Мировые новости от сайта война и мир 09.01.17 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 09.01.17 21:03:07

Парламент Венесуэлы объявил президента Мадуро оставившим свой пост

За это решение проголосовало большинство депутатов – 106 человек, отмечает издание El Nacional.

США провели испытание крупного "роя" миниатюрных БПЛА

ВС США в октябре 2016 года провели успешную демонстрацию одного из «крупнейших в мире «роев» миниатюрных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

ПК на "Эльбрусах" готовы к массовому выпуску

Персональные компьютеры на процессорах «Эльбрус» подготовили к серийному производству, объемы которого могут составить несколько сотен тысяч ПК в год.

СМИ Болгарии назвали срок доставки корпусов реакторов для АЭС "Белене"

Изготовленные в РФ корпуса двух ядерных реакторов для АЭС «Белене», которую планировалось построить в Болгарии с участием России, намечено в апреле нынешнего года доставить на площадку станции.

В Амстердаме задержаны журналисты, собиравшие материалы о MH17 на Донбассе

Прямо в аэропорту Схипол полиция конфисковала у них обломки самолёта, обнаруженные на месте крушения, а также все отснятые на Донбассе материалы. В интервью RT Стефан Бек обвинил прокуратуру Нидерландов в халатности. «Все материалы, которые я и Мишель Спеккерс собрали на месте крушения MH17 в Донбассе, и другие, в том числе интервью с местными жителями, были конфискованы полицией, когда мы вернулись в Нидерланды. Среди них были и изображения людей, которые просили сохранить анонимность», — написал Бек в своём Facebook.

Белоруссия вводит безвизовый режим для граждан США и стран ЕС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ об установлении безвизового порядка въезда и выезда граждан 80 стран, сообщает пресс-служба главы государства.

Валютные резервы Китая в 2016 году сократились до минимума почти за шесть лет

Валютные резервы Китая сократились на $320 млрд в 2016 году из-за усилий Народного банка Китая (НБК, ЦБ страны) по стабилизации курса юаня, однако их объемы по-прежнему превышают $3 трлн.

Корабль ВМС США открыл огонь в сторону иранских катеров

Военный корабль США сделал несколько предупредительных выстрелов в сторону иранских катеров в Ормузском проливе, передает агентство Рейтер со ссылкой на представителей Пентагона.

Пакистан произвел подводный пуск ракеты, способной нести ядерный заряд

Пуск ракеты «Бабур-3» был произведен подводной лодкой из неуказанного района в Индийском океане.

Опрос показал, сколько жителей Каталонии хотят референдума о независимости

Большинство жителей Каталонии считают необходимым провести референдум о независимости этого автономного сообщества от Испании, свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром GAD 3 по заказу газеты La Vanguardia.

В США задержали топ-менеджера Volkswagen

ФБР задержало топ-менеджера автоконцерна Volkswagen. Его подозревают в причастности к сокрытию манипуляций с выхлопными газами.

Китай просит Россию спасти ключевой транспортный коридор

Недавно в The Global Times опубликовали статью, в которой говорилось о том, что Пекин стремится к участию Москвы в проекте китайско-пакистанского экономического коридора (КПЭК), однако российское посольство в Исламабаде опровергло эту информацию, пишет обозреватель Forbes Панос Мурдукутас.

Бюджет Минобороны Чехии превысит $2 млрд

Бюджет оборонного ведомства Чехии в 2017 году впервые превысит $2 млрд, это связано с тем, что ведомство запланировало закупки техники и повышение заплат.

Туркмения ищет $600 млн для освоения нефтяного месторождения на Каспии

Туркмения ищет иностранного инвестора для реализации первого этапа освоения месторождения Демиргазык (Восточный) Готурдепе в национальном секторе Каспийского моря, сообщила официальная газета республики Нейтральный Туркменистан.

Башар Асад принял французскую делегацию

Президент САР Башар Аль-Асад принял делегацию из Франции во главе с Тьерри Мариани, в составе которой три депутата Национального собрания и представители общественности. Об этом в воскресенье 8 января сообщает сирийское агентство SANA.

Fiat Chrysler инвестирует $1 млрд в США

Автомобилестроительная компания Fiat Chrysler объявила о создании 2 тыс. дополнительных рабочих мест в США, сообщает AFP.

Финляндия ввела безусловный базовый доход

Первыми участниками уникального эксперимента по внедрению системы безусловного базового дохода стали две тысячи жителей Финляндии, получающие пособие по безработице. Они были выбраны в минувшем ноябре среди 213 тысяч финских «социальщиков» в возрасте от 25 до 28 лет. С 1 января 2017 года в течение ближайших двух лет все участники эксперимента, проводимого Фондом социального страхования Kela, будут получать фиксированную сумму в 560 евро.

В Мосуле иракские подразделения пробились к Тигру

У сил коалиции, участвующих в сражении за Мосул появились первые ощутимые успехи. Телеканал Al Sumaria сообщает, что иракские подразделения вышли к левому берегу реки Тигр, разделяющей город надвое. Это стало возможным в результате успешных боев иракской армии в рамках операции против террористической группировки ДАИШ (запрещена в России).

Китай запустил твердотопливную ракету-носитель "Куайчжоу-1А"

Китай в понедельник совершил успешный запуск коммерческой ракеты-носителя «Куайчжоу-1А» (Kuaizhou-1A) на твердом топливе, передает агентство Синьхуа.

США могут стать экспортером энергоресурсов

Почти двукратное увеличение добычи нефти в США за последние несколько лет препятствует попыткам нефтяного картеля ОПЕК восстановить контроль над рынками энергоносителей. Кроме того, следует отметить, что аналитики регулярно недооценивали влияние стремительно развивающихся технологий на энергетику.

ЦБ РФ сократил долю евро в валютных активах в пользу доллара

Банк России во втором квартале 2016 года сократил долю евро в фактической валютной структуре активов в пользу доллара и иены, следует материалов регулятора.

Сенатор Тед Круз встретился с главой тайваньской администрации

Власти Техаса ранее получили предупреждение о нежелательности встречи от китайских властей

Глава МИД Великобритании внепланово нанёс визит в США

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон прибыл 8 января в Соединённые Штаты, чтобы встретиться с советниками избранного президента Дональда Трампа и лидерами Конгресса.

Минэкономразвития: рост ВВП во второй половине 2017 года составит 2%

Уже во второй половине этого года рост российского ВВП может достигнуть 2%, считает Максим Орешкин, руководитель Минэкономразвития.

Йемен: армия продвигается к порту Ходейда, который контролируют повстанцы

В Йемене продолжается сражение между правительственными силами и повстанцами-хуситами в районе Баб-эль-Мандебского пролива, который занимает важную стратегическую позицию между Красным морем и Индийским океаном.

Индия и Вьетнам ведут переговоры о продаже индийских ЗРК "Акаш"

Индия и Вьетнам ведут переговоры о закупке Ханоем индийских зенитно-ракетных комплексов «Акаш», сообщает в понедельник со ссылкой на источники газета Times of India.

РФ намерена сократить поставки нефти в Белоруссию

Министерство энергетики России намерено сократить на 12 процентов экспорт нефти в Белоруссию в первом квартале 2017 года, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Китай испытал самолет на водородных топливных элементах

КНР стала третьей страной в мире, которая провела успешный испытательный полет самолета на водородных топливных элементах.

Глава Пентагона заявил о "нулевом" вкладе России в борьбу с ИГ

Вклад России в борьбу США с ИГ (террористическая группировка, запрещена в России) «нулевой», присутствие РФ «усиливает гражданскую войну»

Умер бывший президент Ирана Рафсанджани

Бывший президент Ирана Али Акбар Хашеми Рафсанджани скончался в больнице, куда был направлен в воскресенье после сердечного приступа.

Пентагон потратит на новые подлодки $125 млрд.

Руководитель военных закупок Пентагона Фрэнк Кендалл официально утвердил объем финансирования постройки 12-ти новых субмарин типа Columbia.

ВВС США ждут предложений на создание лазерного оружия для истребителей

ВВС США сделали запрос предложений RFP (request for proposals) на создание лазерной системы защиты для тактических боевых самолетов, способной уничтожать атакующие ракеты.

КНР направила сторожевые катера к спорным островам в Восточно-Китайском море

Китайская береговая охрана направила три сторожевых катера в акваторию островов Дяоюйдао (Сенкаку) в Восточно-Китайском море.

Отключения электричества в Стамбуле объяснили кибератаками США

Министр энергетики Турции Берат Албайрак обвинил США в кибератаках, которые, по его словам привели к массовым отключениям электричества в Стамбуле.

В "Нафтогазе" ожидают претензии РФ по поводу транзита газа

«Нафтогаз» в связи с сильными морозами в РФ не исключил вероятности необоснованных обвинений в адрес Украины в невозможности обеспечить транзит газа в Европу.

Иракская армия захватила в Мосуле штаб чеченских боевиков ИГ

Бойцы федеральной полиции Ирака захватили на территории Мосула штаб группировки «Исламское государство», запрещённой в РФ, который руководил действиями чеченских боевиков.

Южная Корея и США планируют убийство Ким Чен Ына

Как пишет агентство «Рёнхап», сославшись на источники в южнокорейских военных кругах, специальная бригада будет сформирована уже в этом году. Предполагается, что в состав подразделения войдут от тысячи до двух тысяч человек. Командовать подразделением будут южнокорейские военные, а американские военнослужащие будут действовать под их руководством.

Юристы в США готовят многомиллиардный иск к немецким банкам

Немецкие кредитные институты подозревают в картельном сговоре. В частности, что они в течение многих лет взимали завышенный сбор за пользование платежными картами.

Порошенко нанял лоббистов в США, чтобы подружиться с Трампом

Украинские власти наняли американских лоббистов из фирмы BGR Group с целью укрепить свои отношения с США при президенте Трампе, пишет The Hill. Компания, занимающаяся пиаром и лоббированием интересов преимущественно республиканцев, подписала контракт с Киевом 23 декабря.

Опрос в странах Запада выявил страх скорого начала третьей мировой войны

Американцы заявили, что опасаются президентства Трампа, а британцы рассказали о страхе перед Россией

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO