Мировые новости от сайта война и мир 16.11.14 21:23:05

Мировые новости от сайта война и мир 16.11.14 21:23:05

СМИ: Финансовые рынки уже почти списали Украину со счетов

Инвесторы отворачиваются от Украины и не хотят покупать ее гособлигации, шансы на банкротство страны увеличиваются.

Иран и Армения готовятся соединить свои железные дороги

Заместитель министра дорог и городского строительства Ирана Али Нурзад во время встречи с заместителем министра транспорта и связи Армении Артуром Аракеляном заявил, что специальной программой ИРИ предусматривается установление железнодорожного сообщения со всеми соседними странами.

FT: "сланцевые инвесторы" один за другим покидают Польшу

Разрекламированный бум добычи сланцевого газа в Польше на самом деле превращается в дорогой и бесперспективный проект, пишет Financial Times.

СМИ: Каждый F-35 обойдётся США дороже, чем равная ему по весу куча золота

Перспективные, малозаметные боевые самолёты F-35 пятого поколения станут для США «золотыми». Эксперты подсчитали, что создание и эксплуатация каждого экземпляра обойдётся в общей сложности в $670 млн. Специалисты сомневаются, что даже самая передовая техника стоит таких денег, тем более, что эти средства можно использовать более рационально. Высокотехнологичный самолёт F-35 – самое дорогое оружие в истории человечества, пишет американское издание The Fiscal Times. Издание подсчитало, во что обойдётся создание этих истребителей-бомбардировщиков пятого поколения для бюджета США. И пришло к выводу, что лучше бы власти потратили деньги на другие цели. По подсчётам издания, полная стоимость создания и обслуживания каждого F-35 за всё планируемое время эксплуатации составит $670 млн. А это больше стоимости кучи золота с весом самого F-35. Впрочем, пока власти считают только стоимость производства. Хотя, и в этом случае стоимость самолёта выходит немалой. Счётная палата США в этом году заявила, что в случае продолжения программы закупки F-35 для ВВС страны, на 459 самолётов потребуется больше планируемых сейчас $83,4 млрд. Если же брать в расчёт эту сумму, то и тогда официальная стоимость производства одного экземпляра составит $180 млн. Производящая F-35 корпорация Lockheed Martin заявляет, что готова снизить стоимость одного самолёта до $85 млн, однако при одном условии: при увеличении числа заказов. Как отмечает издание, программу закупки F-35 часто критикуют в стране из-за неэффективности траты таких больших сумм. Вместо этого, как отмечается, власти США могли бы решить за эти деньги другие проблемы. К примеру, направить их на борьбу с вирусами в Африке, на улучшение обеспеченности водой на этом континенте, инвестировать деньги в создание новых технологий по выработке электроэнергии. Любая из этих задач потребует вложения суммы, сопоставимой со стоимостью одного-двух самолётов, однако в перспективе даст и самим Соединённым Штатам, и миру в целом гораздо больше пользы, чем супер-дорогие самолёты, пишет The Fiscal Times. Также, по мнению специалистов, США было бы выгоднее создавать вместо одного F-35 целые эскадрильи военных дронов. Так, стоимость беспилотников MQ-9 Reaper составляет «всего» около $14.4 млн. Таким образом, если даже противник США собьёт 10 дронов, армия США потеряет меньше, чем в случае крушения одного F-35. Тем более, что, как отмечалось ранее, американский «невидимка» не вполне оправдывает надежды. Так, в феврале во время испытания опытного образца была обнаружена трещина в лопасти турбины двигателя самолета. А в апреле военные выразили сомнения в том, что самолёты способны выдерживать сложные кибератаки.

Япония и США договорились укреплять военный союз

«Япония и США играют лидирующую роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и потому укрепление нашего военного союза имеет большое значение,» — отметил Абэ по итогам беседы

В ливийской столице идут бои между боевиками и местными жителями

Единственный действующий в Триполи международный аэропорт Митига закрыт из-за вспыхнувших столкновений между боевиками и местными жителями. Об этом сообщает телеканал Sky News Arabia.

Иран и Венесуэла хотят вернуть цену на нефть до $100

Члены ОПЕК проводят двусторонние консультации, чтобы обменяться мнениями и сблизить позиции к предстоящему 27 ноября заседанию, отметил министр иностранных дел Венесуэлы

Итоги саммита G-20

Среди приоритетов работы — обеспечение финансовой прозрачности и борьба со взяточничеством

Жители Окинавы выступают против военной базы США на острове

На выборах губернатора японского острова Окинава местные жители голосуют за политика, выступающего категорически против крупной военной базы США на острове, пишет агентство Франс Пресс.

Страны Персидского залива созывают экстренную встречу в Эр-Рияде

Страны Персидского залива созывают в воскресенье вечером экстренную встречу в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, чтобы предоставить Катару «последний шанс» нормализовать отношения с другими государствами региона.

СМИ: после отмены виз с ЕС украинцы массово побегут из страны

Об этом пишет ZN.ua со ссылкой на эксперта по денежным переводам и банковскому обслуживанию мигрантов Андрея Гайдуцкого.

Работникам верфей Сен-Назер не говорят о решении по "Мистралям"

Люди, задействованые на строительстве кораблей, до сих пор не получили ответы на важные вопросы, среди которых — «какова новая дата передачи корабля?», «будут ли защищены работники верфи в случае непоставки корабля, или их ждет безработица?».

Глава Пентагона объявил о модернизации вооруженных сил США

Чак Хейгел ожидает, что планы модернизации приведут к технологическому скачку, аналогичному тому, что был при разработке атомного оружия или технологии самолетов-невидимок Stealth.

Глава МИД Германии едет в Москву обсуждать Украину и Иран

Это первый визит в Москву западного переговорщика такого уровня за время с сентябрьского перемирия, об угрозе которому на этой неделе заявил как раз Штайнмайер — в понедельник он назвал ситуацию «серьезной» и призвал стороны соблюдать минские договоренности.

Путин досрочно покинул "конструктивный" саммит G20

Президент России Владимир Путин досрочно покинул саммит «Большой двадцатки» в австралийском Брисбене. При этом он заявил перед отлетом, что саммит проходил в «доброжелательной и деловой» атмосфере.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO