Мировые новости от сайта война и мир 16.12.14 09:23:04

Мировые новости от сайта война и мир 16.12.14 09:23:04

США перестали платить деньги повстанцами из северной Сирии

Опытные бойцы-повстанцы в северной Сирии массово присоединяются к Аль Каиде, поскольку США внезапно и без каких-либо объяснений перестали платить им деньги, сообщают представители командования, знакомые с ситуацией в регионе.

Падение рубля опустило мировые цены на золото

По оценкам трейдеров, Россия может начать продажу золота из резервов, чтобы остановить падение национальной валюты.

В Калининградской области проведена внезапная проверка боеготовности войск

Об этом сообщил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Андрей Картаполов.

Нефть обнажила пузырь в "мусорных" облигациях США

На фоне снижения нефтяных цен в США начали проводить параллели между «мусорными» облигациями и ипотечными кредитами «сабпрайм», лопнувший пузырь по которым стал одним из катализаторов глобального финансового кризиса 2008 г.

Банк России взвинтил ставку до 17% в борьбе с паникой на рынке

Банк России ответил на обвальное падение рубля резким повышением ключевой ставки недельного репо с 16 декабря на 6,5 процентного пункта до 17,0 процентов годовых и увеличил объем предоставления валютной ликвидности.

ООН обеспокоена угрожающей ситуацией на востоке Украины

Обеспокоенность угрожающей ситуацией на востоке Украины выразил верховный комиссар ООН по правам человека аль-Хусейн.

Пребывание миссии ОБСЕ на Украине стоит РФ миллион евро в год

Мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине обходится организации в 76 миллионов евро в год, в том числе 1 миллион поступает от России, сообщил замглавы МИД РФ Алексей Мешков.

Казахи и белорусы скупают новые автомобили в салонах Екатеринбурга

В автосалонах Екатеринбурга в последнее время отмечают резкое увеличение спроса на автомобили среди покупателей… из Казахстана. Дилеры говорят, что «южные соседи» приезжают с наличными деньгами и покупают иногда сразу по несколько автомобилей. Спрос распространился не только дешевый сегмент – скупают практически все марки. Казахи не одиноки: у некоторых дилеров замечен спрос среди жителей Белоруссии, также желающих купить машину к себе домой.

"Энергия" договорилась с американцами о совместном освоении дальнего космоса

РКК «Энергия» планирует провести с Lockheed Martin работы по адаптации новейшего пилотируемого американского корабля Orion для стыковки с российскими космическими аппаратами. Об этом рассказал в интервью «Известиям» президент РКК Владимир Солнцев. По его словам, соответствующие документы были подписаны по итогам состоявшихся на прошлой неделе встреч в США с представителями Lockheed Martin и Boeing.

Меркель за возобновление переговоров по "Южному потоку"

Германия и Болгария выступают за проведение новых переговоров с Россией о строительстве газопровода «Южный поток». Это должно происходить на основании ряда двусторонних договоров, которые заключила Москва c ЕС в период с 2006 года, в том числе, с Болгарией, заявила канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) в Берлине в понедельник, 15 декабря, после встречи с болгарским премьер-министром Бойко Борисовым.

Журналист Джулетто Кьеза задержан в Таллине

Эстонская полиция безопасности задержала в Таллине итальянского журналиста, бывшего депутата Европарламента Джульетто Кьезу. Агентство Интерфакс сообщило, что Кьезу увезли «в неизвестном направлении». Сам Кьеза сказал агентству РИА Новости, что находится в полицейском участке в одном из районов Таллина.

Российские банки начали тестовые подключения к НПСК

Российские банки приступили к тестированию технологической платформы национальной системы платежных карт (НСПК).

Эрдоган раскритиковал ЕС за вмешательство во внутренние дела Турции

Президент Турции Тайип Эрдоган подверг критике ЕС, который осудил задержание турецких журналистов в воскресенье.

"Газпромбанк" потребовал от структуры Фирташа погашения кредита на $842,5 млн.

В случае непогашения кредита и начисленных по нему процентов 30.12.2014 года банк обратит взыскание на предоставленное обеспечение — залог 5,679 млрд кубометров газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) на Украине.

РПКСН "Тула" прибыл в Северодвинск для планового ремонта

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения прибыл для проведения планового заводского ремонта и продления срока службы, сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе завода.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO