ЛЕГЕНДА…

КРАСОТКА С ГОЛОЙ БОЛЬШОЙ ГРУДЬЮ И ЕДОЙ С СВЕТЯЩЕЙСЯ ДРУЖЕЛЮБНОЙ УЛЫБКОЙ...
ГАРМОНИЧЕСКОЕ СОЧЕТАНИЕ ВЫСШЕГО И НИЗШЕГО УЛЫБКОЙ...

ЗДАРРРРРРРРРРРРРРРРРОВА;)
НАШЁЛ В ИНТЕРНЕТЕ…
Легенда (фрагмент рассказа «Лист подорожника»)

Жил в нашей деревне молодой пастух. Он был очень красив. Молодые девушки заглядывались на него, и ему это очень нравилось. Но однажды дед сказал ему, что это женщину почитают за красоту, а мужчина должен добиться уважения мужскими качествами. Эти слова запали пастуху в душу. Он все думал, что бы такое сделать, чтобы прославиться как мужчина.

Однажды в деревню пришла засуха. Ручей пересох, посевы выгорели, скотина дохла, даже колодцы высохли. Люди стали голодать. Пастух вместе с другими мужчинами рыл новые колодцы, но воды не было. Тогда он снова пришел к деду и попросил совета, что можно сделать, чтобы достать воду. И дед рассказал ему, что в тех горах, что видны у горизонта, есть озеро. Если бы удалось прорубить скалу и пустить воду в долину, деревня была бы спасена. Пастух обрадовался. Он решил, что прорубит скалу, спасет деревню и станет героем. Он тут же бросился собираться в путь. Вдогонку дед кричал ему, что одному не справиться с такой работой, но он уже не слышал. Когда он вышел на улицу, чтобы оправиться в путь, он увидел, что деревенский кузнец собирает людей идти долбить скалу. Пастух вспыхнул и побежал к деду.

— Зачем ты рассказал кузнецу про озеро? Это я должен добыть воду!

— Тебе одному не справиться. Я тебе говорил, но ты не слушал. Не обижайся на меня. Я помогу тебе. Вот остатки еды и воды. Это все, что у меня есть. Возьми.

— А как же ты?

— Я уже стар, я не могу помочь людям. А тебе, может быть, не хватит одного глотка, чтобы справиться со скалой. Бери и иди.

Со слезами на глазах пастух взял воду и еду и отправился со всеми в горы. Много дней они трудились, не взирая на голод и усталость, но настал день, когда кузнец свалился в изнеможении и сказал:

— Нам не одолеть этой скалы. Сил уже не осталось. Если мы все умрем, наш народ не станет счастливее.

Он тяжело поднялся, взял свою кирку и пошел обратно в деревню. За ним уныло потянулись остальные. Только пастух не пошел. Он даже был рад, что остался один, теперь он станет героем. Он прислонился к скале и представил себе, как люди восхваляют его за мужскую доблесть. И как вода сверкает в его деревне. Вдруг свет померк, и он увидел деда. Дед лежал на лавке и протягивал к нему руку.

— Ты не умер? — спросил пастух.

— Я знал, что тебе понадобится моя помощь. Но я не буду тебе помогать.

— Почему?

— Ты думаешь не о народе своем, ты думаешь только о себе. В этом я тебе помогать не буду.

Рука старика упала на лавку, и пастух проснулся. Ему стало стыдно. Действительно, он думал о том, как станет героем. Он встал, выпрямился и громко сказал

— Пусть никто не узнает, что это сделал я, но пусть вода придет в деревню и спасет людей.

Он стиснул зубы, снова взял кирку, но не смог ее поднять, сил уже не осталось. Он тяжело уронил ее на камень, и из-под нее вылетела искра. Он услышал хруст, поднял голову и увидел, что скала треснула, но совсем не в том месте, где он долбил, а гораздо выше. Трещина ветвилась, расширялась, и грянул поток. Вода подхватила пастуха и понесла. Мимо скал, через долину поток вынес его к деревне и аккуратно положил на песок.

Люди радостно бежали к воде кто с ведром, кто с крынкой. Жадно пили воду, плескались и радовались. И тут появился кузнец с другими мужиками. Все бросились к ним, стали их поздравлять и благодарить за спасение. А пастух тихонько встал и, ничего не говоря, пошел к своему стаду. Он стал пасти своих овец и рассказывать детям сказки. И теперь никто уже не помнит, как его звали.
;)

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO