Мировые новости от сайта война и мир 20.01.17 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 20.01.17 21:03:07

ЦБ РФ в 2016 году закупил 199 тонн золота

По состоянию на 1 января 2017 года объем запасов монетарного золота в составе международных резервов составил 51,9 млн унций (1,614 тыс. тонн).

Лукашенко поручил найти альтернативу российской нефти

«Катастрофы нет, но сокращение поставок нефти от Российской Федерации должно быть замещено альтернативными вариантами», — отметил президент Белоруссии.

Казанский авиационный завод готов к серийному производству Ту-160М2

Сейчас идёт постройка первого Ту-160М2, завозятся необходимые комплектующие для работы по сборке последующих самолётов, сообщили министру обороны.

Истребитель F-35 оказался ещё хуже, чем думали

На сей раз многострадальный истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35 подверг разгромной критике в своём ежегодном докладе директор управления по эксплуатационным испытаниям и проверкам Министерства обороны США Майкл Гилмор.

Госдума ратифицировала договор по "Турецкому потоку"

Госдума утвердила закон о ратификации соглашения между Россией и Турцией по проекту газопровода «Турецкий поток».

Йеллен считает неразумным позволять экономике США "перегреваться"

Йеллен во второй раз за два дня предупредила, что затягивание с ужесточением денежно-кредитной политики может подогреть рост инфляции и вынудить ФРС в ответ значительно повысить ставки, что может ударить по экономике. По её словам, этого можно избежать в случае более постепенного повышения ставок.

Бюджет РФ за 16 год исполнен с дефицитом в 3,5% ВВП

Федеральный бюджет России в январе-декабре 2016 года был исполнен с дефицитом 2,967 триллиона рублей, или 3,5 процента ВВП, сообщил Минфин.

Путинская пропаганда оказалась "предельно успешной"

Оперативная рабочая группа по стратегическим коммуникациям ЕС (East Stratcom Task Force) при Европейской службе внешних связей признала «высокую эффективность» российской пропаганды, пишет немецкий таблоид Bild. Соответствующий экспертный доклад о российской «дезинформационной кампании, которая преследует политические цели» был опубликован в четверг.

Обама не успел довести долг США до $20 трлн

За последние несколько лет во всем мире не утихали споры по поводу того, достигнет ли американский государственный долг до окончания президентства Обамы уровня $20 трлн.

Вьетнам получил все шесть заказанных у России подлодок

Последняя из шести подлодок проекта «Варшавянка», заказанных Вьетнамом у России, транспортирована в порт Камрань (центральная провинция Кханьхоа), сообщает в пятницу вьетнамская газета VnExpress.

Борис Джонсон предложил помочь Мьянме с переходом к демократии

«Переход Бирмы (прежнее название Мьянмы — прим. «Ленты.ру») к демократии еще не завершен, но стоит отметить, что она далеко продвинулась по этому пути за последние девять месяцев, — отметил министр, который в пятницу, 20 января, прибывает в страну с визитом. — Соединенное Королевство, долгие годы являющееся другом Бирмы, и дальше будет предлагать ей свою полнейшую поддержку».

Пентагон заявил о ликвидации главаря «Аль-Каиды» в Сирии

Главарь запрещенной в России террористической группировки «Аль-Каида» в Сирии Мухаммад аль-Хабиб Боссадун аль-Туниси ликвидирован в результате авиаудара ВВС США. Об этом сообщает в четверг, 19 января, Reuters со ссылкой на заявление Пентагона.

Трамп сформировал худший в американской истории кабинет министров

Кабинет Дональда Трампа принесет с собой коктейль из этических проблем, неопытности, неприязни к задачам ведомств, которые должны возглавить назначенцы нового президента, а также банального, но просто беспрецедентного невежества.

Косово просит западных спонсоров оградить его от "сербской агрессии"

Глава МИД Косово Энвер Ходжай обратился за помощью к Евросоюзу и США, чтобы те помогли республике прекратить «многочисленные провокации и агрессивные действия» со стороны Сербии, сообщает британская Guardian.

Русский день в Давосе: санкции, реформы и новая бизнес-культура

Делегация из России в четверг поучаствовала в нескольких сессиях Давосского форума. Дебютант Максим Орешкин рассказал, что делать в Минэкономразвития миллениалу, а Игорь Шувалов не поверил в резкое потепление в отношениях с США

Президенты Гвинеи, Либерии, Мавритании проведут переговоры в Гамбии

Президент Гвинеи Альфа Конде проведет в пятницу переговоры с проигравшим президентские выборы в Гамбии Яйя Джамме, чтобы убедить его уступить власть мирным путем, в составе западноафриканской делегации в Гамбию также направятся лидеры Либерии и Мавритании, передает агентство Рейтер о ссылкой Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС).

Япония, Южная Корея и США проводят совместные учения

Япония, Южная Корея и США с 20 по 22 января проводят учения на случай пуска КНДР межконтинентальной баллистической ракеты, сообщило агентство Киодо со ссылкой на военные источники в Сеуле.

Германия увеличит расходы на оборону на 2 млрд евро

Германия увеличит расходы на оборону в 2017 году на 2 млрд евро, однако не сможет выполнить требование НАТО об увеличении трат на военные нужды до 2% ВВП страны, заявила журналистам министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен.

В "Росатоме" нашли проблемы с ядром

Как стало известно «Ъ», в структурах «Росатома» возникли вопросы к легитимности используемого на атомных электростанциях софта. Действующие и бывшие сотрудники госкорпорации утверждают, что не обнаружили документации на программную платформу ПОРТАЛ, а ее исходным кодом распоряжаются частные лица. Недостаточный контроль над ПО потенциально может грозить не только ошибками, но и остановкой ядерного реактора, предупреждают эксперты. В самом «Росатоме» отвергают наличие каких-либо проблем с софтом.

В Токио намерены "упорно продолжать" переговоры с Россией по южным Курилам

Об этом заявил глава МИД Японии Фумио Кисида.

Бомбардировщики США нанесли авиаудары по лагерям боевиков на юге Ливии

Американские бомбардировщики B-2 нанесли авиаудары по лагерям боевиков радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) на юге Ливии, передает телеканал CNN со ссылкой на чиновников.

Население Китая в 2016 г выросло до 1,382 млрд человек

Население Китая (без учета специальных административных районов Гонконг и Макао) к концу 2016 году увеличилось на 8,09 миллиона человек и составило 1,382 миллиарда, свидетельствуют данные государственного статистического бюро Китая.

МО РФ прорабатывает отказ от Ту-154, Ту-134 и Ил-62М

Министр обороны России Сергей Шойгу поручил проработать возможность замены пассажирских самолетов Ту-154, Ту-134 и Ил-62М в авиапарке ведомства на новые российские аналоги.

Разведка нефти и газа в мире упала до минимума за 70 лет в 16 году

Обвал нефтяных котировок, заставивший мировые нефтегазовые компании сократить расходы на геологоразведку, привёл к тому, что количество открытых месторождений нефти и газа в 2016 году упало до минимума за семьдесят лет.

ЕЦБ оставил монетарную политику без изменений

Европейский центробанк в четверг, как и ожидалось, оставил денежно-кредитную политику без изменений, продолжая поддерживать медленное, но стабильное восстановление экономики еврозоны.

Страны Африки приостановили военную операцию в Гамбии

Военная операция вооруженных сил африканских стран в Гамбии приостановлена с целью создания условий для переговоров с гамбийским президентом Яйя Джамме.

ТВЭЛ и Иран подписали контракт на предпроектные работы по заводу в Фордо

Топливная компания Росатома ТВЭЛ и Организация по атомной энергии Ирана в четверг в Москве подписали контракт на предпроектные работы по модификации двух каскадов газовых центрифуг на предприятии в Фордо в Иране.

Израильские военные получили комплекс ПРО "Хец-3"

Израильские военные получили первый комплекс ПРО «Хец-3», известный своей способностью перехватывать баллистические ракеты за пределами земной атмосферы, сообщило министерство обороны страны.

Фарминдустрия запятнана финансовыми конфликтами интересов

Согласно выводам исследования, опубликованным в «Британском медицинском журнале», более половины испытаний эффективности лекарственных препаратов, возможно, в той или иной степени запятнаны финансовыми конфликтами интересов.

В 2016 году установлен новый рекорд жары

Среднегодовая температура в 2016 году была примерно на один градус выше среднего показателя за 20-й век, сообщили NOAA и NASA. Температурный рекорд установлен в третий раз подряд.

Москва пытается помирить палестинских «братьев-врагов»

По итогам трёхдневных переговоров под эгидой России две соперничающие палестинские группировки объявили о договорённости создать правительство национального единства, пишет RFI. Конфликт между ФАТХ и ХАМАС длится уже десять лет.

Покупка доли в "Роснефти" Glencore и QIA начинает казаться невзрачной

Было объявлено, что Glencore и катарский фонд благосостояния заплатят 10,2 млрд евро за 19,5% акций в «Роснефти». Однако настоящее их участие в покупке будет небольшим: финансировать сделку помогают российские банки, она вызывает множество вопросов.

Китай заманивает в свой "клуб отверженных"

Китай объявляет непримиримую войну торговым препонам и запретительным пошлинам. Тот, кто хочет впредь работать в условиях свободной торговли, может рассчитывать на сотрудничество с Китаем — конечно, при соблюдении определенных условий, пишет в Die Welt Олаф Герземанн.

ЕК: Киев готов покупать газ у РФ

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

В Харьковской области бросили строить "Стену" Яценюка

В Харьковской области из-за отсутствия финансирования приостановлена реализация проекта «Стена» (сейчас проект переименован в «Европейский вал») на границе с Россией.

В ЕК обещают не ослаблять поддержку Украины

Об этом заявил РИА Новости еврокомиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Хан в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

Внешний долг России вырос на 0.05% до $518,661 млрд.

Внешний долг России увеличился в 2016 г. на $243 млн (+ 0,05%) до $518,661 млрд. При этом международные резервы России (МРР) составили к 13 января $385,4 млрд, сообщает Банк России.

Минтруд США обвинил Oracle в дискриминации при найме на работу и оплате труда

Министерство труда США подало иск к Oracle Corp., обвинив технологическую компанию в том, что она регулярно платит своим белым работникам мужского пола больше, чем их коллегам на тех же самых позициях.

"Газпром" поставляет по "Северному потоку" максимальный объем газа

«Газпром» уверенно обеспечивает в полном объеме возросший спрос на газ на европейском рынке, уже 10 дней подряд поставляет в ЕС по газопроводу «Северный поток» максимальный объем газа — 167,4 миллиона кубометров в сутки

КС РФ разрешил не платить экс-акционерам ЮКОСа 1,9 млрд евро

Суд пришел к выводу, что постановление ЕСПЧ по делу ЮКОСа противоречит нормам российской Конституции, и освободил Россию от обязательства исполнять его.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO