Мировые новости от сайта война и мир 03.01.15 21:23:11

Мировые новости от сайта война и мир 03.01.15 21:23:11

Эквадор возглавил рейтинг самых комфортных стран для пенсионеров

Американское издание International Living составило рейтинг стран, где лучше всего живется людям пенсионного возраста. Подобный рейтинг издание составляет каждый год, принимая во внимание такие показатели, как климат, уровень здравоохранения и стоимость жизни.

Чешский президент назвал Яценюка "премьером войны"

Чешский президент Милош Земан считает председателя правительства Украины Арсения Яценюка «премьером войны», который не хочет мирного разрешения нынешних проблем страны. «Судя по некоторым высказываниям премьера Яценюка, полагаю, что это, скорее, «премьер войны», потому что он не хочет мирного решения (ситуации на Украине — ред.), которое рекомендует Европейская комиссия, но хочет эту проблему решить силой», — заявил президент в интервью пражской газете Pravo, опубликованном в субботу.

Немцы и австрийцы не поддерживают торговое соглашение с США

В Германии противников торгового соглашения с США больше, чем сторонников, пишет Die Welt со ссылкой на опрос под названием «Общественное мнение Европейского союза», проведенный Еврокомиссией.

Около 80% российских космических аппаратов — военные спутники

Порядка 80% спутников из состава российской орбитальной группировки находятся под управлением Войск воздушно-космической обороны. За 2014 год данное соединение обеспечило запуск 33 аппаратов с Байконура и Плесецка.

Дипломатия РФ сводит на нет антироссийскую стратегию США

Дипломатические успехи президента РФ Владимира Путина сводят на нет антироссийскую стратегию Запада, пишет РИА Новости со ссылкой на аналитика из Гудзоновского института (Вашингтон) Ричарда Вайтца.

Иран опроверг информацию о соглашении с США об отправке урана в Россию

Власти Ирана опровергли информацию о том, что с США достигнута договоренность об отправке ядерных материалов в Россию. Об этом со ссылкой на высокопоставленные источники сообщает иранское агентство ISNA.

Почему не утихают протесты в Дрездене

Вечером в понедельник, 5 января, в Дрездене снова ожидается массовая демонстрация. Ее организатор — неформальное объединение Pegida. Эта немецкая аббревиатура расшифровывается как «Европейцы-патриоты против исламизации Старого Света».

Договор о ядерных вооружениях оказался под угрозой

Между Россией и США нарастают трения относительно соблюдения договоров о контроле над вооружениями, заявляет The New York Times в редакционной статье. Вашингтон обвиняет Москву в нарушении как минимум пяти договоров. Газета считает: если не удастся найти выход, «возможны крайне опасные последствия для порядка, который сложился после холодной войны», так как Россия и США вкупе располагают более 10 тыс. единиц ядерного оружия.

ЕС потратит миллионы евро на пиар среди "нейтральных европейцев"

В европейских СМИ будет запущена массовая информационная кампания по поддержанию пошатнувшегося имиджа Евросоюза в глазах нейтрально настроенных европейцев. Власти рассудили, что переубеждать евроскептиков дорого и трудно.

Финны не считают Россию угрозой для безопасности

Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя выразил удовлетворение результатами социологического опроса, согласно которым большинство финнов не считают Россию угрозой для безопасности страны. «Опрос свидетельствует о том, что у финнов трезвый взгляд на вещи, несмотря на то, что вокруг много громких речей, вводящих в заблуждение. К счастью, люди не попадаются на эту удочку», — цитирует РИА Новости заявление главы МИД Финляндии Эркки Туомиоя.

В Конго готовы начать операцию против повстанцев-хуту

Ополчение хуту, группировка «Демократические силы освобождения Руанды», использует восточные районы Конго в качестве базы для борьбы с правительством этнических тутси в Руанде.

Тысячи венгров протестуют против сближения с Россией

В Будапеште напротив здания оперы прошла демонстрация против премьер-министра Виктора Орбана, рейтинг которого понизился в конце прошлого года.

В Ливии в результате нападения на расположение армии погибли 17 человек

Нападавшие, по некоторым данным, входят в «Мисуратские бригады»

Прогноз главы ЕЦБ Драги уронил евро

Евро опустился до самого низкого уровня по отношению к доллару за четыре года после прогноза главы Европейского центрального банка Марио Драги о падении цен.

Польша эвакуирует 200 жителей Донбасса польского происхождения

Власти Польши эвакуируют жителей Донецкой области Украины польского происхождения во второй половине января, сообщает в пятницу Польское агентство печати ПАП.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO