МОИ ОТВЕТЫ НА АНКЕТУ ПО ВАКАНСИИ РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОДАЖ/МАРКЕТИНГА/РАЗВИТИЯ КОМПАНИИ

Здравствуйте так как меня интересует тема общения и бизнеса, то решил поделиться своим опытом и советами в виде своих ответов на анкету которую прислала одна организация на должность Руководителя отдела продаж/маркетинга/развития и т.д.
если у вас есть интересные варианты анкет и ваших ответов выкладывайте свои этакая база знаний видения мира и ответов на вопросы сотрудников отделов кадров:)))

Ваши контакты
iam123@yandex.ru

Анкета
1 Apple снимает сливки с рынка мобильных телефонов. Имея относительно небольшую долю рынка, она зарабатывает более половины прибыли этого рынка. Люди с удовольствием покупают айфоны, несмотря на высокие цены. Почему? Что их побуждает к этому?

=Ответ
Это поверхностное суждение потому что вы не учитываете многие факторы.
Эппл снимала сливки во времена своего создания, потому что они предлагали новаторский продукт в области дизайна,технических характеристик, дополнительных услуг и т.д. На тот момент это был прорыв и люди покупали комфорт и удобство солидно переплачивая. Проанализировав эти тенденции, схожие технологии в том числе в продажах, стали применять и другие компании, что отразилось на снижении прибыли компании Эппл. Так же надо учитывать политические аспекты когда бизнес возвращают насильно обратно в США, а ведь как известно микроэлектроника в том числе создается в Китае.Возврат опять же приводит к увеличению издержек и себестоимости аппарата. Есть информация что смартфоны разных мировых компаний(конкурентов) в Китае производятся чуть ли не в рядом стоящих цехах:)
То есть сейчас у людей есть выбор по удобству и техническим характеристикам. И Эппл тут сдает позиции.Так же надо упомянуть что конкретно в России по статистики люди стали реже покупать продукты роскоши к которым можно отнести и продукцию Эппл.Если брать технические характеристики аппаратов то они не лучше своих конкурентов из Самсунга или китайских компаний. То есть люди платят не за физику а за свое представление, которое им навязали. Рано или поздно это приведет к обрушениям, как было в 2000 годах, так называемый кризис дотком, когда многие компании обанкротились.В данное время wow эффект заканчивается, так же как например и с компанией Илона Маска, когда поставленные задачи не выполняются годами, а деньги инвесторам надо выплачивать уже сейчас.
Держатся на плаву те компании которые приносят ощутимую пользу людям, так что лучше взять за пример компанию Майкрософт, но и там очень сложные схемы конкурентной борьбы с тем же линуксом и другими свободными системами.
В любом случае чем удобен продукт и чем большее место он занимает в жизни клиентов, тем он восстребованней.
Просто пример= мельник или кузнец в деревне.Без них никуда и они сами устанавливают плату за свои услуги.сли не наглеть то можно жить долго и счастливо, а если наглеть, то общество не поймет и изгонит таких из своих территорий.МММ тоже казалось на пике своей формы по задуриванию сознания людей, но все равно рассыпалось.
Читал, что Дейл Карнеги, который обучал как правильно использовать в своих целях других людей, умер в одиночестве и совсем не миллионером, Стив Джобс умер от рака, Кийосаки имел свой реальный бизнес но не тот не приносил ему дохода, тогда он решил что проще обучать бизнесу других.
Так что я придерживаюсь мнения что надо быть, а не казаться.

2 Расскажи о своем вкладе в развитие интернет проектов на 1—2 предыдущих местах работы.
— что было сделано благодаря тебе и без тебя просто не могло бы состояться?
— благодаря каким твоим важнейшим навыкам/действиям удалось добиться этих результатов?
— как это отразилось на финансовых показателях компании?
Расскажи о конкретных критериях прироста и цифрах прироста.
— укажи ссылки на твои проекты (интернет-сервисы, маркетплейсы, интернет-магазины – интересны только эти ресурсы)

=Ответ
Пришёл в организацию предложил свои идеи,стратегии развития, запросил оплату, получил, начал реализовывать.
а).Страниц на сайте было 12, посещаемость около 10 человек в сутки, где половина была самими владельцами бизнеса.
На выходе через месяц полтора, количество страниц было уже около 1000+, посещаемость порядка 200 человек в сутки, придумал еще идею и внедрил с помощью выделенного программиста, посещаемость выросла и стала примерно 400-600 человек в сутки, так же выросло количество страниц существенно в разы, и повысилась нагрузка на сервер к сожалению, что повлекло за собой сложности, к которым руководство не было готово.

б).В организации занимающейся обучением людей придумал несколько идей когда оказались внедрены новые направления и варианты обучения. Это привлекло в организацию новых клиентов, которые ранее отказывались от обучения в силу своей занятости и стоимости курсов.
Получилось собрать информацию, проанализировать, и выдать рекомендации которые были оперативно внедрены буквально за неделю.К сожалению не всегда в организациях готовы к экспериментам и внедрять новые технологии.Часто приходится общаться с людьми из серии я начальник, ты дурак.
В настоящее время большинство моих решений основываются на простой схеме
а) Получение задачи
б) Получение информации от заказчика для первичного анализа(статистика, прайсы, контакты, маркетинг-киты, скрипты продаж, тексты переговоров и т.д.)
в) Генерирование своих идей и поиск идей конкурентов
г) Сбор полученной информации в общую структуру и оформление в виде последовтальности действий
д) Участие во внедрении на предприятии
О своих проектах не рассказываю, в частности из-за конфиденциальности клиентов и дабы мои разработки не утекали на сторону в конце концов мне за них и платят. Вы же тоже своей новой девушке/парню не рассказываете о своих бывших, и о том чем, где и как вы с ними занимались?
В любом случае мои идеи остаются у меня.

3 Приходилось ли тебе разрабатывать сложные технические
алгоритмы?Если да, то расскажи об одном из самых интересных.

=Ответ
Делал компьютерные игры на Бейсике, пишу программы, которые вряд ли можно назвать сложными на PHP для своих интересов. Иногда пишу простых ботов для компьютерных игр, потому что жалко времени на проведение однотипных действий. Автоматизация рутинных процессов позволяет повысить эффективность Жизни.

4 Какую книгу/статью/лекцию ты прочитал/прослушал по своей специализации? Какую технологию из книги/статьи/лекции внедрил в работу и какой это дало результат?

=Ответ
Пропускаю через себя каждый месяц 20+ книг, 10+ фильмов, 50+ сериалов,а так же видеокурсы, тренинги, обучающие материалы в разных формах со специализированных сайтов и с ютуба.
Конкретно в моём случае пришел к выводу что каждая организация нуждается в Базе Знаний Компании, где аккумулируются знания, статистика, методы обучения новичков, стратегии продаж, описание внедрения новых технологий во всей структуре и в каждом подразделении в частности и т.д. Это просто первое и основное действие, её создание.
Потому что главная проблема у бизнесменов это полная мешанина из неструктурированных данных, что приводит к хаосу в любом деле. Компания не имеет ни прогнозов на будущее, ни статистики из прошлого, ни грамотных аналитиков видящих суть явлений и вещей.Новая нефть 3 тысячелетия это информация а те кто умеют ей управлять есть настоящие властители Земли:)

5 Представьте, что перед вами стоит задача «продать идею», товар или услугу какому-то человеку (знакомому или нет) или целой аудитории. Ваша задача — написать продающий текст желательно не более, чем на полстраницы, который бы убедил читающего, что ваша идея или предложение — просто супер, и надо ими воспользоваться. Что именно и кому именно вы «продаете» можете выбрать самостоятельно — напишите это в примечании в самом начале перед текстом.

=Ответ
Предприятие занимается добычей и обогащением золотой руды.Пусть у них выхлоп 1-2 грамма на тонну породы.
Достаточно прийти и предложить удвоить этот показатель с помощью своей идеи.
Как вы и хотели очень коротко:)
В общем же случае покупают то в чем нуждаются, например в пище во время революций, когда драгоценности резко дешевеют.Это если есть ресурсы для создания такого уровня процессов.Например в той же Венесуэлле инфляция составила около миллиона процентов.И есть те кто на этом получили большие деньги, продав идею:)
В большинстве случаев если продукт негоден то он будет требовать очень больших вливаний на рекламу.Вспомним опять же МММ, ХОПЕР ИНВЕСТ, ВЛАСТЕЛИНА, ГЕРМЕС и многое другое от рекламы чуть ли телевизор не лопался.
Всё это для их создателей закончилось печально.
Возможно вы читали про миллионера который жил во времена СССР и сделал себе состояние продавая шнурки, по моему это было в мемуарах Березовского.Возможно вы так же знаете что себестоимость добычи нефти 3-5 долларов а продают ее за 60-70.Это к тому что если обращается клиент продать его продукт, то надо провести аналитическое исследование и возможно предложить иные варианты вложения его средств, или сориентировать по новой аудитории покупателей и т.д. Мышление и знания отличают работника от гения:)
То есть мы получаем минимум два варианта развития событий:
а)Продукт хрень, и продавцу требуется огромное количество ресурсов тратить но привлечение к нему внимания, прибыль меньше.
б)Продукт продается сам, но маленькими тиражами из-за того что о нем еще широкие массы не знают, проводя рекламную акцию мы повышаем узнаваемость и продажи, так было с виагрой когда еще не поступила в широкую продажу.
Если же говорить про идеи то надо учитывать еще уровень понимания процессов покупателями и уровень технологий цивилизации.То есть возможно придется проводить не столько рекламу сколько ликвидацию безграмотности для вывода на рынок новых идей.

6 Какие изменения ты бы внёс в работы интернет-проекта Kwork? Какие выгоды это принесёт компании? Ты готов их
внедрять?

=Ответ
Ваши основные проблемы это техподдержка и копирование чужих идей в худшей форме чем в оригиналах, типа файверр.Недостаток нового видения и рассмотрения тенденций на мировых рынках данных услуг. Хотя сама идея фриланса сейчас в тенденциях роста.
Вас можно сравнить с клоном УБЕР, но тем не менее яндекстакси хоть и клон но занимает свою нишу и причем расширяется, вашей компании надо действовать похожим образом адаптируясь и улучшаясь.
Внедрять можно лишь с командой, то есть надо знать какие ресурсы есть в вашем распоряжении. Улучшение бизнес процессов мне видится интересной и надеюсь хорошо оплачиваемой задачей.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO