ГДЕ И КАК ИСКАТЬ ПОТЕРЯННЫЕ СОКРОВИЩА И КЛАДЫ…

ЗДАРОВА;)
НАШЕЛ В ИНТЕРНЕТЕ…

Мировая история окутана множеством загадок и тайн. Одним из материальных воплощений таких тайн являются спрятанные клады и потерянные сокровища, которые не дают покоя археологам и кладоискателям со всего мира. Когда-то эти драгоценности были предметом гордости и свидетельством могущества их владельцев, но сейчас от этих кладов не осталось и следа, а об их местонахождении можно лишь догадываться.
Пиратские клады
Литературные произведения и киноиндустрия изобилует вымышленными историями о кровожадных пиратах и кладах, спрятанных пиратами, очень распространены в литературе и кино. Не секрет, что прототипом для большинства этих образов послужили реальные люди и судьбы.
Наиболее выдающейся личностью за всю историю пиратства был английский пират Эдвард Тич по прозвищу «Черная борода». Карьера жестокого и беспощадного капитана длилась всего два года, однако за это время кровожадный пират путем разбоев и грабежей сумел накопить много драгоценностей.pic
© Фото Public Domain
Эдвард Тич по прозвищу «Чёрная Борода»С 1716 года капитан Черная Борода промышлял грабежом испанских кораблей, которые возили домой золото из Южной Америки и Мексики. Так продолжалось до осени 1718 года, когда Тич и его команда потерпели поражение в абордажном бою с экипажем корабля английского лейтенанта Роберта Мэйнарда. Эдвард Тич получил пять смертельных пулевых и 20 колотых ранений. Мэйнард отрубил Тичу голову и приказал подвесить её на рее своего судна. Оставшиеся в живых пираты были казнены через повешение.
То, что случилось с сокровищами, которые успел награбить Тич со своей командой, по сей день остается загадкой. В исторических архивах содержатся записи, что пират говорил, что спрятал клад. Однако он не оставил ничего, что могло бы помочь в поисках драгоценностей. Тем не менее, это не останавливает многочисленных кладоискателей, пытающихся присвоить пиратское золото.
Затонувший флагманский корабль капитана Эдварда Тича «Месть королевы Анны» (Queen Anne’s Revenge) был обнаружен в 1996 году у побережья штата Северная Каролина, где и состоялось его последнее абордажное сражение. К большому сожалению, на борту не оказалось ничего ценного. Среди других мест, где может находится клад Эдварда Тича – острова Карибского моря, пещеры на Каймановых островах и Чесапикский залив на восточном побережье США.
Не меньшей дурной славой пользовался уроженец Уэльса, пират по имени Генри Морган, живший с 1635 по 1688 года. Легендарный капитан запрятал не один клад. Известно, что Морган неоднократно, как и Тич, посещал Каймановы острова, расположенные к северо-западу от Ямайки. Велика вероятность того, что именно там он мог захоронить часть награбленных драгоценностей. Кроме того, Морган неоднократно находил пристанище на острове Пинос (Хувентуд), расположенном в 65 километрах к югу от побережья Кубы и, как две капли воды, похожем на остров сокровищ из знаменитого романа Стивенсона. Исследователи допускают, что и там предводитель пиратов мог спрятать часть награбленного.pic
© Инфографика РИА Новости
Карта реально существующих кладов и сокровищ, которые еще не найденыВ 1997 году два бывших американских солдата, служивших когда-то в Зоне Панамского канала, вернулись в Панаму. В пещере у реки Чагрес, что приблизительно в 40 километрах севернее города Форт-Клейтон, они обнаружили клад, зарытый в XVII веке, предположительно, самим Генри Морганом. Как ни странно, обнаружить клад сослуживцам помогла старая пиратская карта, купленная у рыночного торговца. Кроме золотых дублонов, тайник оказался полон золотых и серебряных украшений.
Капитан Дюваль не так известен, как капитан Тич или Генри Морган, но его имя прочно вошло в историю пиратства благодаря незаурядной выдумке, которую он проявил, припрятывая награбленные богатства.
Имя капитана Дюваля связано с Утесом Персе, расположенном на восточном побережье Канады, в проливе Сен-Лоран. По легенде, когда английские военные корабли заблокировали шлюп Дюваля у полуострова Гаспе, капитан, готовясь к бегству, решил как можно надежнее припрятать награбленные сокровища.
Проводник-индеец показал пиратам, как забраться на небольшую площадку на скале, высившейся рядом. Один из матросов взобрался по канату наверх, с помощью веревок втащил сундук с драгоценностями и спрятал его в расселине. Чтобы обеспечить своим сокровищам еще большую сохранность, Дюваль приказал взорвать на скале бочку с порохом. Вместе со скалой взрыв обрушил и изрядный кусок утёса, образовав непреодолимый выступ, попытки взобраться на который впоследствии стоили жизни многим скалолазам.pic
© Фото Delphine Menard
Утес ПерсеПерсе действительно неприступен. С трёх сторон его окружают подводные камни и скалы, закрывающие подход к утёсу. С четвёртой – вертикальная стенка, ближе к вершине переходящая в нависающий над водой огромный выступ. Десятки смельчаков старались взобраться на него, но все были вынуждены отступить. Из-за сильного ветра спуститься на скалу с вертолета также представляется невозможным.
Были и такие пираты, которые не отбирали драгоценности силой, а получали их обманом, войдя в доверие. В 1820 году город Лима в Перу был на пороге революции. Опасаясь за сохранность драгоценностей, которые находились в городе, власти решили перевезти в Мексику все богатства, среди которых были драгоценные камни, изделия из золота, в частности, две статуи Девы Марии, изготовленные из чистого золота, размером в человеческий рост. Ответственным за транспортировку был назначен капитан Уильям Томпсон. Однако доверить Томпсону ценный груз было роковой ошибкой, потому что он оказался самым настоящим пиратом.
Как только корабли вышли в открытое море, капитан и его люди расправились с настоящими охранниками, и взяли курс на остров Кокос, расположенный в экваториальной части Тихого океана, в 500 км от берегов Коста-Рики. Историки полагают, что на этом острове и был запрятан клад с несметными богатствами.
С середины XIX века на остров Кокос с целью отыскать сокровища, было снаряжено более 300 экспедиций. В период с 1935 по 1940 год на острове трижды побывал президент США Франклин Рузвельт. Охрана и помощники президента излазали остров вдоль и поперек, но их поиски не увенчались успехом. По разным оценкам, общая стоимость сокровищ, которые могут находиться на острове Кокос, составляет от 12 до 60 миллионов долларов.
Сокровища древних цивилизаций
В 1922 году британский археолог Говард Картер обнаружил в египетской Долине царей близ Луксора гробницу Тутанхамона. Вместе с телом фараона исследователь нашел множество драгоценных украшений. Чтобы полностью переписать ценные предметы, Картеру понадобилось около десяти лет.
Можно сказать, что это была уникальная находка, поскольку большинство гробниц египетских фараонов, обнаруженных ранее, оказывались совершенно пустыми. До сих пор неизвестно, куда пропали сокровища, которые должны были находиться в гробницах фараонов. Прежде всего, подозрение падает на расхитителей гробниц, которые на протяжении многих веков покушались на содержимое египетских захоронений. Тем не менее, число захоронений слишком велико, чтобы кто-то мог полностью опустошить их, при этом не оставив никаких следов.pic
© РИА Новости Дмитрий Коробейников
Маска ТутанхамонаНекоторые исследователи полагают, что сокровища пропали еще в период царствования 20 и 21 египетских династий (425-343 до н.э.), когда в Долине царей проводились перезахоронения фараонов.
Особый интерес также вызывает деятельность фараона Херихора (ок. 1091-1084 до н.э.), который, придя к власти, возглавил процедуры перезахоронений. Не исключено, что пользуясь своим статусом, фараон украл большую часть драгоценностей, которые помещались в гробницы вместе с телами фараонов. Гробница Херихора до сих пор не была найдена, поэтому у историков и археологов есть все основания полагать, что пропавшие сокровища находятся именно в месте его захоронения.
Не меньше вопросов вызывает и местонахождение сокровищ Монтесумы. Монтесума II был императором ацтеков с 1503 года. В 1520 году испанские конкистадоры во главе с Эрнаном Кортесом вошли в город Теночтитлан (располагался на месте современного Мехико), где находился Монтесума. Грабя и разоряя каждый дом, захватчики взяли в плен правителя ацтеков. Монтесума выступил с призывом к своему народу подчиниться конкистадорам. В ответ индейцы ополчились и на испанцев, и на своего императора. Началось вооруженное восстание. Армия Кортеса не выдержала натиска ацтеков. Монтесума погиб при невыясненных обстоятельствах, а Кортесу и части его армии удалось покинуть город бегством, хотя они были вынуждены оставить все золото, награбленное в Теночтитлане.
Спустя год Кортес вновь предпринял попытку захватить Теночтитлан и вернуть сокровища. Но к тому моменту, как испанская армия достигла города, индейцы спрятали остатки сокровищ, предположительно, в районе озера Тешкоко. Уже пять веков охотники за золотом тщетно исследуют окрестности Мехико в поисках пропавших украшений и драгоценных камней.

ВОТ ТАК ВСЕ ПО ТЕМЕ НАДО ТОЛЬКО УМ И ОБОРУДОВАНИЕ ЧТОБЫ НАЙТИ НЕЧТО ИНТЕРЕСНОЕ ЧТО НЕ ВЗЯЛИ СЕБЕ ТАЙНЫЕ ОБЩЕСТВА…

;)

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO