ЗНАМЕНИТАЯ В ИСТОРИИ ГЕТЕРА ФРИНА…

ЗДАРРРРРРРРРРРРОВА;)
НАРЫЛ В ИНТЕРНЕТЕ…

«Голова Афродиты»

Фрина (др.-греч. Φρύνη, ок. 390 г. до н. э. — ок. 330 г. до н. э.) — знаменитая афинская гетера, бывшая натурщицей Праксителя и Апеллеса.

Содержание

[править] Фрина-натурщица

«Афродита Книдская» (копия)

[править] «Афродита Книдская» и суд

«Афродита Книдская» (350—330 гг. до н. э.) была самой знаменитой статуей богини любви во времена античности. Пракситель впервые дерзнул изобразить её полностью обнажённой. Не сохранилась, существуют повторы и копии.

«Фрина перед ареопагом», Ж.-Л.Жером, 1861

Согласно рассказам античных авторов, скульптор ваял богиню со своей возлюбленной Фрины. Это было кощунством. Оратор Евфий (Евтиас), её отвергнутый поклонник, обвинил гетеру в безбожии (340 год до н. э.). Защитником гетеры был знаменитый оратор Гиперид. Увидев, что его речь не производит на суд особого впечатления, он сдернул с Фрины её одежды (по другим текстам, обнажив только до пояса или одежды сбросила сама по знаку защитника). Красота произвела такое впечатление на судей, что её оправдали — ведь согласно греческим представлениям о прекрасном, столь совершенное тело не могло скрывать несовершенную душу (концепция калокагатии). В источниках упоминается, что предстала она перед Гелиэей — афинским судом присяжных(Heliaea), а не перед ареопагом (он судил только за убийства), но в названии картины академического художника Жерома использовано более звучное слово. Предположительно, позировала и для второй работы Праксителя, «Афродиты Косской» — статуи, которая была одетой, и поэтому именно её предпочли заказчики с острова Кос. Обнаженную забрали жители острова Книд, и именно она стала наиболее знаменитой и привлекла множество паломников.

[править] «Афродита Анадиомена»

Помпейская фреска «Афродита Анадиомена», предположительно может восходить к образцу Апеллеса

«Афродита Анадиомена» была картиной Апеллеса, написанной им для храма Асклета и изображала новорожденную богиню, выходящую из волн. Не сохранилась. (Иконография использована в «Рождении Венеры» Боттичелли). В качестве предполагаемых натурщиц называют не только Фрину, но и Кампаспу.

[править] Биография

Родилась в небольшом городке Феспии. Настоящее имя — Мнесарет (Μνησαρετή, «Помнящая о добродетелях», см. Аристогетон, «Речь против Фрины»). Прозвание Фрина («жаба»?) получила из-за желтоватого оттенка кожи, это имя использовалось и другими гетерами до нее — возможно, что это прозвище имело и охранительный характер — чтобы ввести в заблуждение зависливых тёмных духов.

Обосновалась в Афинах и стала гетерой. Прославилась как обладательница идеальной фигуры. В молодости была моделью и любовницей скульптора Праксителя, в зрелые годы — живописца Апеллеса (видимо, она очень долго сохраняла красоту и лица, и тела). Единственный мужчина, оказавшийся стойким перед её чарами, был философ Ксенократ, в течение долгих лет руководивший Платоновой Академией. «Я говорила, что разбужу чувства в человеке, а не в статуе», сказала Фрина, проиграв это пари (Диоген Лаэртский, «О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов»).

Назначала цену своим клиентам не по таксе, а в зависимости от того, как она к ним относилась: как-то ей весьма не понравился царь Лидии, и она назвала ему совершенно абсурдную и невообразимую сумму. Он уплатил её, но потом ему пришлось поднять в своей стране налоги, чтобы восстановить бюджет. К Диогену же она снизошла безо всякой платы, поскольку восхищалась его умом [1].

Благодаря признательности своих возлюбленных приобрела такое значительное состояние, что когда Александр Македонский разрушил стены Фив (336 год до н. э.), предложила горожанам отстроить их заново на свои средства, при условии, что на них будет установлена памятная доска: «Фивы были разрушены Александром и восстановлены Фриной», но фиванцы отклонили это предложение (Каллистрат, «О куртизанках»).

Уильям Тёрнер, Фрина в образе Венеры направляется в публичные бани, 1838

[править] Статуя Эрота

Однажды Пракситель в знак своей любви сказал Фрине, что она может выбрать любую из его работ в мастерской. Гетера спросила: «какая из них самая лучшая?», но скульптор отказался отвечать. Фрина замолчала, но через несколько дней к художнику с криками прибежал раб-слуга: «в мастерской пожар!». «Если сгорят Сатир и Эрот, я погиб», — начал рвать на себе волосы скульптор, но тут Фрина призналась, что это была выдумка, и сказала, что она забирает себе «Эрота» (Павсаний).

Статую она подарила родному городу Феспии, где её и показывали несколько веков, пока Нерон не увез её в Рим, где она погибла при пожаре.

Есть греческая эпиграмма [2], в которой сам Эрот говорит:

« Фрине он мной за любовь заплатил, и любовные чарыЯ не стрелами отнюдь, только лишь взглядом дарю. »

[править] Фрина на мистериях

Генрих Семирадский «Фрина на празднике Посейдона» (фрагмент)

Гетера отличалась непривычной стыдливостью, и обнаженной её увидеть было практически невозможно: общественные бани она не посещала, одевалась в плотные, а не прозрачные одежды, прикрывала волосы, прятала запястья, да и мужчин наедине предпочитала принимать в темноте. Только дважды в год, на Элевсинские и Посейдоновы мистерии она вставала в портике храма обнаженной, и, распустив волосы, шла через толпу в море, чтобы воздать почести богам. Как рассказывают антики, именно эта сцена посеяла в мыслях Апеллеса образ Афродиты, рождающейся из пены и он написал с Фрины свою знаменитую картину «Афродита Анадиомена».

[править] Посмертная слава и источники

После смерти гетеры ей была установлена золотая статуя в Дельфах, которую также изваял Пракситель (а не в храме Артемиды Эфесской, как пишут иногда). Киник Крат (Crates) писал, что эта скульптура является «памятником распущенности эллинов». Скульптура стояла между статуй спартанского царя Архидама и Филиппа, сына Эминта, что выглядело достаточно провокационно, учитывая её социальный статус. На пьедестале была надпись: «Фрина, дочь Эпикла из Феспий», как пишет Алкет (Aλκέτας) в своём описании Дельф, а также Плутарх.

Аполлодор в своей книге «О куртизанках» упоминал, что на самом деле было две гетеры по имени Фрина. Одна носила прозвище «Печальная Улыбка», вторая — «Золотая рыбка». Но Геродикос (Ήρóðιĸος) в 6-й книге о персонажах комедии говорит, что их прозвищами было Sestus (просеивающая) — от её способа обращения с поклонниками; и Феспийка (по родному городу).

О ней писали комические поэты Тимокл (Timocles), Амфис (Amphis) и Посейдипп, и т. д. Наибольшее число анекдотов о ней перечислено у Афинея.

[править] В позднем искусстве

«Фрина», Буланже

commons: Фрина на Викискладе?
  • «Пракситель дарит Фрине статую Эрота», Ангелика Кауфман, 1794, Художественный музей Род-Айленда. И её же «Фрина пытается соблазнить философа Ксенократа», 1794, ч.колл.
  • «Фрина в образе Венеры направляется в публичные бани. Демосфен смеётся над Эсхином», Уильям Тёрнер, 1838, галерея Тейт. Написана на придуманный сюжет благодаря неаккуратному обращению с античными источниками.
  • «Фрина» — картина Густава Буланже, 1850.
  • «Фрина перед ареопагом» — картина Жана-Леона Жерома, 1861, Гамбургский Кунстхалле.
  • «Фрина на празднике Посейдона в Элевсине» — картина Генриха Семирадского, (1889, Русский музей).
  • «Фрина перед судом» — картина Михаила Попова.
  • Скульптуры работы Клезенже, Прадье [3], Барцаги, Персиваля Болла (Percival Ball), Альберта Вайна (Albert Wein)

[править] В литературе

  • Пьеса «Фрина», Charles Maurice Donnay, (1891).
  • The Songs of Phryne (1917), Mitchell S. Buck.
  • Поэма «Фрина», Dimitris Varos, (2000).

[править] В музыке

[править] В кинематографе

  • Altri tempi (1952), реж. Alessandro Blasetti; 8-й, завершающий эпизод фильма — l processo di Frine — cовременная адаптация старого эпизода с судом: в роли подсудимой по имени Мариантония — Джина Лоллобриджида.
  • Frine cortigiana d’Oriente (1953). В роли Фрины — Елена Клеус (Elena Kleus).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0
;)

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO