ИНТЕРЕСНЫЙ ОПЫТ КУНДАЛИНИ ЙОГИ И САМАДХИ

ЗДАРОВА ;)

НАШЕЛ В ОДНОМ МЕСТЕ ИНТЕРЕСНУЮ СТАТЬЮ:)УВЕРЕН ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО;)

http://ariom.ru/forum/viewtopic.php?t=37463

Моя практика Кундалини-йоги

Мой учитель в лекциях упоминал, что Кундалини может быть пробуждена в результате нескольких практик:
1) Практика служения истинному гуру или Богу.
2) Сильная инициация (передача энергии) от великого святого.
3) Определенная техническая практика.
Вообще, в обычных книгах по йоге есть информация, что Кундалини может пробудиться в результате технической практики. Но мой учитель, как правило, пробуждал Кундалини у учеников с помощью сильных инициаций или одновременно давал ученикам определенную духовную практику и передавал энергию. Он также заставлял учеников накапливать заслуги практикой служения и пожертвований.
Многие люди (в том числе и я) поначалу относились к этому с большим недоверием. Однако в результате своего собственного опыта я понял, что такой подход действительно помогает пробудить Кундалини.
Заниматься служением Великому Святому или Богу для многих людей кажется бесполезным занятием. Многие охотно посещают семинары, делают различную техническую практику, но лишь единицы из них пробуждают Кундалини – первый шаг к действительно серьезной духовной практике. Именно поэтому так мало людей может «похвастаться» своим опытом пробуждения Кундалини.
У учеников моего учителя все происходило как раз наоборот. Ученики пробуждали Кундалини массово — на семинарах, да и просто во время раздачи листовок на улицах. Обычным явлением были рассказы учеников об опытах с Кундалини типа лягушачьего подпрыгивания (когда человек практикует в сидячей асане – падмасане или сиддасане и неожиданно от техники его начинает подбрасывать вверх и он начинает прыгать на месте сам по себе); или об опыте цандали (когда энергия открывает сахасрару-чакру и оттуда начинает стекать нектар бессмертия – амрита).
Когда я посетил несколько семинаров, то заметил, что во время занятий некоторые люди странно подергивались (казалось, без причины) или как-то странно дрожали или даже подпрыгивали на месте. И, оказалось, причиной всех этих явлений было пробуждение Кундалини.

Как было со мной в первый раз. Опыт радости

Однажды я занимался определенным служением своему учителю. Работа была дана довольно тяжелая, но я с энтузиазмом погрузился в нее. Прошло несколько дней моего служения и, энтузиазм стал постепенно проходить и, устав, я решил немного посидеть и отдохнуть. И тогда возникло странное чувство. Как будто все мое тело наполнилось экстатическим счастьем, особенно в районе груди. Для этого не надо было ничего делать. Энергия счастья разлилась внутри меня. Это продолжалось тогда несколько минут. В дальнейшем, в ходе своей практики я сотни раз погружался в это состояние. Особенно часто это происходило, когда я просто концентрировался на учителе или изо всех сил пытался выполнять его задания по служению (занимался Бхакти-йогой).

Опыт полного пробуждения

Если кто-то на самом деле думает, что это и есть весь опыт, то это не так. От такого опыта в практическом смысле мало пользы. Опыт радости не приводит к сильному очищению. Это просто приятный, необычный опыт, но настоящая практика начинается, когда вы пробудете эту энергию полностью и научитесь часто поднимать Кундалини, а это, в свою очередь, приводит к сильному очищению энергетических каналов и сознания.
Однажды я практиковал в лесу одну технику из Цыгуна. Я выполнял эту технику и вдруг энергия сильно, с хлопком, поднялась, и меня отшвырнуло на метр-полтора назад. Я потерял сознание на некоторое время, а когда пришел в себя, то подумал: «Ух! Круто!» Впоследствии я научился поднимать ее по своему желанию по нескольку раз в день. Правда, когда она так сильно поднималась по позвоночнику вверх, меня обычно подбрасывало, и энергия с сильной пульсацией выходила через руки. Обычно сильные подъемы сопровождались потерей сознания на 1-2 минуты. Так продолжалось в течение года. Но через год я перестал терять сознание. Просто стал появляться как будто другой «я» (сторонний наблюдатель), который невозмутимо все это наблюдал.
Был даже случай, когда я поднял энергию, и меня сильно бросило вперед метров на 4-5, ударило о пол, сильные пульсации продолжались еще некоторое время. Все дело в том, что когда энергия сильно поднимается, подъем не заканчивается сразу, после первого подъема происходят как бы затухающие колебания, она может несколько раз подниматься и опускаться.

Сильное кармическое очищение

Однажды один святой (один из высоких учеников моего учителя) проводил инициации. Такую инициацию могли получить только монахи, а я как раз уже стал монахом. Я был не в первом десятке, получающих передачу энергии от него. Он заряжал для каждого из нас сок и сладости. Как только я съел заряженную пищу, у меня снова возникло состояние радости на несколько минут. Он также посвятил нас в одну секретную мантру. Тогда я еще мало имел опыта в начитывании мантр, но решил старательно практиковать. И вот, когда я читал ее уже неделю, то заметил, что у меня заболело горло. Тогда я не придал этому значения: «Немного поболит и пройдет» — подумал я. Однако уже на следующий день у меня возникла такая сильная ангина, что в течение 2 недель я не только не мог есть, но даже выпить немного воды – это вызывало просто дикую боль. Температура была две недели – 40. Все мое горло было в гнойниках. Вышло, наверное, пол стакана гноя. Тогда, после этих сильных страданий, я поклялся больше не накапливать кармы злословия и сквернословия.
После выздоровления я снова приступил к своим опытам по поднятию Кундалини. На этот раз, когда я сильно ее поднял, энергия прошла горло и легко поднялась до макушки. Теперь она стала сильно ударять в макушку, и возникало чувство, что меня бьют небольшим молотом по верхней части головы (вообще-то было больно).
Когда такой опыт продолжался уже неделю, я начал каждый день просить учителя (про себя, мысленно), сидя перед алтарем, чтобы он мне помог. Тогда гуру находился на расстоянии нескольких тысяч километров, и я не мог с ним встречаться. И вот, в один из дней, энергия вдруг легко прошла через макушку, пробив себе отверстие сантиметра в три. Я очень хорошо чувствовал какой ширины был поток энергии. Постепенно в процессе практики этот канал расширялся, пока энергия не стала выходить из головы потоком в 10-13 сантиметров.
Постепенно от таких энергетических практик у меня на макушке возникла шишка, которая переросла в большой нарост (в месте, где выходила из головы энергия).
Всего за свою практику я сильно поднял Кундалини несколько тысяч раз, что привело к необратимым процессам в организме и сознании.

Борьба с сексуальным желанием

Вообще-то, для практикующих установлены определенные заповеди, и одна из заповедей для монахов – это отказ от секса. Так как у меня был довольно обширный сексуальный опыт до вступления в монашество, остановить это желание оказалось довольно сложным делом.
Но когда я пробудил и стал использовать для очищения Кундалини, то заметил, что мой сексуальный интерес стал постепенно пропадать, пока не исчез через несколько лет совсем. Дело в том, что поднимаясь, Кундалини сильно сублимирует мирские желания. Я бы сказал, что сила Кундалини равна силе мирских желаний. Именно у тех, у кого сильные желания и энергия, легко происходит пробуждение Кундалини. И, наоборот, у кого энергия изначально слабовата, Кундалини сложно пробудить. Часто говорится в духовных практиках, что мирские желания – это иллюзия, но пока на практике не поймешь этого, отказаться от них практически невозможно.
По мере своей практики я заметил, что многие мои желания и стремления (которые были до практики) стали меркнуть и исчезать. Все-таки можно сказать, мирские желания во время поднятия Кундалини точно поднимались и исчезали, растворялись. Я это чувствовал на опыте многократно. Иногда после общения с людьми возникали не свойственные мне желания, различные привязанности, а также беспокойство, стресс, гнев, злоба. Но стоило попрактиковать 2-3 часа, все это бесследно исчезало. Многие люди страдают от своих различных проблем. Некоторые мучаются из-за безответной любви. Но для серьезного практикующего такие проблемы – это детские игрушки. Возникла любовь или сексуальное желание, пошел, попрактиковал сильную пранаяму 2-3 часа — все исчезло без следа!

Опыт нектара бессмертия (амриты) и цандали

Даже в эзотерической литературе учение о цандали является секретным, но я бы хотел, чтобы многие люди узнали об этом опыте.
В первый раз опыт нектара у меня возник, когда мой друг по учению (тоже монах) дал мне послушать одну инициацию, записанную на аудио кассете. Я слушал ее сидя на работе уже где-то час и вот, когда я устал сидеть и встал, то почувствовал, как что-то растекается у меня на макушке и несколько «капель» попало мне на тыльную сторону руки. Тогда я не мог поверить, что это был опыт нектара. Впоследствии я стал почти каждый день получать этот опыт, особенно, когда я по утрам ходил на работу. Нектар начинал капать капля за каплей и почему-то он попадал в Вишудху –чакру (область нижних шейных позвонков). Ощущение было такое, словно прохладная жидкость падает внутри моего тела и растворяет внутренние загрязнения.
У продвинутых практикующих этот процесс углубляется, то есть происходит циркуляции энергии, когда нектар полностью стекает, проходя по всей передней части тела задерживаясь на некоторое время в каждой из чакр, а затем прохладная Кундалини снова поднимается до макушки и начинается новый цикл. Таких циклов может быть несколько и доходить до десятков раз, при этом происходит очень сильное погружение во внутренний мир, в медитативное состояние. Посторонние мысли полностью исчезают, исчезает боль, неудобство и душа погружается в божественное удовольствие, при этом развивается очень сильная концентрация, а затем и исчезает ощущение тела и начинается опыт самадхи. Я в значительной степени обрел большую часть этого опыта.
Примерно через 10 лет практики я стал делать специальную медитацию по циркуляции энергии (медитацию цандали). Подобный процесс начинался у меня после нескольких повторений визуализации из медитации. Тогда этот процесс стал для меня более глубоким и полным. Стала часто возникать остановка сознания на несколько часов. Я стал попадать в состояние легкости и тишины (это часть процессов Кундалини-йоги). Этот опыт у меня стал возникать после выполнения нескольких интенсивных практик у себя в квартире в полном одиночестве по 8-10 часов в день. Я не выходил на улицу и практиковал так в течение полутора месяцев. Я проводил такие практики каждые полгода в течение 10 лет. Приходилось каждый раз увольняться с работы или отпрашиваться.
Необходимость этих практик была связана с тем, что от обычной работы и общения с простыми людьми ужасно забивались энергетические каналы, а сознание приходило в плачевное состояние.
Во время одной из таких практик я почувствовал замедление, а затем и остановку дыхания.

Опыт чтения души и понимания энергий людей

Через несколько лет своей практики я стал каким-то образом чувствовать эмоции, мысли и настроения людей, даже если они находились от меня на далеком расстоянии. А если я находился рядом с человеком, происходило просто мгновенное считывание информации не только в его поверхностном сознании, но и глубоко в подсознании. Да, мысли обычных людей я бы сказал, загрязнены жадностью, ненавистью и невежеством.
Конечно, с особой силой возникала эта способность, когда я находился в хорошем энергетическом состоянии. Именно тогда я стал испытывать настоящий ужас после поездок в московском метро. В местах скопления большого количества народа такая нисходящая энергия, что я просто удивлялся, как всех этих людей носит еще земля. Тогда я стал отчетливо чувствовать карму других людей и свою. Когда общаешься с человеком, происходит сильный энергетический обмен и карма через энергию легко перетекает к вам. Возникает замутнение сознания и после долгого общения ваше замечательное медитативное состояние разлетается вдребезги. При таком общении порой у меня возникала физическая боль в теле, и сразу становилось понятно, какие проблемы и в каких местах имеются у собеседника.
Очень тяжело было общаться особенно после интенсивных практик. Тогда я просто шарахался от людей. Пришлось купить машину и избегать общественного транспорта. Но на самом деле, так решилась только часть проблемы.

Опыт света

Во время, когда Кундалини стала выходить через макушку, постепенно я стал видеть перед глазами пульсирующий серебристо-белый свет. Причем этот свет я видел не только с закрытыми глазами, но и с открытыми. Часто он возникал сам собой, особенно, когда у меня усиливалась энергия. В эти дни (полнолуние и др.) обычно люди чувствуют сильные стрессы. У них усиливается сексуальное желание, аппетит, ненависть и др. Но для практикующего Кундалини-йогу эти дни являются днями продвижения в практике, потому что именно в эти дни у меня получались самые сильные подъемы энергии, когда Кундалини буквально взрывалась внутри тела, подобно взрывчатке и просто разрушала забитости в энергетических каналах.
В один из таких же дней энергия как-то скопилась и с сильным хлопком открыла Аджня-чакру. Я стал видеть яркий серебристо-белый свет не время от времени, а постоянно. Я буквально стал растворяться в этом серебристо-белом свете. Особенно часто это стало появляться, когда я стал практиковать медитацию цандали, а также когда я занимался длительными практиками в одиночестве.
Здесь я хотел сказать о важности соблюдения заповедей. Если вы не соблюдаете заповеди в повседневной жизни, прелюбодействуете, вкусно и много едите, нападаете на других, сквернословите, то вся ваша жизненная энергия тратится на эти бесполезные вещи и не сублимируется. В таком случае, ни о какой практике Кундалини – йоги не может идти речи.
У меня было несколько раз, когда я спотыкался и нарушал заповедь. После таких случаев Кундалини не поднималась по нескольку дней. И долго приходилось восстанавливать свой духовный уровень.
То, что вы с таким большим трудом достигли, может быть очень быстро разрушено. Стремление к выгоде, славе, получение пожертвований – все это может стать огромным препятствием в практике. В идеале, практикующий не должен желать ничего. Тогда он сможет дойти до окончательной ступени практики.
Если делать вывод, когда вы достигли ступени опыта света и цандали, то вам нужно удалиться от общения с обычными людьми и вести практику монаха где-нибудь в Ашраме, потому что именно занятия духовной практикой — это то, чем вам проще всего на этом этапе заниматься.

Опыт прошлой жизни

Когда у меня появились опыты подбрасывания тела от энергии Кундалини, постепенно я стал видеть очень яркие и красочные сны. Так же были яркие воспоминания прошлых жизней. Об одной из моих прошлых жизней я бы хотел сейчас рассказать.
Однажды, во время практики возникло яркое видение, что я скачу на коне в доспехах рыцаря по какому-то лесу с такими же друзьями – рыцарями. Видимо, мы за кем-то охотились. Когда я сконцентрировался, я понял, что мы, оказывается, гоняемся за каким-то крестьянином, который в ужасе от нас убегал. А мы с улюлюканьями забавлялись… Видение изменилось и я увидел себя спрыгивающим с коня. Внешность у меня тогда была немного привлекательнее, чем в этой жизни, я поднял руку с мечом и показались мощные бицепсы воина. Теперь я понимаю свой интерес в молодости к стремлению иметь красивое, накачанное тело (я несколько лет занимался бодибилдингом и достиг довольно хороших результатов).
Продолжаю. Опять видение сменилось. Я уже бьюсь с каким-то рыцарем на состязании, типа рыцарского турнира, оказывается, я был знатного рода, владел несколькими замками и был приближенным короля. А моей хорошей знакомой была королева. Да и с королем мы были друзьями.
Так вот, мы бились напротив королевского шатра, который находился на возвышении. И я обманным ударом кинжала убил своего соперника. Вокруг послышались оханья свиты и публики. Похоже, тот, кого я убил, тоже был знатным человеком. Через некоторое время кто-то из рыцарей бросил мне под ноги свою перчатку (обычай вызывать на поединок). Я принял вызов, и мы ожесточенно бились. Но на этот раз удача отвернулась от меня, и я был неожиданно убит. Ко мне подбежала какая-то знакомая, которая за мной тогда увивалась. Рыдая, она что-то кричала. Королева тоже заплакала. Неожиданно в этом сюжете появилась старуха, она подошла близко ко мне и сказала девушке: «Что ты плачешь? Вы еще встретитесь».
И действительно, с людьми, которых я видел в той жизни, я встречался и тесно общался и в этой. После этого яркого видения мне стал понятен мой интерес к холодному оружию и кинофильмам о средневековой жизни рыцарей, да и просто к фильмам о мастерском владении мечом.
Я понял, что наши прошлые жизни оставляют очень сильный отпечаток в сознании и влияют на нашу нынешнюю жизнь.

Я мог бы и дальше описывать свои опыты, наверное, я бы мог написать целые мемуары.
Под конец я хотел бы описать опыт освоения падмасаны и випарита-карани
С падмасаной у меня были серьезные проблемы. В молодости я порвал связку, занимаясь каратэ, и поэтому одна нога никак не хотела подниматься, чтобы сесть в лотос. Пришлось в течение двух лет только заниматься асанами для подготовки к падмасане и сидеть в сиддасане по сорок пять минут – часу каждый день. Приходилось терпеть невыносимую боль. Вообще, пока я дошел до нескольких часов падмасаны я испытал столько боли…
С випарита-карани было, конечно, меньше страданий. В одной из книг учителя я прочитал, что он стоял в випарита-карани мудре по три часа каждый день в течение 6 месяцев. Я решил повторить его опыт.
Начинал с 45 минут и в течение 2-х месяцев я постепенно перешел на три часа. Я стоял в ней почти каждый день в течение 4-5 месяцев. В результате я полностью излечил болезни горла, от которых страдал довольно долго в своей жизни. Теперь простуды и ангины меня никогда не беспокоят. А также благодаря этой технике у меня развилась замечательная интуиция. Еще появился необычный опыт. Когда я, например, хотел узнать точное время, то перед глазами появлялся цифровой экран, как у электронных часов, на котором было точное время и правильность увиденного мною времени подтверждалось множество раз.
Конечно, самая замечательная способность вишудха-чакры – это слышать голоса людей на большом расстоянии и слышать богов. Я до некоторой степени овладел этой способностью.
Кроме всего прочего, у меня много раз были моменты озарений. К примеру, если была какая-то неразрешимая проблема, то решение приходило мгновенно само по себе. Также, если были непонятны какие-то вопросы в учении, они неожиданно прояснялись самым невероятным образом. Было много и другого опыта, но за годы практики многое позабылось.
Мой гуру не считает все эти опыты в духовной практики просветлением, да и я тоже в этом сомневаюсь. Я понял, что совершенству нет предела.
Всем, кто хочет узнать подробнее о духовной практике, могу прислать замечательные книги, написанные моим Учителем. Пришлите в личку адрес своей почты.
Желаю всем успехов на вашем духовном пути!

:)

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO