ИНТЕРЕСНЫЕ ЯЗЫКИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ…

ЗДАРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРОВА;)
ВЫИСКАЛ В ПУЧИНАХ ОКИЯНСКИХ ИНТЕРНТОВСКИХ ЗНАНИЙ:)
ИНТЕРЕСНЫЕ ЯЗЫКИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ…
1. среда программирования Кумир 2.2.1 — ключевые слова на русском языке используется для обучения в школах, версия для Win, Mac, Linux в т.ч. AltLinux . Интерфейс напоминает Ваши скриншоты -UOPilot. Много документации и примеров. На удивление среда исполнения выглядит заметно лучше чем оф. сайты по КУмир.
Я так понял Вам нужны не только русские ключевые слова, но и хочется визуального программирования, типа нарисовал блок схему программы и запустил её (или оболочка сгенерировала код)
2. для визуального программирования можно посмотреть Scratch — рисуете блок схемы — он по ним выполняет программу http://ru.wikipedia.org/wiki/Scratch_(язык_програм… но в основном для обучения детей
3. rus.24bb.ru/viewtopic.php?id=7 — Визуальный язык программирования Дракон — рисуете блок схему он по ней генерирует текс программы на 1С, Си, Java и т.п. На нём было написано ПО Для Бурана
4. www.hiasm.com — Конструктор программ позволяет каждому пользователю ПК начать программировать без знания каких бы то ни было языков высокого уровня сразу же после установки среды.
Создать программу в HiAsm так же просто, как собрать фигурку из деталей лего — достаточно выбрать необходимый набор компонентов и соединить их друг с другом в цельную конструкцию…
5. habrahabr.ru/post/145067 — Визуальный язык программирования Google Blockly
6. Есть ещё такой язык программирования Глагол — аналог паскаля сейчас помоему заброшен

Если интересуют только русские ключевые слова то:
1. практически все современные компиляторы позволяют использовать русские имена постоянных, переменных и функций — реально очень удобно, особенно править старый код, Это работает например в ЯваСкрипт, VisualBasic, visualC и т.п.
2. В Си можно использовать комманду препроцессора Define — тогда везде можно использовать «если … то… иначе»
3. преимущества — улучшается понимаемость кода особенно старого, меньше ошибок при вводе имён переменных
4. Недостатки — при использовании define — не будут работать авто дополнения комманд, справка по коммандам и т.п. имена библиотек и т.п. всё рано останутся англоязычными, в справочных системах и примерах кода всё будет написано по английски — всё равно придётся переводить на русский или использовать двуязычный код
5. Утверждение о том что такой код не смогут использовать в англоязычных проектах — отдаёт манией величия — те кто туда вносить свой код английский знает отлично и таких вопросов не задаёт
Выводы:
Я для себя выбрал использование русских имён переменных констант и функций — во всех своих проектах, кодовые слова оставил английские там где нельзя применять русские (в 1С, Кумир)

ruscomp.24bb.ru — форум для тех кто интересуется Языкам программирования с русским синтаксисом
;)

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO