КАК РАЗВЕДЧИКУ УЙТИ ОТ СОБАКИ…

ЗДАРРРРРРРРРРРРРРРРРРРОВА;)

НАЛОВИЛ В ИНТЕРНЕТЕ…

Преследование группы служебно-розыскными собаками начинается с того места, где безо всякого сомнения было выявлено присутствие разведчиков. Даже короткое пребывание группы на месте оставляет стойкий запах. К местам, где останется стойкий запах относятся:

Места баз, дневок, привалов;

Места проведения специальных мероприятий;

Места опроса местных жителей и допроса пленных;

Места оборудованных наблюдательных пунктов;

Площадки десантирования и приема грузов.

Перед тем, как пустить собак по следу, проводник дает ей понюхать оставленный разведчиками предмет экипировки. Как только собака взяла след, проводник берет ее на короткий поводок и ведет, чтобы убедиться, что след не обрывается. Убедившись в этом, он спускает ее на длинный поводок длиной до 40 м.

Имея хорошо развитые чувствительные рецепторы, собака способна идти по следу давностью до двух суток. Важно знать, что для поиска и преследования используются как собаки с нижним чутьем («берущие» запах собственно следа), так и собаки с верхним чутьем («берущие» запах следа, отнесенного ветром иногда за десятки метров). Если группу преследует собака с верхним чутьем, то она идет не строго по следу, а по отнесенной ветром воздушной «запаховой дорожке». Таким образом, ставить мины, «присыпать» след препаратами типа «индийская пряная смесь» (тертый табак и перец) на путях отхода — бесполезно. Эти мероприятия эффективны только в «узких местах» — мост, тоннель, тропа в горах, лаз в заборе и т.д.

Если след потерян собакой, проводник пытается узнать причину этого. В зависимости от причины потери следа командир преследующего подразделения может вызвать проводника с новой собакой.

При достижении преследуемой группы собака и проводник немедленно выводятся из операции. Лишь в исключительных случаях, например, если преследующая группа отстала от проводника с собакой, а задержать нужно хотя бы одного разведчика, собака может натравливаться на преследуемого. Причем, проводник спускает с поводка собаку на таком расстоянии, чтобы можно было быстро прийти к ней на помощь.

При осмотре больших территорий или прочесывания леса применяется несколько собак. Территория разбивается на так называемые «коридоры» шириной 70 м. Ширина коридора зависит от:

условий погоды и местности;

степени обученности и опыта собаки и проводника.

Первыми в зоне поиска начиняют работать собаки, а не люди, которые также могут оставить на земле свои запахи. При работе собаки по следу, группа преследования выдвигается за проводником на расстояние около — 25 м.

При уходе от преследования служебно-розыскными собаками, разведчики будут широко использовать различные сильно пахнущие средства для обработки следа, например:

смесь красного перца с махоркой;

учебно-боевое отравляющее вещество (УБОВ), которым снаряжают ИГН, ЯДГ;

резко пахнущие вещества: бензин, керосин, мазут и т.д.;

горчичный порошок, дуст и др.

При этом следует учитывать влияние погоды. Табак и перец теряют свои свойства от сырости, а «хлорка» и бензин — нет.

Командир группы обязан организовать обработку следа в каждом новом месте, резко отличающемся по запаху от предыдущего. След должен обрабатываться в самом начале движения группы и в теснинах, т.е. местах, обойти которые сложно.

Например:

мосты через ручей;

пролом в заборе;

места разветвления следов или резкой смены направления;

места входа и выхода из воды;

места схода с дороги и периодически на марше.

Обработку следа также необходимо осуществлять, покидая места привалов, дневок. Как вариант борьбы с собакой — вы можете оставить какую-нибудь вещь личного обихода, обильно обработанную сильно пахнущим веществом. Собака, возбужденная погоней, обязательно накинется на нее, после чего она может потерять нюх.

Действуя в тылу противника, не рекомендуется использовать крем для обуви. Более того, необходимо натирать обувь, имитируя естественный запах местности.

Например:

в лесу — грибами, лесными муравьями;

в поле — коровьим пометом, проходя через полевые загоны для скота.

Наиболее долго сохраняют запах человеческие экскременты, остатки пищи. Поэтому оправляться необходимо только в воду. Мусор и другие бытовые отходы нужно упаковывать и уносить с собой, закапывать, топить в случайных местах, а не в местах привалов и дневок.

Уходя от собак, нужно периодически применять запутывание следа:

двигаясь по рваному кругу, замечают препятствие и, используя его на втором круге, резко меняют направление, а преследователи, не заметив этого, продолжают двигаться по кругу; затаптывая следы;

смена направления движения;

ложный выход из воды, имитация движения, возвращение по своему следу в воду.

Ложные заходы (предупредительное запутывание следа) должны стать составной частью маршрута группы в тылу противника. Они лишают противника возможности не только настичь группы, но и предугадать цель ее движения.

Планируя борьбу со служебно-розыскными собаками противника, стоит учитывать, что:

в ветреную погоду собака работает лучше;

в горах собаке работать труднее, чем на равнине;

в жару, в полдень запах испаряется, пыль забивает нос, собака быстрее устает;

сильный дождь (ливень) смывает след;

ночью, во влажную погоду, даже при слабом моросящем дождике, собака работает лучше.

Если уйти от преследования не удается, необходимо уничтожить проводника с собакой (а возможно и часть преследующей группы), ошеломить противника и оторваться от его преследования. Для этих целей устраивают засаду на маршруте движения группы, либо используют минно-взрывные средства.

Если одиночный разведчик подвергся нападению собаки, необходимо:

Не паниковать, не убегать, помнить, что преследование не так уж близко (как минимум 100 м);

Подпустить собаку на 3-5 м, расстрелять ее в упор;

При отсутствии огнестрельного оружия, обмотать левую руку одеждой, а правую с ножом спрятать за спиной. Отбиваясь левой рукой, улучить момент и поразить собаку ножом.

Разведчик совершенно безоружным не бывает. При необходимости он способен уничтожить собаку голыми руками. Для этого необходимо:

изловчившись, схватить собаку обеими руками за загривок, уши, морду и, раскрутившись «волчком», резко остановиться, сила инерции сломает собаке шею;

при нападении собаки с размаху всунуть ей в пасть — глотку руку, как можно глубже и, не отпуская животное, задавить его;

ухватить собаку глубоко за нижнюю челюсть, задавить ее другой рукой;

поразить животное в уязвимые места — глаза, нос, глотку, ребра и даже лапы.

http://3rm.info/11055-kak-razvedchiku-ujti-ot-sobaki.html

;)

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO