ЕЩЕ ОДНА ТЕОРИЯ ПРО ТО ЧТО ПРОИЗОШЛО НА САЯНО ШУШЕНСКОЙ ГЭС И ПРО ЭКРАНИРОВАНИЕ ГРАВИТАЦИОННОГО ПОЛЯ…

ЗДАРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРОВА;)
НАЛОВИЛ В ГДЕ ТО ТАМ ТО КАК ТО:)
ЕЩЕ ОДНА ТЕОРИЯ ПРО ТО ЧТО ПРОИЗОШЛО НА САЯНО ШУШЕНСКОЙ ГЭС И ПРО ЭКРАНИРОВАНИЕ ГРАВИТАЦИОННОГО ПОЛЯ…
НАПОМИНАЕТ ЧЕРНОБЫЛЬ…А ЕЩЕ МОЖЕТ ФУКУСИМУ…МОЖЕТ И ТАМ И ТАМ И ТАМ СТАВИЛИ КАКИЕ ТО ЭКСПЕРИМЕНТЫ А НАМ НЕ РАССКАЗАЛИ…

РОСТЕХНАДЗОР: Надо «понять, каким образом гидроагрегат, весом 2 тысячи 691 тонну, смог, нарушая все законы физики, вращаясь, подняться в воздух. Следы полета видны на конструкции здания. Колонна, подпиравшая подкрановые пути для двух пятисоттонных кранов стесана снизу доверху неоднократными вращениями конструкции второго гидроагрегата.»

2-й «взлетевший» гидроагрегат СШ ГЭС. С него все и началось.

ПРИЧИНА АВАРИИ НА САЯНО-ШУШЕНСКОЙ ГЭС –
ЭФФЕКТ «ЭКРАНИРОВАНИЯ» ГРАВИТАЦИОННОГО ПОЛЯ ЗЕМЛИ,
ВОЗНИКШИЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ «РЕЗОНАНСА» !!!?

Булаев А.М.
27 авг. 09 г.

ЦИТИРУЮ:

«Ростехнадзор: Причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС стал выход на запредельные режимы работы гидроагрегата
(26.08.09 Исходная страница http://saint-petersburg.ru/m/228794/rostehnadzor:_prichinoy_awarii_na_sayano-shushenskoy_ges__.html)

Ростехнадзор считает основной версией причины аварии, произошедшей на Саяно-Шушенской ГЭС, выход на запредельные режимы работы гидроагрегата №2. Версии о гидроударе, а также о внешнем воздействии не подтвердились.
Как сообщил руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин, в частности, не сработали автоматические системы торможения гидроагрегата и система автоматического закрытия задвижек, перекрывающих воду.
В настоящее время, отметил глава Ростехнадзора, можно заявить, что работа автоматической системы управления гидроагрегата была некорректной.
Кутьин также сказал, что версии о гидроударе, а также версия о внешнем воздействии, которые ранее рассматривались как возможные причины аварии, в настоящее время не подтверждаются, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.
Николай Кутьин также заявил, что ведомство готовится предъявить претензии главному инженеру Саяно-Шушенской ГЭС. Глава Ростехнадзора заметил, что после катастрофы работники станции были дезорганизованы, и первые сутки не были способны действовать по ситуации.
По словам Кутьина, полный доступ к гидроагрегатам станции специальная комиссия получила 23 августа, после того, как спасатели закончили откачивать воду из машинного зала. До этого можно было оперировать лишь данными приборов и показаниями очевидцев. Высказывалось несколько версий, и все они не получали должного подтверждения. Как, не получили подтверждения версии прямого гидроудара. Оказалось, что первое время агрегат совершал подъем вверх, вертикально, без вибрации.
Сейчас специальная комиссия, в составе которой и специалисты из Санкт-Петербурга, пытается создать математическую модель того, как развивалась катастрофа, и понять, каким образом гидроагрегат, весом 2 тысячи 691 тонну, смог, нарушая все законы физики, вращаясь, подняться в воздух. Следы полета видны на конструкции здания. Колонна, подпиравшая подкрановые пути для двух пятисоттонных кранов стесана снизу доверху неоднократными вращениями конструкции второго гидроагрегата.
Сейчас, речь идет о том, что необходимо пересмотреть физические возможности для таких машин. Седьмой и девятый агрегат усилили аварию тем, что продолжали вращаться, фактически став центробежными насосами, которые стали разгонять воду с большой скоростью и разрушительной силой по станции, нанося дополнительный ущерб, уничтожая оборудование на всех уровнях и разбивая железобетонные конструкции. В результате этого высококачественный железобетон превратился практически в крошку. Второй, седьмой, девятый и десятый гидроагрегаты разрушены полностью.
О том, как будет проходить восстановление станции и расследование причин катастрофы, глава Ростехнадзора пообещал информировать еженедельно.
По словам Кутьина, после установления окончательных технических причин аварии будут выработаны новые рекомендации по конструированию и проектированию объектов гидроэнергетики.
Напомним, авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла рано утром 17 августа. Полностью уничтожены три гидроагрегата СШ ГЭС. На ее восстановление, как считают специалисты, уйдет не менее четырех лет. По факту аварии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ («Нарушение правил охраны труда»). В настоящее время ведутся интенсивные спасательные и неотложные аварийно-восстановительные работы.
В результате аварии, по последним данным, погиб 71 человек. Во вторник на 305-й отметке были найдены тела двоих мужчин — в самых нижних помещениях ГЭС.»

+___+___+

««Нефть России», 26.08.09, Москва …Причинами аварии на Саяно-Шушенской ГЭС не могли стать разрушение лопастей турбины, гидроудар, внешнее воздействие (т.е теракт), а также вращение гидроагрегата, заявил на пресс-конференции глава Ростехнадзора Николай Кутьин. Такие выводы, по его словам, были сделаны после визуального и технического осмотра гидроагрегата N2 станции. По словам Н.Кутьина, все лопасти турбины оказались «в норме»…»

+___+___+

ИТАК:
Ростехнадзор считает основной версией причины аварии
ВЫХОД НА ЗАПРЕДЕЛЬНЫЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ ГИДРОАГРЕГАТА.
ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ПЕРВОЕ ВРЕМЯ АГРЕГАТ СОВЕРШАЛ ПОДЪЕМ ВВЕРХ, ВЕРТИКАЛЬНО, БЕЗ ВИБРАЦИИ.
И НАДО ПОНЯТЬ, КАКИМ ОБРАЗОМ ГИДРОАГРЕГАТ, ВЕСОМ 2 ТЫСЯЧИ 691 ТОННУ, СМОГ, НАРУШАЯ ВСЕ ЗАКОНЫ ФИЗИКИ, ВРАЩАЯСЬ, ПОДНЯТЬСЯ В ВОЗДУХ.
СЛЕДЫ ПОЛЕТА ВИДНЫ НА КОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЯ.
Колонна, подпиравшая подкрановые пути для двух пятисоттонных кранов стесана снизу доверху НЕОДНОКРАТНЫМИ вращениями конструкции второго гидроагрегата.

ФАНТАСТИКА!

АГРЕГАТ ВЕСОМ 2691 ТОННУ, ВЫЙДЯ НА ЗАПРЕДЕЛЬНЫЕ РЕЖИМЫ ВРАЩЕНИЯ,
СОВЕРШИЛ ПОДЪЕМ ВВЕРХ, ВЕРТИКАЛЬНО, БЕЗ ВИБРАЦИЙ!
А ЗНАЧИТ НЕ БЫЛО ОТТАЛКИВАНИЯ ВРАЩАЮЩЕЙСЯ КОНСТРУКЦИИ ОТ КАКИХ-ЛИБО «СТЕНОК»,
И ОН, ПОЛУЧАЕТСЯ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЗЛЕТЕЛ.

ЭТО ЛИ НЕ НОВЫЙ ПРИНЦИП ДВИЖЕТЕЛЯ!?

И, ОЧЕНЬ ВОЗМОЖНО, ЭТОТ ЖЕ ЭФФЕКТ «ЭКРАНИРОВАНИЯ» ГРАВИТАЦИОННОГО ПОЛЯ, ВОЗНИКАЮЩЕГО ПРИ ВРАЩЕНИИ ТЕЛА С ОПРЕДЕЛЕННОЙ «РЕЗОНАНСНОЙ» ЧАСТОТОЙ ЛЕЖИТ В ОСНОВЕ ДВИЖЕТЕЛЕЙ НЛО, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ ФОРМУ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ.
О ЧЕМ НАПИСАЛ БОЛЕЕ ГОДА НАЗАД:
ВРАЩЕНИЕ, КАК СПОСОБ «ЭКРАНИРОВАНИЯ» ГРАВИТАЦИОННОГО ПОЛЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭФФЕКТА «РЕЗОНАНСА»,
ВОЗМОЖНО ВОЗНИКАЮЩЕГО ПРИ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ЧАСТОТЕ ВРАЩЕНИЯ ТЕЛА.
ВОЗМОЖНО, ИМЕННО ЭТОТ, РАНЕЕ ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ, И СТАЛ ПРИЧИНОЙ АВАРИИ НА СШ ГЭС.

Тогда же написал:
«Почему данный эффект «гравитационного резонанса» не наблюдался до сих пор, — ведь существует множество механических конструкций (турбины, двигатели), где осуществляется вращение в широком диапазоне скоростей и масс. Но, если резонанс связан, например, с соотношением силы тяжести и силы центробежной, которая меняется с радиусом R , то данный резонанс будет наблюдаться лишь для части dR вращающейся конструкции. А потом никто, по-видимому, целенаправленно не исследовал возможное, соответственно небольшое изменение веса dP конструкции.
Кроме того, возможно возникновение «резонанса» связано не только с вращением, но и с состоянием атомов вращающегося тела-диска ( его температурой, материала и пр.) или с его зарядом (поляризацией) и пр.»
Теперь, после трагедии на СШ ГЭС, можно сказать, что данный эффект «гравитационного резонанса» наблюдался, по-видимому, воочию, и показал всю свою мощь. Мощь, которую теперь остается лишь обуздать.
И второе, судя по всему, «состояние атомов вращающегося тела, его температура, материал, заряд и пр.» не имеют большого значения, — ничего экстраординарного для полета не нужно.

НАДО ИССЛЕДОВАТЬ И РЕАЛИЗОВАТЬ НА ПРАКТИКЕ ДАННЫЙ ЭФФЕКТ «ГРАВИТАЦИОННОГО РЕЗОНАНСА» И, ЕСЛИ ОН СУЩЕСТВУЕТ,
— ЛЕТАТЬ, КАК ЛЕТАЮТ ТАРЕЛКИ-НЛО.

P.S.
Для данного исследования полезно, конечно, учитывать характеристики гидроагрегата, поднявшегося «вертикально вверх, без вибрации».
Гидроагрегат состоит из гидротурбины и гидрогенератора.
Нормальная частота вращения ротора гидротурбины от 1 до 10 об/сек;
Нормальная частота вращения ротора гидрогенератора от 10 до 100 об/сек;
Вес их роторов порядка 1000 тонн; Их диаметры 10-20м.
«Запредельный» режим вращения, на который вышел и полетел гидроагрегат, возможно, реализуется, если увеличить скорость вращения на порядок.


http://abulaev.0fees.net/index31.html
;)

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO