Мировые новости от сайта война и мир 11.11.14 09:23:07

Мировые новости от сайта война и мир 11.11.14 09:23:07

Китай нанес новый удар по нефтедоллару

Активная глобальная дедолларизация продолжается. По-прежнему особую роль здесь играет Китай, который сейчас подписал валютные соглашения с Канадой и Катаром.

Киргизия и Туркмения обсудят строительство газопровода в Китай

Президент Киргизии Атамбаев прибыл в Ашхабад в понедельник. В предыдущий раз президент Киргизии посещал с визитом Туркменистан в 1992 году, тогда этот пост занимал Аскар Акаев.

Путин и Лагард пообщались в Пекине

На встрече президента РФ Владимира Путина с директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард в Пекине обсуждались «состояние глобальной экономики, региональные вопросы, включая ситуацию на Украине и экономические перспективы России». Об этом сообщила 10 ноября, отвечая на запрос ТАСС, сотрудница пресс-службы фонда. Никаких дополнительных подробностей она не привела.

Премьер Австралии намерен обсудить с президентом РФ крушение MH17

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что добивается переговоров с президентом России Владимиром Путиным о ходе расследования крушения малайзийского пассажирского самолета MH17 на востоке Украины.

В Британии отряхнули пыль с сирийской оппозиции

Великобритания окажет значительную поддержку реализуемой США программе по обучению сирийской оппозиции и ее снабжению, заявил глава британского МИД Филип Хаммонд. В понедельник Хаммонд встретился в Лондоне с лидером оппозиционеров, главой Национальной коалиции оппозиционных революционных сил Хади аль-Бахрой. Министр обсудил с ним ситуацию в Сирии и поблагодарил представителей «умеренной вооруженной оппозиции» за борьбу с боевиками группировки «Исламское государство» (ИГ), а также с сирийскими правительственными войсками.

США и КНР достигли понимания в снятии тарифов в рамках ITA

США и КНР сняли разногласия по расширению списка не подлежащей импортным тарифам высокотехнологичной продукции, заявил во вторник в Пекине на саммите АТЭС президент США Барак Обама.

В Либерии открылся первый американский лечебный центр

Соединенные Штаты открыли первый из строящихся в Либерии лечебных центров для лечения больных лихорадкой Эбола. Новая клиника открылась в понедельник 10 ноября в городе Табманбург, расположенного приблизительно в 60 километрах к северу от либерийской столицы – Монровии. В заявлении Агентства международного развития США отмечается, что в Либерии планируется построить до 17 подобных центров. Три из них будут действовать под управлением Международной организации по миграции.

Иран и США ведут секретные переговоры о налаживании отношений

Официальные представители Ирана и США проводят тайные переговоры о возможности налаживания дипломатических отношений между двумя странами, сообщает в понедельник британская газета «Таймс» со ссылкой на неназванного собеседника.

Истребитель МИГ-31БМ расчищает дорогу бомбардировщикам ТУ-95

17 сентября 2014г. ВВС США на Аляске привычно подняли в воздух пару истребителей F-22 на перехват приближающихся к 200 мильной зоне ,,опознавания,, русских бомбардировщиков ТУ-95. Каково же было их удивление, когда кроме привычных двух ТУ-95, они увидели 2 заправщика ИЛ-78М и 2 истребителя прикрытия… МИГ-31БМ!

Япония просит Россию построить газопровод до Токио

«Мы имеем предложение с японской стороны. Речь идет о газопроводе до Хоккайдо и, возможно, до Токио», — заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Эстония начала национализацию газораспределительной сети

Министр экономики и инфраструктуры Эстонии Урве Пало в понедельник подписала распоряжение, согласно которому государственное электросетевое предприятие Elering выкупит контрольный пакет акций компании Vorguteenus Valdus.

Новый баланс сил в Азии: Япония и США, Китай и Россия, Индия и АСЕАН

На стратегическом ландшафте Азиатско-Тихоокеанского региона обозначились новые направления, проявившиеся в 4 аспектах.

Лосось отравляет отношения между Фарерскими островами и Европой

«Миллиардеры — редкая птица на Фарерских островах. Глава рыбоводческой компании Bakkafrost Регин Якобсен — исключение, — повествует корреспондент Lib#233;ration Анн-Франсуаз Ивер. — Вместе с матерью он владеет примерно 20% в основанном его отцом в 1968 году предприятии — лидере по разведению лосося на Фарерских островах. Для архипелага с населением 48,5 тыс. человек, расположенном на полпути между Исландией и Шотландией в Северной Атлантике, это история успеха. С начала августа котировки акций Bakkafrost на бирже Осло выросли более чем на 40%». «Своим успехом компания обязана отчасти России», — пишет Ивер

У еврозоны нет механизмов защиты от экономической депрессии

Сложно сказать, какова была возможность распада еврозоны во времена кризиса, однако на настоящий момент она крайне высока. Два года назад звучали полные надежд прогнозы на скорейшее выздоровление европейской экономики, но сейчас мы знаем, что они не могли сбыться, пишет заместитель редактора Financial Times Вольфганг Мюнхау.

ЕС раскритиковал Ливию

Взрывы в Ливии могут помешать мирному урегулированию конфликта в стране и подрывают процесс диалога, говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини. Ливия, являющаяся владельцем одних из крупнейших нефтяных запасов Африки, в понедельник возобновит добычу на основных нефтяных месторождениях, несмотря на нарушения в работе экспортных терминалов.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO