ЕЩЁ ПРО КОМПЬЮТЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ВЫБОРОВ…

ЗДАРРРРРРРРРРРОВА;)
ПРО КОМПЬЮТЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ВЫБОРАМИ…

DSC00304.JPG

Вечером четверга прокатился на катерочке с замминистра связи Ильей Массухом и топами «Ростелекома». Беседовали о системе гражданского видеоконтроля за президентскими выборами, которые состоятся у нас 4 марта. Посмотрели два варианта комплекса, который будет устанавливаться на избирательных участках, — на базе ноутбука и десктопа. Немного информации к размышлению:

— Видеонаблюдение будет установлено на более чем 90 тыс. избирательных участков.
— Два типа комплектов оборудования пришлось сделать потому, что на всем мировом рынке не нашлось достаточного количества подходящих ноутбуков и десктопов, чтобы сделать все однотипно.
— В рамках проекта проложено порядка 30 тыс. км. оптоволоконного кабеля.
— Бюджет проекта составляет 13 млрд. руб., из которых 9 млрд. руб. пошло на прокладку линий связи, а остальное — на оборудование.
— Развертывание комплекса может быть осуществлено очень быстро; по крайней мере, у Массуха от извлечения ноута из коробки до запуска системы ушло всего около трех минут (на фото).
— Весь проект реализован на свободно распространяемом программном обеспечении, причем 97% используемого кода — отечественной разработки.
— Конкретика насчет перечня используемых продуктов и их версий пока что держится в секрете из соображений безопасности и будет обнародована только после выборов.
— Система рассчитана на одновременный просмотр картинки с каждого участка 60-ю тысячами интернет-пользователей; в случае роста нагрузки этот показатель, где необходимо, может быть увеличен до 100 тыс..
— Чтобы избежать паразитной нагрузки со стороны ботов, а также любителей запустить картинку и уйти от компьютера, каждые 10 — 15 минут придется вводить каптчу.
— Систему изначально рассчитывают на работу в условиях суровых DDoS-атак. Технические подробности, разумеется, не разглашаются.
— По «Ростелекому» ходит шутка, что этот проект в любом случае попадет в книгу рекордов Гиннеса, — либо как самый грандиозный успех, либо как самый же грандиозный провал отечественного телекома. Но в целом настроения, все же, достаточно оптимистические.
— По словам одного умного человека, который в курсе проблемы, власти стопроцентно убеждены, что в случае прямых и честных выборов победу одержит Путин. По этому поводу поставлена задача провести выборы абсолютно чисто и прозрачно, чтобы в легитимности их результатов не могло возникнуть даже малейшего сомнения.

Как все это будет работать — увидим через месяц. А пока — еще один отчет о мероприятии с кучей фотографий — в ru_telecom.

http://kirguduev.livejournal.com/
;)
ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO