ПРО ТО КАК АНГЛОСАКСЫ РОССИЮ НЕ ЛЮБЯТ ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ…

ЗДАРРРРРРРРРРРРОВА;)

НАРЫЛ В ИНТЕРНЕТЕ…

Уже довольно давно в сети и СМИ раздувают очередной ужас рашки – сланцевый газ. Дескать, нашли способ резко удешевить его добычу и теперь 90% газа будут добывать из сланцев и Газпрому вместе с рашкой теперь точно хана!

Если вы помните, пять лет назад ходил прямо противоположный ужас рашки: нефть скоро кончится и тогда рашке точно хана!

Если вы помните, три года назад ходил такой ужас рашки: нефти стало так много, что она подешевеет до 20 долларов за бочку и тогда рашке точно хана!

А вот теперь сланцевый газ.

Тезис про рашку, которой точно хана, воспроизводится с удручающим однообразием.

Но чёрт с этими заклинаниями пропагандонов, попробуем разобраться, откуда взялся сланцевый газ.

Сланцевый газ появился в медийном пространстве из-за Северного и Южного потока и кризисом с Набукко.

В СМИ намеренно противопоставляется сланцевый газ газпромовскому. Дескать, или один, или другой. Но сланцевый газ не может вытеснить скважинный. Разве только слегка потеснить.

Дело в том, что добыча сланцевого газа раза в четыре дороже скважинного. Несмотря на всё его удешевление. Всё дело в горизонтальных скважинах для его добычи. Тоесть, вначале бурят вертикальную скважину, заглубляя её на нужную глубину. А потом эту скважину направляют в горизонтальном и или наклонном направлении вдоль сланцевого пласта. Поскольку концентрация газа в пластах незначительна, дырявить пласт надо на большое расстояние. Дорого всё это. Это ещё надо правильно определить угол наклона пласта. Это большие вложения в геологоразведку с большим риском ошибиться. А если скважина пробьёт стенки пласта, то газ вообще может через эту дыру уйти в толщу земли и дебет скважины резко уменьшится. Кроме того, сланцевого газа мало в пласте. Срок жизни одной такой скважины до её иссякания – два-три года. А потом надо бурить в другом месте.

И вот то же самое написал и дополнил авторитетный западный журнал World Oil.

Вот тут изложение этой статьи на русском, оригинал статьи на английском и изложение на русском статьи одного американского геолога, которая послужила основой для первой статьи.

Кому интересно – почитайте.

http://energyfuture.ru/uroki-mestorozhdeniya-slancevogo-gaza-barnett-barnett

http://energyfuture.ru/uroki-mestorozhdeniya-slancevogo-gaza-barnett-barnett-prodolzhenie

http://www.firstenercastfinancial.com/e_commentary.php?cont=3193

http://www.energosovet.ru/stat310p2.html

Автор http://worldcrisis.ru/crisis/751385 поясняет:

«Себестоимость добычи сланцевого газа около 200-250 доларей за 1000 кубов, но при этом все умалчивают что у Сл. газа Удельная теплота сгорания топлива в 2,5 раза ниже чем у природного.
При простейшем пересчете получается цена в районе 500-600 долларов за 1000 кубов. (Не за «кубов», а за равную со скважинным газом теплотворную способность. Тоесть, где скважинного газа надо сжечь 1000 кубов, сланцевого надо 2500 кубов для того же результата.)»

Я бы ещё добавил, что способ добычи сланцевого газа из-за применения ядовитых химикалиев, улучшающий извлечение газа из пластов, очень экологически грязный и не подходит для ухоженной Европы с большой плотностью населения. Во Франции добычу сланцевого газа уже запретили законом. Из экологических соображений. Другие страны Европы непременно подтянутся.

Справка…
http://www.energio.ru/content-Spravka-Teplota.html

«Другой момент:

Из-за большого содержания серы и др. примесей сланцевый газ в три раза тяжелей природного, что делает проблематичным его перекачку по трубам, поэтому потребители должны находится в непосредственной близости от добычи…»

И вот автор Московский там же http://worldcrisis.ru/crisis/751385 сообщил, что за эту статью выгнали из World Oil самого автора статьи, а также за одно и главного редактора ресурса.

Тоесть: редактор World Oil не понял установку текущего момента и вместо того, чтобы своим авторитетом подхватить компанию за сланцевый газ и против газпромовских газопроводов в Европу, объяснил суть дела. Вот и поплатился.

Такая скорая и жёсткая реакция – верный признак очередного надуваемого пузыря в экономике и на бирже.

В искусстве пузыренадувания самое главное вовремя заткнуть рот всем, кто выражает сомнение в прочности пузырика.

Сланцевый газ это способ надуть ещё один биржевой пузырь, который с треском лопнет как и многие другие.

Экономическую эффективность сланцевого газа ещё никто не доказал практически. Только рассуждения. И подозрительный ПиАр.

Но и у обычного скважинного газа есть недостаток: он редко где есть. Надо строить длинные газопроводы или сжижать газ и возить танкерами. Что тоже не дёшево.

Так что вопрос, какой газ предпочтительнее, чисто экономический. Если скважинный газ далеко, а сланцевый пласт под ногами, а территорию не жалко, то может оказаться выгодней добывать сланцевый.

Так что сланцевый газ не вытеснит скважинный, а составит ему конкуренцию на локальных рынках.

Это, что касается собственно сланцевого газа.

Причём здесь северно-южные потоки и набуки всякие и какое они имеют отношение к сланцевому газу? — спросите вы.

А вот какое: если вы жили в 80е годы, то помните, какой вой тогда подняли англосаксы по поводу нефтепровода из СССР в западную Европу. Тогда, правда, противопоставляли нефтепроводу не сланцевый газ, а нефть Северного моря. Но столь же рьяно. И даже ещё более рьяно. Даже першингами пугали. И корейский боинг подставили под нашу ПВО, чтобы предотвратить этот проект.

И сейчас амеры с присущей им основательностью взялись за своё любимое дело валить рашку. Вынудили Катар демпинговать на рынке сжиженного газа, торгуя себе в убыток. А в замен разрешили подавить силой своё бунтующее шиитское большинство, которое сами же и подбили на бунт.

Ну и ещё добавили бонус – дали ему на разграбление своего основного конкурента в нефтяной сфере – Ливию.  Ну и плюс к этому за хорошее поведение позволили устанавливать с помощью своих наёмников и войск НАТО свою версию ислама в оккупированных арабских странах.

Ну и ещё амеры через свои СМИ и свою пятую колонну в Европе развязали всеевропейскую компанию под лозунгами: «Газпром завышает цену газа!» с киванием на демпингуемую цену сжиженного катарского газа. Ну и далее про империализм энергетической сверхдержавы и опасную газовую зависимость.

Тогда — 20 лет назад проект перекачки российской нефти в Европу предотвратить не удалось. Но лет на семь затормозили его осуществление.

А что же североморская нефть? А ничего. Она просто дополнила топливный баланс Европы, никак не помешав российской нефти, а вот теперь североморская нефть благополучно иссякает. В отличие от российской.

Пока толстый усохнет – тощий сдохнет. Так же будет и с газом.

Так к этому и относитесь.

 

Однако, впечатляет последовательная русофобия англосаксонской элиты. На протяжении 200т лет последовательно и изобретательно гадящей России, где только можно. Даже во вред себе. Что особенно ярко проявляется сейчас с этим сланцевым газом. Казалось бы, США только выгодно, если на её рынок поступит штокмановский сжиженный газ. Пусть конкурирует с тем же местным сланцевым и снижает цену.

Ан нет: уговорили французскую «Тоталь» выйти из Штокмана в обмен на долю в амер.газе. Причём было заявлено французам: или – или! Сочетать не получится!

Точно по пословице: «Не так жалко, что своя корова сдохла, как то, что у соседа жива!»

 

PS: «Очередной актив General Motors вновь не достался россиянам. Нидерландский Spyker смог купить Saab, только лишив акций российского банкира Владимира Антонова, сообщает DP.ru.»

http://www.spbvoditel.ru/2010/01/27/019/

Это было условие GM: Продадим вам банкрота только если уберёте из состава акционеров россиянина! А раньше аналогичный случай произошёл с продажей «Оппеля».
Об этом я писал в статье: «Политэкономический и геополитический аспект провала сделки по Opel.»

Кто нибудь, кроме Валерии Ильинишны, верит ещё в существование «свободного рынка, независимого от политики»?

Кто нибудь, кроме Дворковича и престарелого Михал Сергеича, ещё верит в новое мышление и возможность договориться с англо-саксами?

;)

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO