Мировые новости от сайта война и мир 24.07.16 21:03:05

Мировые новости от сайта война и мир 24.07.16 21:03:05

Китай предостерег Японию от вмешательства в ситуацию вокруг Южно-Китайского моря

Официальный представитель МИД КНР Лу Кан заявил, что Япония, «учитывая ее полную позора историю», не имеет никакого права «обвинять Китай по этому предмету».

В Иране уничтожили 100 тыс. антенн и приемников спутникового телевидения

Уничтожение было проведено в Тегеране в присутствии руководителя иранского ополчения «Басидж» генерала Мохаммада Резы Нагди.

ИГ лишилось цеха по производству взрывчатки в ливийском Сирте

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) потеряла в боях с ливийскими военными центр по производству взрывчатки в своем главном оплоте в Ливии — городе Сирт.

Forbes: Россия нарушила планы США и НАТО в Черном море

Россия приложила немало усилий для укрепления своих позиций на Черном море и добилась значительных успехов, тем самым нарушив планы НАТО, которые альянс строил в отношении этого региона, пишет Forbes.

Эстония хочет создать в Великобритании свою виртуальную резервную копию

Лондон и Таллин ведут переговоры о создании в Великобритании виртуальной копии Эстонии. Об этом сообщила в субботу газета The Financial Times.

Министр обороны ФРГ намерена привлечь беженцев в армию

При этом в качестве солдат беженцы служить не смогут, сообщила министр обороны ФРГ.

ГШ Украины объявил о начале учений по всей стране

С 25 июля на Украине начинаются учения «Южный ветер».

Истребитель ВВС Сирии сбит к востоку от города Хама

Террористы из группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) сбили в субботу вечером истребитель ВВС Сирии в провинции Хама. Об этом сообщил катарский телеканал Al Jazeera.

Белоруссия придумала альтернативу российскому газу

Минск заявил о готовности покупать газ не в России, а в Казахстане и Узбекистане, потому что там он якобы дешевле. Это не что иное, как элемент торга с Газпромом. Белорусам грех жаловаться – российский газ достается им по самой низкой цене в Европе. Но даже если бы цена была выше, найти другого поставщика Белоруссии было бы трудно.

ЕК: Украине нужно как можно быстрее запастись газом

Европейская комиссия бьет тревогу: газовые хранилища Украины заполнены примерно на треть. Евросоюз призвал страну запастись дешевым «летним» газом, пока еще не поздно это сделать. По состоянию на 17 июля мощности подземных газохранилищ Украины были заполнены на 32,4% от максимально возможного уровня (10.035 млрд кубометров газа). Об этом сообщает Natural Gas Europe.

Силы безопасности Ирака ликвидировали помощника лидера ИГ Аль-Багдади

Силы безопасности Ирака в ходе упреждающей операции ликвидировали помощника лидера террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) Абу Бакра аль-Багдади на севере провинции Дияла, об этом объявило в субботу министерство обороны страны.

В Турции арестовали 126 генералов

В общей сложности из 13,156 тыс. человек, задержанных по обвинению в участии в попытке мятежа в Турции, 126 арестованных лиц являются представителями генералитета, проинформировал президент Реджеп Тайип Эрдоган.

500 тысяч госслужащих Британии прошли курс по борьбе с терроризмом

Более полумиллиона британских госслужащих прошли программу подготовки по борьбе с терроризмом, данный курс поможет им замечать и сообщать о потенциальных экстремистах на своих рабочих местах, пишет издание Independent.

Захватчики здания полиции в Ереване отказались сдаваться

Они требуют отставки президента Армении Сержа Саргасяна и проведения новых выборов.

РФ пока не видит необходимости в импорте тяжелой воды из Ирана

Россия готова купить тяжёлую воду у Ирана, но пока нет в этом острой необходимости.

Керри объявил о новых американо-российских переговорах по Сирии

Госсекретарь США Джон Керри объявил 22 июля, что намерен встретиться в Лаосе с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым для продолжения диалога по Сирии.

В Кабуле взорвали демонстрацию хазарейцев

Взрыв прогремел на демонстрации национального меньшинства, хазарейцев, в афганской столице Кабуле. Об этом сообщает в субботу, 23 июля, Associated Press.

Новый Ил-96-300 передан Специальному летному отряду "Россия"

22 июля 2016 года Объединенная авиастроительная корпорация в рамках исполнения контракта передала в эксплуатацию ФГБУ «Специальный летный отряд «Россия» Управления делами Президента Российской Федерации новый самолет Ил-96-300.

Россия разбомбила сирийскую базу, которой пользовались США

16 июня российский самолет разбомбил отдаленный гарнизон на юго-востоке Сирии, который использовали для проведения операций элитные американские и британские войска, сообщают Адам Энтус и Гордон Луболд в The Wall Street Journal. Всего за сутки до этого горанизон покинули около 20 британских спецназовцев.

На Украине появился кандидат в диктаторы

По мнению народного депутата Украины Надежды Савченко, для изменения политической системы страны необходим период диктатуры.

"Газпром" раскрыл сведения о поставках газа в Европу

«Газпром» впервые в своей истории начал посуточное обнародование данных о поставках газа в Европу.

Более 100 боевых кораблей и подлодок СФ РФ начали учения

Свыше 100 боевых кораблей, атомных и дизельных подводных лодок, а также судов обеспечения флота вышли в Баренцево и Белое моря в рамках проходящей на Северном флоте командно-штабной тренировки.

Эквадор заплатил по решению суда США $112 млн американской Chevron

Эквадор заплатил 112 миллионов долларов американской нефтегазовой компании Chevron, исполняя решение суда США в рамках спора по разработке месторождений углеводородов в южноамериканской стране, сообщает Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на главу центробанка Эквадора Диего Мартинеса (Diego Martinez).

ООН: во всём мире насчитывается 30 тысяч террористов

В настоящее время в сотне стран мира насчитывается около 30 тыс. террористов. Такое заявление сделал Жан-Поль Лаборд, исполнительный директор антитеррористического комитета ООН.

Клинтон выбрала сенатора Тима Кейна кандидатом на пост вице-президента США

Ожидается, что первое совместное выступление Клинтон и ее напарника, кандидата в вице-президенты, может состояться уже в субботу в Майами. На следующей неделе в Филадельфии пройдет съезд Демократической партии, на котором будут утверждены партийные кандидаты на предстоящих выборах.

Выход США из NAFTA по личному желанию Трампа невозможен

Ранее кандидат в президенты США Трамп подверг резкой критике NAFTA и Транстихоокеанское торговое партнерство, которое, по его мнению, уничтожит производство и заставит Америку подчиняться решениям иностранных правительств. Трамп пообещал, что отменит действие NAFTA, чтобы американские работники нанимались в Америке и получали деньги за свою работу.

В Китае начался саммит финансовой двадцатки

Министры финансов и главы центральных банков стран G20 в субботу соберутся на очередную встречу в китайском Чэнду (провинция Сычуань), где, как ожидается, обсудят влияние выхода Великобритании из состава Европейского союза на развитие мировой экономики.

Агентство Fitch понизило рейтинг Турции

Однако пока платежеспособность Турции находится на достаточном уровне, полагают в Fitch. Ранее рейтинг страны понизило агентство StandardPoor’s

Вывоз и уничтожение ливийского химоружия начнется в ближайшее дни

Вывоз и уничтожение оставшегося в Ливии химического оружия начнется в ближайшее дни, вещества уже перевезли с мест хранения на побережье, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

В Сирии убит американец, воевавший на стороне курдов против ИГИЛ

Леви Джонатан Ширли, принявший курдское имя Агир Серван, погиб 14 июля

Польша отказалась согласовать создание СП для Северного потока-2

Польский антимонопольный регулятор UOKiK отказался согласовать создание совместного предприятия для строительства Северного Потока-2, говорится в сообщении регулятора.

Канада начала исследования в Арктике для расширения своих границ

Власти Канады объявили о старте научной экспедиции, результаты работы которой будут использованы для поддержки заявки в ООН о расширении континентального шельфа в Арктике.

Эсминец ВМС США "Росс" вошел в Черное море

Ракетный эсминец ВМС США «Росс», оснащенный системой ПРО «Иджис», в пятницу вошел в акваторию Черного моря.

Главу МВФ Кристин Лагард отправляют под суд

Соответствующее постановление принял Верховный суд Франции.

Мигранты в Белграде требуют пропустить их на запад

Мигранты провели голодовку и акцию протеста в парке в центре столицы Сербии с требованием к Венгрии пропустить их на запад.

В Москве назвали исчерпанной тему удара ВКС РФ по базе на юге Сирии

По данным The Wall Street Journal, принадлежащая сирийской оппозиции база использовалась американским и британским спецназом.

"Нафтогаз Украины" не закупал газ во II квартале 2016 г.

Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе компании.

Израиль отказался от создания резервного спутника вместо потерянного Amos-5

«Мы сделали компании Spacecom необходимые предложения, но они их не приняли», — заявил генкомпании «Информационные спутниковые системы имени Решетнева» Николай Тестоедов

Сейм Польши признал "Волынскую резню" геноцидом

Нижняя палата польского парламента (Сейм) приняла постановление, где преступления Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА) против поляков на Волыни в 1943-1944 годах названы геноцидом.

Total подписала долгосрочный контракт на поставку СПГ в Японию

Французская Total подписала контракт на поставку 0,4 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) ежегодно для японской энергетической компании Chugoku Electric сроком на 17 лет.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO