Мировые новости от сайта война и мир 10.12.16 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 10.12.16 21:03:07

МО Турции провело успешные испытания системы ПВО средней дальности HISAR-O

HISAR-O является совместной разработкой турецких компаний Aselsan и Roketsan, ранее разработавших систему ПВО малой дальности HISAR-A.

The Times узнала о роли Турции в назначении пророссийских чиновников НАТО

Турецкое руководство снимает прозападных военных и дипломатов с постов в НАТО и назначает на их место тех, кто лояльно относится к России, Китаю и Ирану. С таким заявлением, ссылаясь на собственные источники, выступила британская газета The Times.

Не входящие в ОПЕК страны договорились о сокращении нефтедобычи

Не входящие в ОПЕК страны договорились на встрече в Вене сократить объемы нефтедобычи. Россия, в частности, снизит свои показатели на 300 тыс. баррелей в сутки.

Керри потребовал гарантии безопасности для оппозиции в Алеппо

Правительства Сирии и России должны «проявить милость» и дать прочные гарантии оппозиционерам в Алеппо, что их жизнь будет в безопасности после выхода из города.

Германия хочет продлить погранконтроль

Правительство ФРГ намерено оставить в силе контроль на границе с другими странами ЕС после февраля 2017 года, опасаясь террористической угрозы на фоне миграционного кризиса.

Президент Гамбии отказался признавать результаты выборов

Президент Гамбии Яхъя Джамме отверг результаты прошедших в начале декабря выборов, на которых победил оппозиционный кандидат.

Хедж-фонды избавляются от гособлигаций РФ

Иностранные хедж-фонды и банки в прошлом месяце начали продажи госдолга России.

США хотят продать часть стратегических запасов нефти

Правительство США планирует продать зимой 7,3 миллиона баррелей нефти из стратегических запасов на 375 миллионов долларов после того, как конгресс одобрит временные государственные расходы, передает агентство Рейтер.

ВВС США нанесли удар по иракской армии, погибли около 90 бойцов

ВВС США по ошибке нанесли удар по позициям иракских правительственных войск в Мосуле. Такое заявление сделала пресс-служба армии Ирака.

Националисты в Румынии не должны вновь встать у власти

В воскресенье, 11 декабря, в Румынии пройдут выборы в парламент. Продолжит ли страна путь реформ или вернется к старым политсхемам — это решит молодежь, считает Роберт Шварц.

Около 18 тысяч человек покинули подконтрольные боевикам районы Алеппо

9 декабря сообщалось, что под контролем сирийских правительственных войск находятся 93 процента территории города. «Только за последние четверо суток территория, контролируемая боевиками, уменьшилась на одну треть», — цитирует РИА Новости начальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенанта Сергея Рудского.

Япония опробует новый способ уборки космического мусора

Япония запустила грузовой корабль, который попытается с помощью огромного невода убрать с земной орбиты хотя бы небольшую часть космического мусора.

У ЦРУ есть доказательства содействия Москвы победе Трампа

По данным источников The Washington Post, в ЦРУ доказали, что РФ поставила цель добиться победы Дональда Трампа на выборах президента США и вмешалась в ход предвыборной кампании.

В Сирию отправились еще 200 американских военных

Не менее 200 американских военнослужащих из подразделений по проведению спецопераций направляются в Сирию для оказания помощи курдским формированиям и сирийской вооруженной оппозиции в овладении городом Ракка.

На головном корабле противоминной обороны "Александр Обухов" поднят Андреевский флаг

«Александр Обухов» – уникальный тральщик с самым большим в мире корпусом из монолитного стеклопластика.

"Нафтогаз" не смог договориться о покупке газа у "Газпрома"

Договоренностей о заключении допсоглашения к контракту между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» на трехсторонних переговорах с участием Еврокомиссии достичь не удалось.

Доклад: в Северной Корее работают сотни рынков с джинсами и телевизорами

В Северной Корее работают 404 официальных разрешенных рынка, которые посещают тысячи жителей страны. Из них девять рынков превышают по площади крупнейший рынок Южной Кореи Тондэмун, площадь которого составляет почти 14,4 тысячи квадратных метров.

Гройсман отверг призыв ЕС отменить мораторий на экспорт леса

Правительство Украины отказалось отменять мораторий на экспорт леса.

Конференция ОБСЕ завершилась без принятия совместного заявления

Представителям 57 стран ОБСЕ не удалось согласовать совместного заявления по результатам двухдневной конференции в Гамбурге. Одним из главных спорных вопросов стал конфликт вокруг Украины.

МО ФРГ направит на Украину военных инструкторов

Соглашение о помощи в подготовке личного состава подписали Минобороны Германии и Украины.

Япония запустила к МКС грузовой корабль "Конотори-6"

Он должен доставить батареи, которые будут обеспечивать энергоснабжение станции.

Первую советскую АПЛ в феврале снова спустят на воду

Первую советскую атомную подводную лодку (АПЛ) К-3 «Ленинский комсомол», которая будет сохранена в качестве музея, вновь спустят на воду.

Попытка обвинить Россию в «фейках» ударила по репутации Washington Post

Издание The Washington Post признало, что его недавняя статья, в которой сотни сайтов обвинялись в распространении «российских фейков», сама оказалась отчасти фейком, сообщает Daily Mail. Именно поэтому американская газета снабдила тот материал примечанием редакции, в котором подчеркнула, что не может ручаться за опубликованные в ней данные независимых «экспертов».

Румыния – последний бастион Европы против «российской экспансии»

Молдавия и Болгария, как до этого Венгрия, Словакия и Чехия, недавно избрали лидеров с «сильными связями с Кремлем», пишет в своей статье для EurActiv председатель Центра изучения и исследования политических решений Николас Тензер. По мнению автора, теперь Румыния в преддверии намеченных на этот месяц парламентских выборов остается «последним проевропейским бастионом» против «российского экспансионизма».

Генсек ОБСЕ заявил о расколе в организации из-за Украины

Глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ламберто Заньер заявил, что члены ОБСЕ разобщены и одним из важнейших пунктов их расхождений является ситуация на Украине.

Более 8 тыс. человек за сутки вышли из восточного Алеппо

Российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии продолжает оказывать помощь местным жителям, покидающим подконтрольные боевикам кварталы в восточной части города Алеппо.

Рейтинг одобрения Трампа достиг 50%, показал опрос

Рейтинг одобрения избранного президента США Дональда Трампа впервые достиг 50%, тем не менее он намного отстает по сравнению с оценками популярности предыдущих президентов США, сообщает издание Hill со ссылкой на исследование Bloomberg.

Болгария выплатила "Росатому" долг за АЭС "Белене"

«9 декабря 2016 года Национальная электроэнергетическая компания Болгарии (НЭК ЕАД) полностью погасила задолженность перед российским АО «Атомстройэкспорт» (АСЭ) в рамках исполнения решения арбитражного суда при Международной торговой палате в Женеве по проекту АЭС «Белене»»

Боевики ИГ атаковали окрестности Пальмиры

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) атаковали окрестности сирийского города Пальмира. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные Сирийской обсерватории по правам человека.

Мосул: полиция стреляла, чтобы навести порядок на раздаче гумпомощи

Помощь прибыла по линии Всемирной продовольственной программы ООН — доставили воду, продукты и гигиенические принадлежности для 45 тысяч человек и стали раздавать их в нескольких точках, но многие люди пытались пробиться без очереди, поэтому полицейские стреляли в воздух и орудовали длинными палками, чтобы восстановить порядок.

Гранатометный комплекс "Балкан" прошел госиспытания

40-мм автоматический гранатометный комплекс «Балкан» прошел государственные испытания, по результатам которых был рекомендован к принятию на вооружение, сообщила пресс-служба НПК «Техмаш».

Клинтон призвала бороться с "эпидемией фейковых новостей"

Экс-кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон призвала вести активную борьбу с потоком ложных новостей в СМИ и соцсетях.

Парламент Южной Кореи объявил импичмент президенту

Парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент президента Пак Кын-Хе. Ранее её помощницу и близкую подругу обвинили в коррупции и использовании служебного положения для получения выгоды.

Турция прорабатывает переход на оплату газа из РФ в лирах

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак сообщил, что уполномоченные ведомства республики прорабатывают варианты перехода к оплате российского газа в турецких лирах. Об этом он заявил в четверг в парламенте во время обсуждения бюджета на 2017 год.

FT: Нидерланды грозят ЕС "потопить" соглашение с Украиной

Нидерланды хотят от лидеров Евросоюза гарантий того, что соглашение об ассоциации с Украиной не будет касаться вопросов обороны или будущего членства в ЕС, заявил премьер-министр страны Марк Рютте в интервью газете Financial Times.

МО США одобрило продажу военных вертолетов ОАЭ и Саудовской Аравии

Министерство обороны США одобрило сделки по продаже военных вертолетов ОАЭ и Саудовской Аравии, сообщило в четверг входящее в структуру Пентагона управление по военному сотрудничеству.

Восстановление Сирии оценили в $180 млрд

Об этом заявил в четверг постпред России при ООН Виталий Чуркин по итогам закрытой встречи СБ ООН.

Филиппины вряд ли предоставят базы США

«В настоящее время мы будем этого избегать. В любом случае (самолеты) США могут совершать полеты (над морем) с других баз», — приводит агентство слова Лорензаны. Он добавил, что президент Филиппин Родриго Дутерте хочет «избежать любых провокационных действий, которые могут усилить напряженность в Южно-Китайском море».

Обама снял ограничения на поставки оружия союзникам США в Сирии

Президент США Барак Обама снял ограничения на поставки оружия союзникам США по борьбе с терроризмом в Сирии, говорится в меморандуме, опубликованном в четверг на сайте Белого дома.

ЗРК С-400 "Триумф" заступили на дежурство северо-западе РФ

Ракетные комплексы С-400 «Триумф» заступили на опытно-боевое дежурство на северо-западе России, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO