведет в Twitter одностороннюю войну с "Газпромом"

Украинская госкомпания «Нафтогаз» ведет в Twitter виртуальную борьбу против «Газпрома» по вопросу о поставках газа, пишет Bloomberg.

Китай усилит военное сотрудничество со странами Латинской Америки

Кроме этого Пекин намерен расширять сотрудничество со странами Латинской Америки и Карибского бассейна в других отраслях, включая энергетику, финансы, ресурсы, строительство инфраструктуры, инженерных разработок, транспорта, логистики, в информационной сфере и в сфере телекоммуникаций.

Турок, заподозренный в убийстве пилота Су-24, не признал свою вину

Гражданин Турции Альпарслан Челик, которого заподозрили в убийстве пилота российского Су-24 Олега Пешкова в зоне сирийской границы в ноябре 2015 года, не признал свою вину.

Китай в 2015 году подал заявки на миллион патентов

Китай в 2015 году подал рекордное количество заявок — один миллион — на получение патентов, а также защиту торговой марки и промышленных образцов, сообщили во Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO).

Зачем Россия скупает дешевеющее золото?

Россия наращивает скупку золота. В октябре Центральный банк купил рекордный в этом столетии объем — 1,3 млн унций, или 48 метрических тонн, желтого металла. Последний раз такой аппетит к золоту регулятор проявлял в далеком 1998 г.

Вторая партия УБС Як-130 поступила на вооружение ВВС Белоруссии

На аэродроме в Лиде 23 ноября прошли торжественные мероприятия, посвященные вручению личному составу в/ч 19764 четырех новых учебно-боевых самолетов Як-130, сообщила пресс-служба Министерства обороны Республик Беларусь.

Япония тщательно следит за военным присутствием России на Курилах

Генсек кабмина страны Есихидэ Суга отметил, что размещение российских ракетных комплексов на островах Итуруп и Кунашир не окажет никакого влияния на переговорный процесс между Токио и Москвой.

Нефтезаводы Венесуэлы работают на треть от полной мощности

Нефтеперерабатывающие заводы Венесуэлы работают на треть от полной мощности на фоне проблем государственной компании PDVSA с оборудованием после нескольких лет недофинансирования.

НАТО завершила антипиратскую миссию у берегов Сомали

Североатлантический альянс отвел корабли антипиратской миссии от берегов Африканского Рога. Ресурсы альянса будут направлены на борьбу с контрабандистами и сдерживание РФ.

ФБР взломало тысячи компьютеров в 120 странах

ФБР использовало ордер, действующий на территории одного округа одного американского штата, чтобы взломать 8 тыс. компьютеров в 120 странах мира.

NI подсчитал, насколько ослабела армия США

Военная мощь США неуклонно снижается, пишет вице-президент Института Лексингтона (Lexington Institute) Дэн Гур в статье для журнала The National Interest.

Украина потребовала от России заплатить за воду для Донбасса

В Минске на заседании гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы 23 ноября представители украинской делегации отметили, что Россия должна уплатить долги за поставленную воду и электроэнергию.

Франция требует от Apple возместить €400 млн невыплаченных налогов

Как пишет LExpress, французское налоговое ведомство установило, что, прибегнув к различным юридическим уловкам, корпорация скрыла крупные суммы, подлежащие налоговым выплатам с 2011 по 2013 годы

Украина согласовала с Голландией 5 условий ратификации Соглашения с ЕС

Власти Голландии и Украины разрабатывают компромиссный документ (дополнение-разъяснение к Соглашению об ассоциации между Украиной и Евросоюзом), который позволит завершить процесс ратификации Ассоциации.

Военные новости: угроза биотерроризма и два миллиарда долларов на борьбу с ней

Военные новости, не попавшие на первые полосы. Выпуск № 45 (121).

Дамаск отвергает инициативы по созданию автономий внутри страны

По словам посла Сирии в РФ Риада Хаддада, с таким предложением выступил спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура

Меркель намерена сделать приоритетом G20 развитие Африки

Федеральный канцлер Германии, обсуждая в бундестаге бюджет 2017 года, выразила сожаление, что зона свободной торговли с США не станет реальностью и подчеркнула необходимость инвестиций в развитие Африки.

США отправили в Ирак свою лучшую бронетанковую дивизию

Первая пехотная дивизия ВС США, известная также как «Большая красная единица» (Big Red One), прибыла в Ирак для участия в операции по освобождению Мосула.

Боевые потери иранских добровольцев в Сирии превысили 1000 человек убитыми

Более одной тысячи добровольцев из Ирана погибли с начала гражданской войны в Сирии, сражаясь на стороне правительственных войск арабской республики. Об этом 22 ноября в Тегеране заявил председатель иранского Фонда шехидов и ветеранов Али Шахиди Махелати, передаёт агентство France-Presse.

Украина модернизирует пакистанские танки за $600 млн

Соответствующий меморандум подписали гендиректор «Укрспецэкспорта» Павел Букин и глава пакистанской корпорации Heavy Industries Taxila Ваджит Саид Хусейн.

В Париже сняли арест с активов трех российских ФГУП

Аресты сняты с «Космической связи», «Госзагрансобственности» и РАМИ «РИА Новости»

Иракские ополченцы замкнули кольцо вокруг Мосула

Иракские шиитские ополченцы замкнули кольцо вокруг Мосула, полностью отрезав пути снабжения террористов группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) с территории Сирии, сообщили журналистам в командовании добровольческой организации.

Николаевские студенты пожаловались в СБУ на документальный фильм о Донбассе

22 ноября в зале Николаевского национального университета им. В.О. Сухомлинского был представлен документальный фильм о событиях на Донбассе, который студенты сочли сепаратистским и пожаловались в СБУ. Показ фильма состоялся, под эгидой николаевской общественной женской организации «ДАНА» .

Трамп устроил разнос руководителям CNN и других "лживых СМИ"

Встреча избранного президента США с американскими медиаменеджерами стала «сущим кошмаром» для последних, утверждает The New York Post со ссылкой на собственные источники.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO