Мировые новости от сайта война и мир 02.11.14 09:23:06

Мировые новости от сайта война и мир 02.11.14 09:23:06

В Румынии пройдут президентские выборы

На пост президента баллотируются 14 кандидатов. Как свидетельствуют итоги многочисленных опросов общественного мнения, основная борьба развернется между премьер-министром Виктором Понтой, которого поддержала входящая в правящую коалицию Социал-демократическая партия, и представителем Национал-либеральной партии, мэром города Сибиу, этническим немцем Клаусом Йоханнисом. Для победы необходимо набрать 50% голосов избирателей. В обратном случае 16 ноября состоится второй тур, в который пройдут два кандидата, набравшие наибольшее число голосов.

CNN: избиратели в США не знают, кто стоит за спиной их кандидатов

По экспертным оценкам, промежуточные выборы в конгресс обойдутся почти в $4 млрд и станут самыми затратными в истории США.

США обеспокоились сближением Киргизии с Россией

Киргизские власти открыты и для диалога с США, отметила она. Несмотря на это, решение лидера Киргизии Алмазбека Атамбаева о вступлении страны в Таможенный союз нанесёт ущерб демократии, уверена руководитель американского дипломатического представительства.

Россия предложила Индии доступ к добыче нефти в Арктике

Россия предложила Индии участвовать в разработке месторождений и добыче нефти в Арктике и Восточной Сибири. Индийским компаниям также предлагают участвовать в российских газовых проектах, в том числе на месторождении «Сахалин-1».

США продолжат оказывать помощь армии Молдавии

Американское правительство и дальше намерено укреплять материально-техническую базу молдавской армии. Об этом заявил в субботу посол США в Молдавии Ульям Мозер.

Казахстан лидирует в Средней Азии по объему гумпомощи

«За последние восемь лет Казахстан стал лидером по объему оказываемой помощи в Центральной Азии и Афганистане. Он уже обеспечил поставку гуманитарной помощи в размере более $60 млн. Более того, Казахстан оказывал и техническую помощь соседним странам», — процитировала высказывание постпреда ПРООН пресс-служба МИД республики.

США опасаются сотрудничества России и Венгрии

США пытаются воспрепятствовать энергетическому сотрудничеству между Россией и Венгрией. «Газпром» может приобрести долю венгерского концерна MOL в Хорватии.

Еврокомиссия под руководством Юнкера начала свою работу

Новый председатель Еврокомиссии обещает бороться с бюрократией и «дать Европе новый старт». Бывший премьер Люксембурга будет занимать пост председателя Еврокомиссии ближайшие 5 лет.

Президент Буркина-Фасо Компаоре покинул свой пост

Правительство Народного фронта во главе с Компаоре пришло к власти в результате переворота 15 октября 1987 года.

МЧС РФ начало загрузку новой автоколонны помощи для Донбасса

Об этом сообщил заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов.

MERICS: Китай разворачивает теневую сеть международных организаций

К такому выводу пришли эксперты из Института исследований Китая Mercator в Берлине (Mercator Institute for China Studies, MERICS).

С Плесецка осуществлен испытательный пуск МБР "Тополь-М"

Учебная боевая часть ракеты поразила условную цель на полигоне на полуострове Камчатка.

Генсек ООН распорядился о пересмотре миротворческой деятельности ООН

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун распорядился о пересмотре миротворческой деятельности всемирной организации. Как сообщил в пятницу журналистам его официальный представитель Стефан Дюжаррик, с этой целью сформирована независимая международная комиссия во главе с бывшим президентом Восточного Тимора Жозе Мануэлом Рамун-Ортой.

Соглашение об ассоциации ЕС и Украины вступает в силу

1 ноября частично вступает в силу соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. При этом часть положений, касающихся создания зоны свободной торговли, не будет действовать как минимум до конца 2015 года.

Пентагону не нравятся полеты ВВС РФ в международном пространстве

«Мы, безусловно, не рассматриваем их (подобные полеты ВВС России. — ТАСС) как полезные», — сказал официальный представитель министерства обороны США.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO