СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ ИЗО РТА ЧЕЛОВЕКА ДАРЯТ СПАСЕНИЕ ОТ БОЛЕЗНЕЙ…

ЗДАРОВА;)

ИНТЕРЕСНОВАЯ НОВОСТЬ ИЗ МИРА БИОЛОГИИ:)

Стволовые клетки слизистой рта дарят медикам «новую надежду»


picКлубок человеческих эмбриональных стволовых клеток.
(Фото Professor Miodrag Stojkovic)


Стволовые клетки рта обладают всеми плюсами эмбриональных стволовых клеток: они превращаются в клетки разных тканей, они не стареют, с ними не связана опасность заболеть раком. Эксперименты на животных, которые пройдут в ближайшее время, должны выяснить, можно ли использовать эти чудо-клетки в клинике.
Потенциальные медицинские перспективы стволовых клеток поражают воображение, но вот незадача: использовать эмбриональные стволовые клетки, что называется, совесть не велит, а стволовые клетки, полученные от взрослого человека, не всегда послушны воле экспериментатора и могут выкинуть что-нибудь вроде раковой опухоли. Парадоксальное решение этой проблемы предлагают исследователи из Тель-Авивского университета (Израиль), которые утверждают, что нашли у взрослого человека натуральные стволовые клетки, ни в чём не уступающие эмбриональным.
Живут эти замечательные стволовые клетки у нас во рту.
Эмбриональные стволовые клетки хороши тем, что из них можно получить любую ткань — мышечную, нервную, костную и т. д. У взрослого человека стволовые клетки сохраняются, но они в значительной степени утрачивают своё «всемогущество», а потому могут давать начало лишь какому-то узкому спектру клеток. Например, стволовые клетки крови способны превращаться в любую клетку крови, но никогда не станут нейроном. Существуют способы сделать из любой «взрослой», зрелой клетки некое подобие «всемогущей» эмбриональной стволовой, но побочные эффекты таких методик до сих пор полностью не учтены.
Но в человеческом организме есть одно место, где раны и травмы заживают с невероятной скоростью, — это ротовая полость.
Повреждение, которое на коже держалось бы несколько недель и оставило бы после себя шрам, в слизистой рта исчезает за считанные дни. Причём у пожилых людей скорость заживления в ротовой полости ничуть не меньше, чем у детей. Это натолкнуло учёных на мысль, что стволовые клетки, живущие во рту, обладают некими уникальными свойствами, которые не утрачиваются со временем. Предварительные результаты исследований на эту тему были опубликованы в журнале Stem Cells в мае прошлого года. В экспериментах группы профессора Санду Питару стволовые клетки, взятые из слизистой рта, превращались в клетки костной и хрящевой ткани, мышечные клетки и даже в нейроны. По словам учёных, для того чтобы получить триллионы стволовых клеток, достаточно взять с помощью биопсии 1–3-миллиметровый кусочек ткани, что вряд ли сильно побеспокоит пациента.
Стволовые клетки слизистой рта имеют ряд преимуществ. Они так же вечно молоды и «всемогущи», как и эмбриональные, но с ними не связаны никакие этические противоречия. Их можно взять у самого пациента, а это значит, что его иммунная система не будет потревожена. С этими клетками, по-видимому, не связаны никакие онкологические риски, в противном случае большинство людей заканчивало бы жизнь с опухолью во рту.
Тем не менее вероятность побочных эффектов сбрасывать со счета нельзя, и сейчас исследователи проверяют, как ткани животных отреагируют на пересадку им стволовых клеток из слизистой рта. Если доклинические испытания завершатся успешно, вполне возможно, что в скором времени человек сможет избавляться от львиной доли своих болезней, едва ли не в прямом смысле «зализывая» больные ткани и органы.
Подготовлено по материалам PhysOrg.

ЕДИНСТВЕННО МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО БЫСТРОЕ ЗАЖИВЛЕНИЕ ВО РТУ ЧЕЛОВЕКА НЕ ТОЛЬКО ОТ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ЗАВИСИТ:)ХОТЯ ТЕМ КТО ЗАНИМАЕТСЯ ЦИГУНОМ МНОГОЕ ОБЪЯСНЯЕТ:)НАПРИМЕР ПРО ТЕХНИКУ ГЛОТАНИЯ СЛЮНЫ…

;)

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO