ФИЛЬМ КОТОРЫЙ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЕЩЁ РАЗ Эффект бабочки The Butterfly Effect 2004 ГОД…

ЗДАРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРОВА;)
НАСОБИРАЛ НЕКТАРА В ИНТЕРНЕТАХ:)
ФИЛЬМ КОТОРЫЙ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЕЩЁ РАЗ Эффект бабочки The Butterfly Effect 2004 ГОД…
Эффект бабочки The Butterfly Effect


pic

Год выпуска: 2004
Страна: США
Жанр: фантастика, триллер, драма
Продолжительность: 01:53:43
Перевод: Профессиональный полное дублирование
Оригинал: английский
Cубтитры: русские, английские внешние, srt


Режиссёр: Эрик Бресс, Дж. Макки Грубер / Eric Bress, J. Mackye Gruber


В ролях:
Эштон Катчер, Эми Смарт, Мелора Уолтерс, Элден Хенсон, Уильям Ли Скотт, Джон Патрик Амедори, Ирен Горовая, Кевин Шмидт, Джесси Джеймс, Логан Лерман, Сара Виддоуз, Джэйк Кезэ, Камерон Брайт, Эрик Штольц, Каллум Кит Ренни, Лорена Гэйл, Натаниель Дево, Кендалл Кросс, Тед Френд, Джон Б. Лоу, Этан Сапли, Тара Уилсон, Джесси Хатч, Жаклин Стюарт, Грант Томпсон, Сэди Лоуренс


Описание:
Мальчик Эван перенял от своего отца-психопата, ныне запертого в доме для умалишённых, странную болезнь — он не помнит некоторых эпизодов своей жизни, причем в эти моменты происходили довольно странные, а то и ужасные, события. Возмужав и поступив в колледж, Эван делает удивительное открытие. Читая дневники, которые он писал в детстве по совету врача, Эван может возвращаться в детство и своими действиями изменять будущее.


* Обложки дневников Эвана очень похожи на обложки дневников Джона Доу, героя триллера «Семь».
* Cценарием к картине зачитывались многие, однако желающих воплотить прочитанное на экране было не так много. Ситуация изменилась лишь после того, как сценарий попал в руки Эштона Катчера. Актер был настолько впечатлен прочитанным, что согласился стать одним из продюсеров и выделить часть собственных денег на запуск проекта.
* Актеры Мелора Уолтерс и Эштон Катчер играют в картине мать и сына. На самом деле, Мелора всего лишь на 10 лет старше Эштона.
* В ранних версиях сценария главного героя звали несколько иначе — Крис Треборн. Чуть позднее имя главного героя изменилось на Эвана. Если переставить первую букву фамилии в конец имени, то в переводе на русский язык данная словесная конструкция (Event Reborn) будет звучать как «Перерождающий события».
* Актер Элдон Хенсон, исполняющий роль Ленни, вначале принял участие в съемке более поздних по хронометражу сцен, в которых его персонаж женится на Кейли и заботится об инвалиде Эване. Это было сделано для того, чтобы Элдон успел набрать порядка 20 фунтов веса для съемки других сцен, в ходе которых его герой сходит с ума. Для того, чтобы набрать необходимый лишний вес, актеру понадобился всего лишь месяц.
* В рамках подготовки к исполняемой роли Эштон Катчер уделил немало времени изучению психологии, душевных и психических травм, а также теории хаоса.
* Название картины было взято из названия одной из глав так называемой «Теории хаоса», в которой рассматривается вопрос «Сможет ли взмах крыльев бабочки в Бразилии вызвать торнадо в Техасе?».
* В качестве намека на Рэя Брэдбери можно отметить вымпел «Университет Брэдбери» на стене в комнате Эвана.
* Одна из картин, висящих над кроватью Эвана в его комнате общежития, — репродукция «Сна» (1937) Сальвадора Дали.


IMDB: 7.7/10 (142,396 votes)
Кинопоиск: 8.338 (89 775) Тор 250: 61

ДЛЯ ТЕХ КТО ХОЧЕТ ЗНАТЬ СЮЖЕТ ПОЛНОСТЬЮ:)

Сюжет

Дошкольник Эван Треборн растёт в неполной семье, без отца, и мечтает о том, чтобы отец вернулся в семью. Но это невозможно, потому что отец Эвана содержится в закрытой психиатрической клинике. По этой причине Эван страдает провалами в памяти и периодически наблюдается у психиатра.

Однажды мама Эвана видит, что тот стоит посреди кухни с большим ножом. На вопрос, зачем ему нож, Эван не может ответить — он забыл. На очередном приёме врач рекомендует матери Эвана, чтобы её сын вёл дневники, как можно подробнее фиксируя всё происходящее с ним.

Однажды, Эван и его мать переезжают на новое место жительства, и Эван знакомится с соседями — Келли и Томми Миллерами, а также с их отцом. Вскоре мама Эвана предлагает ему не идти в детский сад, а провести день с новыми соседями. Эван с радостью соглашается, ожидая увидеть счастливую семью во главе с отцом, однако мальчика ждёт жестокое разочарование. Отец Келли и Томми — разведённый извращенец-педофил, заставляющий собственных детей, и Эвана тоже, участвовать в снимаемых им порнофильмах. В результате Томми растёт циничным садистом, а Келли — козой отпущения.

Через некоторое время Эвану разрешают встречу с отцом. В процессе разговора Треборн-старший нападает на сына, у которого снова случается провал в памяти, а подоспевшая охрана, спасая Эвана, убивает Треборна.

Проходит несколько лет. Подростки Эван, Келли, Томми и их друг Ленни решили взорвать самодельную бомбу, которую Томми украл у своего отца. Томми подначивает нерешительного Ленни заложить и взорвать бомбу в почтовом ящике какого-то домика, поясняя, что Ленни ничего не угрожает. Ленни поджигает фитиль и убегает к приятелям. Келли зажимает руками Эвана свои уши, и происходит взрыв… Похоже, что-то случилось, так как Томми требует немедленно сматываться и велит Келли заткнуться, Ленни впадает в ступор, а у Эвана — очередной провал.

В результате подрыва бомбы Ленни получает психическую травму и некоторое время проводит в больнице. Через некоторое время Эван и Келли приходят к Ленни, выписавшемуся домой, и приглашают его проветриться. Гуляя по лесу, друзья слышат шум. Выбежав на открытое место, они видят, что Томми поймал собаку Эвана в мешок, развёл костер и собирается её сжечь. Когда Эван пытается освободить животное, Томми наносит ему удары увесистой палкой и случайно бьёт Келли, которая теряет сознание. В отношении Ленни Томми ограничивается угрозой. Эван снова пытается помешать Томми и на этот раз получает от последнего страшный удар, отправляющий его в нокаут.

Вскоре миссис Треборн решает переехать на новое место. Уезжая, Эван пишет Келли записку о том, что когда-нибудь он вернётся за ней.

Основные события начинают разворачиваться спустя семь лет. Эван живёт в университетском кампусе и учится на психолога, и уже семь лет его не тревожат провалы в памяти. По этому поводу он приглашает своего соседа по номеру — неформала Тампера (Thumper, Топотун), здоровенного толстяка, ведущего разбитную жизнь, в ресторан. Там Эван знакомится с какой-то девушкой и приводит её к себе в номер. Случайно девушка находит под кроватью Эвана его дневники, после чего просит их почитать.

Эван начинает читать свои дневники, и вдруг перед его глазами начинают плыть картины из прошлого. При этом он видит не только то, что происходило с ним, но и с его друзьями детства, хотя он уже давно потерял с ними всякую связь. И при этом его сознание перемещается как раз в то время, когда у него был очередной провал. Решив выяснить, что же всё-таки случилось при взрыве бомбы, Эван едет к Ленни, который в итоге сошёл с ума и сидит дома, склеивая модели самолётов. При попытках узнать правду Ленни на мгновение приходит в ярость и бросается на Эвана, выкрикивая слова, произнесённые тогда Томми, но также быстро успокаивается и снова садится за стол, продолжая своё дело.

Эван едет к Келли, которая работает официанткой в забегаловке, а Томми, недавно освободившийся из тюремного заключения, работает на автомойке. Келли очень рада приезду Эвана, но стоило тому задать вопрос о том, что же случилось в подвале её дома во время съёмок «фильма» про Робин Гуда, девушка резко обрывает разговор и убегает. Удручённый Эван возвращается в кампус и на следующий день обнаруживает на автоответчике сообщение от Томми, в котором тот сообщает, что Келли покончила с собой. Тайно побывав на её похоронах, Эван впадает в отчаяние и, снова перечитывая свои дневники вечером, вдруг обнаруживает в себе способность воспроизводить наяву события, произошедшие в прошлом.

Как и многие, он считает, что если бы в своё время поступил иначе, то и жизнь сложилась бы несколько по-другому. И причём не только у него, но и у его близких друзей. Приняв решение, Эван воскрешает тот момент, когда Миллер-старший пытался заставить его и Келли «поиграть во взрослые игры». Вместо того, чтобы подчиниться, ребёнок Эван неожиданно заговорил с Миллером в приказном тоне, угрожая в противном случае заявить в полицию. Шокированный негодяй обещает больше не снимать развратных фильмов и не трогать Келли. В результате Эван добивается того, что Келли и он вместе учатся в университете, а Томми становится уголовником, так как теперь отец срывает на него свой гнев.

Вроде бы всё получилось великолепно: Эван — лидер одной из студенческих группировок, у него явно водятся деньги, и рядом с ним любящая его Келли. Но вернувшийся из отсидки Томми сперва разбивает шикарную машину Эвана, а потом нападает на него с битой, когда Эван провожает Келли. Во время драки Эвану удаётся выхватить из кармана газовый баллончик и прыснуть Томми в лицо. Перехватив инициативу, Эван входит в раж и убивает Томми, после чего оказывается за решёткой. По прибытии на место отсидки Эван немедленно подвергается издевательствам со стороны матёрых заключённых, поделённых на три группировки: белых, чёрных и латиносов. К счастью, ему удалось захватить с собой свои дневники. Сокамерник Эвана Карлос, человек религиозный и держащийся обособленно от всех, соглашается помочь Эвану, после того как тот, вернувшись в прошлое (в детский сад), режет себе руки и затем демонстрирует Карлосу появившиеся шрамы. Эван приходит к главарям, которые отняли у него нужные страницы дневника, заявляет, что смирился со своей участью и, усыпив их бдительность, внезапно наносит им раны заточкой. Карлос вбегает в камеру главарей и удерживает дверь, а Эван судорожно читает дневники и возвращается обратно в своё прежнее время.

Потерпев неудачу, Эван возвращается к тому эпизоду, когда Томми хотел убить собаку Эвана. Теперь, услышав шум, Эван даёт Ленни острый осколок, чтоб тот смог освободить собаку из мешка, а лишь потом бежит к Томми. В результате Эван, получив первый удар, отвлекает Томми разговорами, и ему в конечном счете даже удаётся убедить противника, что его агрессия — не лучшее поведение, но подошедший сзади к Томми Ленни наносит тому удар в спину. В итоге Эван снова становится обычным студентом (каким был до первого изменения), Ленни содержится в психбольнице как буйнопомешанный, а Келли становится проституткой. Эвану всё-таки удаётся узнать у Келли, что произошло при взрыве у домика. Оказывается, пока горел шнур, на машине подъехали хозяева, и молодая женщина с грудным ребёнком открыла почтовый ящик в момент взрыва.

Теперь Эван не колеблется. Воскресив в памяти этот жизненный эпизод, он бросается спасать женщину и её ребёнка, которые вот-вот должны погибнуть. Оттолкнув их от почтового ящика, он хочет выбросить из него бомбу. Неожиданно для всех Томми, видя, что Эван уже не успевает, бежит к женщине с ребёнком и резко толкает их на газон, падая сверху сам. Эван достает бомбу из ящика, которая взрывается у него в руках. Очнувшись, Эван просыпается уже молодым человеком. Снова светит солнце, а на соседней кровати смеющийся Ленни с кем-то обнимается. Обрадованный Эван хочет встать и… не может! На этот раз, спасая друзей от их будущего, Эван сам потерял практически всё. После взрыва он оказался безруким инвалидом-колясочником, а Келли влюбилась в Ленни. Правда, Томми при этом стал совершенно другим человеком: он фактически является опекуном Эвана и, более того, готовится стать священником. Вконец запутавшийся Эван после безуспешной попытки покончить с собой путём утопления в ванне решает оставить всё как есть, но и это не выход: после случившейся с ним трагедии его мать с горя стала много курить и теперь умирает от рака лёгких.

Эван догадывается, что причина не в произошедших событиях, а в чём-то другом. Чтобы разобраться в себе и в своём даре, он вспоминает свою последнюю встречу с отцом. На этот раз Эван говорит отцу, что знает, как ему помочь, и просит успокоиться. И тут выясняется, что тогдашняя агрессия Треборна-старшего была вызвана тем, что он тоже владеет этим даром и, узнав, что Эвану передалась эта способность, отец решает его убить, чтобы этот опасный дар не передался больше никому. Перед тем, как его убьют охранники, отец что-то кричит про видео и фотографии.

Тогда Эван снова возвращается к моменту съёмки порнофильма. На этот раз он говорит Миллеру-старшему, чтобы он оставил в покое не только Келли, но и Томми, угрожая взорвать его самодельную бомбу. Эван зажигает фитиль на шашке, Миллер бросается на него и в результате короткого противоборства бомба выпадает из рук Эвана и катится к Келли, та её поднимает…

По возвращении в настоящее Эван сам попадает в психиатрическую клинику. Врач поясняет матери Эвана, что её сын скоро умрёт. Эван просит дать ему дневники, но ему отказывают, поясняя, что никаких дневников, равно как и провалов памяти, не существует, что это всё — выдумка, плод фантазии Эвана, появившаяся по причине чувства вины за смерть Келли. Врач сообщает Эвану, что он (Эван) в этом плане очень похож на отца, который всё время требовал фотоальбом, которого тоже якобы не существует. Эван просит мать привезти фильмы, которые они снимали в детстве. Ночью Эван убегает из палаты, запирается в кабинете доктора и начинает просмотр фильма, снятого много лет назад, события которого он намерен изменить (содержание видео определяет разные концовки фильма). В прокатной версии он видит фильм, где впервые знакомится с Келли. Он попадает в этот момент и вместо нормального знакомства говорит Келли: «Я тебя ненавижу, и если ты ещё раз ко мне подойдёшь, я убью тебя и твою чёртову семью», после чего она плачет и убегает. Далее идут кадры, где становится понятно, что Келли и Томми остались жить с матерью после развода с Миллером-старшим. Эван очухивается в общежитии, где живёт с Ленни и якобы незнаком ни с Келли, ни с Томми. В конце фильма Эван, ставший успешным психологом, идёт по Нью-Йорку и встречает повзрослевшую Келли. Затем наступает одна из ниже представленных концовок.


Different endings of Butterfly effect 1 compilation:
4 endings:
1- Theatrical cut ending
2- Happy ending
3- Open ending
4- Directors cut ending

Существует несколько версий концовки, в порядке возрастания «счастливости»:

Режиссёрская. Эван убивает себя в утробе матери, затянув вокруг горла пуповину[1]. Считалась основной до тестового просмотра, на котором зрители пришли в ужас, и создатели решили показать другой финал.
Официальная кинопрокатная. Главные герои по очереди оглядываются и расходятся в разные стороны[2].
Открытая. Эван разворачивается и идёт вслед за Келли[3].
Счастливая. Обернувшись одновременно, Келли и Эван знакомятся[4].

Интересные факты

В одном из эпизодов картины главные герои, будучи детьми, отправляются в кинотеатр на кинофильм «Семь». Другой картиной, демонстрирующейся в этот момент, является «Тупой и ещё тупее». Оба фильма наряду с «Эффектом…» являются собственностью кинокомпании New Line Cinema.
На роль Эвана претендовали Джош Хартнетт, Шон Уильям Скотт и Джошуа Джексон, однако в силу различных обстоятельств так и остались за бортом проекта.
Роль Келли вполне могла достаться Эли Лартер, участнице серии фильмов «Пункт назначения», но досталась её лучшей подруге.
Сценарием к картине зачитывались многие, однако желающих воплотить прочитанное на экране было не так много. Ситуация изменилась лишь после того, как сценарий попал в руки Эштона Катчера. Актёр был настолько впечатлён прочитанным, что согласился стать одним из продюсеров и выделить часть собственных денег на запуск проекта.
В ранних версиях сценария главного героя звали несколько иначе — Крис Треборн (Chris Treborn). Чуть позднее имя главного героя изменилось на Эвана. Если переставить первую букву фамилии в конец имени, то в переводе на русский язык данная словесная конструкция (Event Reborn) будет звучать как «Перерождающий события». В первом же варианте отчётливо виден «Christ Reborn» (Христос возродился).
Актёр Элден Хенсон, исполняющий роль Ленни, вначале принял участие в съёмке более поздних по хронометражу сцен, в которых его персонаж женится на Келли и заботится об инвалиде Эване. Это было сделано для того, чтобы Элдон успел набрать порядка 9 килограмм для съёмки других сцен, в ходе которых его герой сходит с ума. Для того, чтобы набрать необходимый лишний вес, актеру понадобился всего лишь месяц.
В рамках подготовки к исполняемой роли Эштон Кутчер уделил немало времени изучению психологии, душевных и психических травм, а также теории хаоса.
Сценарий фильма можно легко понять при помощи теории хаоса. В хаотическом мире трудно предсказать, какие вариации возникнут в данное время и в данном месте, ошибки и неопределённость нарастают экспоненциально с течением времени. Э. Лоренц назвал это явление эффектом бабочки: бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии. Так и герой фильма меняет события по данной аналогии.
Сценарий картины появился на свет во многом благодаря рассказу Рэя Бредбери «И грянул гром». В этом рассказе повествуется о группе исследователей, отправившихся в далекое прошлое поохотиться на динозавров. Один из героев случайно наступает на бабочку и убивает её. При возвращении обратно домой оказывается, что многие события имеют уже другой исход. Так, вместо президента-либерала у власти оказался диктатор.
В одном из эпизодов можно увидеть флажок с надписью «Bradbury», что является явной отсылкой к Рэю Бредбери.
Семилетний Эван с ножом в руке — отсылка к фильму Хэллоуин (1978).
Композиция в концовке фильма исполнена британской рок-группой Oasis и носит название — Stop Crying Your Heart Out.

Удалённые сцены

В режиссёрской версии фильма присутствуют сцены, вырезанные из финальной версии[5]:

Эван узнаёт, что его дед также мог перемещаться во времени и, как и его отец, был признан сумасшедшим.
Мать Эвана рассказывает, что была беременна дважды до его рождения, и оба ребёнка родились мёртвыми. То есть подразумевается, что способности отправляться в прошлое передаются по наследству (эта идея затронута во второй части фильма), мертворождённые дети изначально рождались и жили своей жизнью, но, выяснив, что изменения в прошлом приводят только к худшим последствиям (эта идея продолжена во второй и третьей части фильма), в итоге приняли решения вернуться в утробу матери и убить себя. Что в конечном счёте сделал и Эван в альтернативном финале.
Эван и Андреа идут к гадалке, которая говорит, что у Эвана нет линии жизни.
В тюрьме заключённые приходят ночью в камеру к Эвану, чтобы изнасиловать его. На следующий день заключённые публично читают дневники Эвана.
Более длинная версия разговора Эвана и его больной матери в больнице.

Кроме того, в канадской версии фильма есть сцены с обнажённой натурой.
;)

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO