СЕКРЕТНАЯ ЗОНА 51 В США ЧАСТЬ 2…

ЗДАРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРОВА;)
ВЫЛОВИЛ В ИНТЕРНЕТЕ…
СЕКРЕТНАЯ ЗОНА 51 В США ЧАСТЬ 2…

Внутри «Зоны 51» безопасность обеспечивается военной полицией ВВС.

Зона 51. часть I: База.
Зона 51. часть I: База.

Каждое утро буднего дня, группа из, приблизительно, пятисот человек отправляется на охраняемую территорию,

Зона 51. часть I: База.
Зона 51. часть I: База.

находящуюся на северо-западной стороне аэропорта «Маккаран» (McCarran Airport) в Лас-Вегасе. Они садятся на небольшие не маркированные самолёты Boeing-737-200 с префиксом «Джанет» (Janet).

Зона 51. часть I: База.

Боинги поднимаются в воздух каждые полчаса и направляются на север, перевозя пассажиров и грузы на испытательный аэродром Tonopah и … в «Зону 51».

Зона 51. часть I: База.

Кроме Boeing-737-200 Janet Airlines используют 19-местные Beechliner

Терминал хорошо охраняется, и никому не удалось заснять ничего особо любопытного

«Зона 51» довольно большая (35 на 40 километров) территория вокруг озера Грум-Лейк. Загадочные строительные работы под дном соленого высохшего озера Groom начались в 1951 году. Весь персонал аэродрома, вплоть до медиков, неожиданно был отозван с базы, и его место на полгода заняли военные строители. Полковник ВВС Уэнделл Стивенс, уже будучи не у дел, сообщил: “Работы по сооружению подземных объектов начались летом. Часть имевшейся взлетно-посадочной полосы была разобрана и перенесена под землю. После окончания работ приемку объекта осуществляли люди в штатском. Затем наземная взлетно-посадочная полоса была восстановлена в прежнем виде, чтобы все выглядело, как прежде.”

Зона 51. часть I: База.

Панорама Зоны 51

В 50-х годах это место облюбовал авиаконцерн Lockheed Martin Corporation для испытаний своего сверхсекретного детища — самолета-шпиона U-2. Место как нельзя лучше подходило для подобных работ: безжизненный «лунный» ландшафт на высоте 1500 метров, абсолютно гладкое пятикилометровое русло высохшего озера, отрезанного от внешнего мира высокими (до 2700 метров) горными хребтами. Полеты гражданских самолетов запрещены в связи с проводимыми в этом районе ядерными испытаниями, полное отсутствие местного населения — идеальное место для сохранения секретов.

Зона 51. часть I: База.

Днем в «Зоне 51» не очень много движения, но как только опускается темнота долина оживает множеством огней

В 1955 году на территории Groom Lake был завершён экспериментальный проект самолёта-шпиона U-2. С этого момента «Зона 51» постоянно модернизировалась и расширялась. К 1980 году на территории базы уже было возведено 180 наземных зданий и сооружений, основное из которых имеет 14 подземных этажей.

Зона 51. часть I: База.

После успешного запуска проекта, с марта 1956 по июнь 1957 на авиабазе проходят регулярные тренировочные полеты новых летательных аппаратов, пилотируемые сотрудниками ЦРУ США. Затем U-2 были переброшены на военно-воздушную базу Edwards, а «Зона 51» стала городом-призраком. Однако уже через 3 года испытания самолетов в Groom Lake были возобновлены. Новый проект «Oxcart» от компании Lokheed (самолет A-12, способный развить скорость Mach-3 ) потребовал увеличения размера взлетно-посадочной полосы до 10 тыс футов, постройки новой башни КДП, и размещения дополнительных заправочных цистерн. Кроме того, число обслуживающего персонала было увеличено до 1000 человек, а охрана периметра авиабазы потребовала закрытия небольшой шахты, не относящейся к ведомству Министерства Обороны США. Таким образом Area 51 превратилась в запретную зону, окруженную колючей проволокой, где каждый зашедший на ее территорию считался потенциальным противником.

70-е годы 20 века ознаменовались для Groom Lake новым масштабным проектом американских военных – программой Have Blue/F-117. Первый прототип самолета-невидимки поднялся с испытательного полигона в 1977 году, а уже в 1981 году с аэродрома Watertown стартовал F-117 Nighthawk, успешно выполнивший серию учебных стрельб. Впоследствии сверхсекретные образцы F-117 были перебазированы на расположенный неподалеку испытательный аэродром Tonopah, а затем отправились нести службу на военную базу Holloman.

Начиная с 1983 года, когда F-117 были введены в строй, база продолжила свою работу, и постепенно расширялась.

Скрывать проводимые на секретной базе испытания становилось все труднее, поскольку с близлежащих гор «Зона 51» просматривалась очень даже неплохо. Выход был один — «приватизировать» эти горы.

Представитель ВВС по связям с общественностью подполковник Кэннон: «ВВС США нуждаются в этой земле, чтобы обеспечить новые технологические разработки в военной промышленности… Приток любопытных за последние годы нередко приводил к тому, что испытательные полеты откладывались, переносились или вообще отменялись. Расширение территории позволит предотвратить дальнейшую угрозу национальной безопасности. «Конгресс внял несокрушимой логике военных и дал согласие на расширение территории базы. С 10 апреля 1995 года горы, так беспокоящие секретные службы, стали территорией «Зоны 51».

Зона 51. часть I: База.

И уже в октябре 1995 года на наивысшей точке (9380 футов) горного массива Грум, на Лысой горе (Bald Mountain) был смонтирован центр радиолокационного и видео наблюдения, который великолепно контролирует долины Тикабу, Санд Спринг и Эмигрантов (Tikaboo Valley, Sand Spring Valley и Emigrant Valley) где, собственно, и расположена «Зона 51».

Информация о «Зоне 51», просочившаяся в печать, вызвала огромный интерес, и любители сенсаций потянулись в этот Богом забытый уголок Невады. И тут они столкнулись с парадоксальной ситуацией: несмотря на официальные заявления об отсутствии каких-либо секретов, попасть в этот район было невозможно. Круглосуточные патрули, тщательно охраняемая территория, письменные предупреждения, недвусмысленные угрозы охранников явно свидетельствовали, что здесь происходит нечто неординарное. Это возбудило еще большее любопытство.

У общественности затеплилась надежда, что в соответствии с законом о 25-летнем сроке секретности она более подробно узнает о загадочной базе. Но для этой зоны президент Клинтон сделал исключение. 29 сентября 1995 года он подписал специальное указание об ее особом статусе: «Для Соединенных Штатов имеет жизненно важное значение, чтобы секретная информация об этой базе не стала достоянием общественности.»

Зона 51. часть I: База.

На этой фотографии представлена самая удаленная южная часть базы.

Двигаясь с юга на север (слева на право по фотографии) можем наблюдать:

Два светлых здания на заднем плане налево – площадки для испытания новых двигателей (Engine Test Cells). Из-за шума и опасности взрыва их вынесли как можно дальше от основной базы. Еще леве три шахты захоронения отходов. Они не сильно изменились с 1995 года и не совсем понятно продолжают их использовать или нет.

Правее от площадок для испытания новых двигателей расположена круговая область, в которой находится склад взрывчатых веществ. Вся эта круговая область обнесена грунтовым валом для защиты остальной части базы от взрыва при возможной аварии.

Перед этой областью начинаются две взлетно-посадочных полосы и рулежные дорожки.
Далее на право, у подножия горы Индейского Ребенка (Papoose Mountain) находится гравийный карьер и бетонный завод, который поставляет стройматериалы на базу для нового строительства и расширения взлетно-посадочных полос. Тут же находится площадка хранения строительной техники.

Зона 51. часть I: База.

На этой фотографии представлена южная часть базы

Далее направо от гравийного карьера находится склад горючего. Раньше, при выполнении программы по самолету А-12 «Oxcart» в начале 60-х были установлены 8 больших топливных резервуара. В 2001 году большинство было демонтировано, из старых танков осталось только 2. Но в начале 2003 года были смонтированы две еще большие емкости.

Перед складом ГСМ смонтировано связное и навигационное оборудование, обеспечивающее полеты.
Позади еще одной площадки с техникой расположена «свалка» проектов «Зоны 51» — Boneyard. Здесь заканчивают свою жизнь отвергнутые проекты и прототипы такие как Boeing Bird of Prey или Northrop’s Tacit Blue. Опытные образцы хранятся здесь годами пока их не рассекретят и не передадут в музей или не разберут.

Чуть правее – длинное белое здание – стрельбище.

А теперь мы дошли до Южной Рампы (South Ramp) и обнаруживаем новые дополнения. Южная Рампа была вновь открыта после реконструкции летом 2003 года, были добавлены несколько новых зданий. Кроме того, до сих пор наблюдается некоторое строительное оборудование. В этой части базы готовятся к новым крупным проектам. Этот новый проект, вероятно, связан с большими беспилотниками: UAV (Unmanned Aerial Vehicle) – просто БПЛА или UCAV (Unmanned Combat Aerial Vehicle) – БПЛА с боевой нагрузкой. UCAV является достаточно новой техникой, но доказало свою полезность в Афганистане и Ираке. Первое поколение UCAV, MQ-1 Predator, вооружен двумя ПТУРСами с лазерным наведением Hellfire. Новые UCAV, как ожидается, будут больше и будут нести большую полезную нагрузку.

Далее, на переднем плане, находится склад вооружения, который, как и склад взрывчатых веществ, окружен защитным грунтовым валом. За складом, перед ангарами 9-16, расположен большой новый ангар, построенный весной 2005 года. Он значительно выше других ангаров и можно предположить, что он используется для строительства летательного аппарата с возможностью транспортировки грузов сверху фюзеляжа. Много новых высокоскоростных самолетов, известных как X-Planes, доставлялись в точку запуска несущим самолетом, называемых авиаматкой (Mothership). Ангары с 9-го по 16 использовались для строительства самолетов A-12 «Oxcart» и его приемника SR-71 «Blackbird». Оба самолета разрабатывались для разведывательных операций на большой высоте (90 000 футов) и с большой скоростью (более 3М). Последний раз они использовались в начале 90-х во время войны в заливе. Похоже, что давно заброшенные ангары 9-16 подверглись реконструкции и будут задействованы в новых проектах.

Длинное двухцветное здание, стоящее в глубине, — ангар 17. Перед ним и чуть правее — два сдвоенных ангара 22-23 и 20-21. Слева от них — обслуживающий ангары 20-23 склад. Между ними — сооружение, связанное с ангарами 20-21 и 22-23 трубами, предположительно, — хранение топлива или бойлерная.

Перед этой группой ангаров, справа от склада вооружения, находится ангар 19, используемый как для вооружения, так и разоружения самолетов. Весной 2005 года ангар 19 был расширен на север и на юг, в обе стороны, пристройками. Таким образом, ангар 19 был увеличен втрое. Цель расширения неизвестна, известно только, что расширения в нижней части открыты, возможно для лучшей вентиляции при запуске двигателей. Возможно, эти расширения сделаны для того, чтобы что-то скрывать от наблюдателей с пика Тикабу (Tikaboo). В любом случае, все, что происходит здесь — совершенно секретно. Правее от ангара 19 находится рулежная дорожка, которая построена весной 2003 года и связывает Южную рампу с новой взлетно-посадочной полосой 14L/32R.

В глубине, на склоне хребта Индейского Ребенка (Papoose Range), находится группа баков — хранилище воды. Первоначально было только четыре белых бака. Три огромных цветных танка были добавлены между 1995 и 1999 годами.

Далее направо, ангар 8, который, как утверждается, будет использован корпорацией Northrop Grumman. Далее — пожарное депо №2 (№1 находится недалеко от четырех северных ангаров). Правее — строение «персонального оборудования» (снаряжения) (P.E. Building). Здесь пилоты хранят свою амуницию и готовятся к полетам. Рядом со зданием парковка и единственные деревья в «Зоне 51».

Правее — огромный ангар 18, высотой около 100 футов с раздвижными дверями с обоих торцов. Ангар настолько велик что в нем без труда разместился бы Boeing-747. Точное назначение ангара неизвестно: возможно используется в разработках, а может быть и в обслуживании флота Janet (рядом с ангаром 18 наблюдали Boeing-737 компании Janet Airlines). Рядом здание офиса и обслуживания.

Темно коричневое здание — здание охраны, штаб-квартира Cammo Dudes, которые обеспечивают охрану внешнего периметра базы. Следующее здание известно как лабораторный корпус, в котором размещена фото и контрольно-измерительная лаборатории («Photo Lab and Precision Measurement Equipment Lab (PMEL)»)

За этими двумя зданиями расположено место утилизации токсичных отходов. В начале 90-х годов на этом месте в открытых рвах сжигали отходы производства краски, которой покрывали самолет-невидимку F-117. После того, как несколько работников заболело, а некоторые даже умерли, «утилизация» таким способом была прекращена, а место было засыпано грунтом. Из-за этой истории в некоторых источниках упоминается, что в «Зоне 51» разрабатывалось химическое оружие.

Зона 51. часть I: База.

На этой фотографии представлен центральная и северная части базы

За штаб-квартирой Cammo Dudes, севернее, т.е. правее, находится терминал компании Janet Airlines, которая доставляет на базу персонал из Лас-Вегаса. Когда Janet Boeing-737 стоят у терминала из-за холма видны их белые хвосты. В темное время суток площадки вокруг терминала хорошо освещены желтыми прожекторами. Перед терминалом Janet находится вышка управления полетами, частично скрытая холмами Джамблед (Jumbled Hills).

За терминалом расположены три группы зданий общежитий, в которых могут разместиться более 1000 гражданских и военных специалистов. Всего в «Зоне 51» 33 здания общежитий. Вместо того, чтобы каждый день совершать челночные полеты из Лас-Вегаса и обратно, персонал может оставаться на базе в течение рабочей недели. Очевидно, что существуют материальные стимулы для этого. Основная масса общежитий одноэтажная и плохо просматривается с Тикабу (Tikaboo).

Следующее здание вправо, почти скрытое холмами Джамблед (Jumbled Hills), центр инженерной поддержки (Test Engineering Support Center (TESC). Это ни что иное, как хранилище разведывательной базы данных по исследовательским проектам. Рядом, практически скрытое холмом, находятся здания технического обеспечения базы (электричество, телефония и т.д., Consolidated Services Facility), электростанция, администрации, штаб и столовая. А так же пожарное депо №1.

За указанной группой зданий находится несколько строений на огороженной территории, точное назначение которых неизвестно.

Далее вправо — грузовой терминал, на который прибывают грузы, доставляемые грузовиками. Перед грузовым терминалом в шахматном порядке расположены ангары, с которых и начиналось строительство «Зоны 51» и в которых разрабатывался и испытывался шпионский самолет U-2. Собственно с проекта Lockheed «Skunkworks» и начиналась история «Зоны 51».

Между старыми ангарами, водонапорной башней и грузовым терминалом находится зона отдыха: поле для бейсбола, теннисные корты, гимнастический зал, бассейн, а также бар Sam’s Place (возможный перевод: «Стартовая площадка» или «Позиция ракет»).

Далее вправо находится территория Северной Рампы, на которой присутствуют ангары с 4 по 7. Эти ангары использовались в программе A-12 «Oxcart», а позже расположился флот советских истребителей, которые правительство США приобретало по разным каналам. Эти самолеты исследовали пилоты из команды Red Hats с целью оценки их возможностей. Ангары с 4 по 7 еще называют как «Ангары Red Hats».

Севернее ангаров Red Hats находится стояночная площадка трех вертолетов MH-60G Pave Hawk, которые используются для охраны периметра «Зона 51». За стояночной площадкой находится здание, построенное между 1998 годом и весной 2000-го.

Далее на север расположены DYCOMS («Dynamic Coherent Measurement System», Динамическая Когерентная Система Измерения), радарная система Quick Kill и различные строения обеспечения. Все это используется для создания самолетов-невидимок. Две большие параболические антенны системы DYCOMS направлены вверх когда не используются.

Однако, в долине Эмигранта (Emigrant Valley), на северо-запад от озера Грум (Groom Lake), по данным американских «туристов», расположено несколько площадок с радарами. При внимательном рассмотрении выясняется что…

это знакомая до боли в сердце советская радиолокационная техника:

Зона 51. часть I: База.
Зона 51. часть I: База.

Радиовысотомер ПРВ-11

Зона 51. часть I: База.
Зона 51. часть I: База.

А это РСНА-75М (СНР-75М) из состава ЗРК С-75М2 Волхов, по классификации НАТО SA-2 surface-to-air Fan Song F

Зона 51. часть I: База.

А это что такое?

Зона 51. часть I: База.

А ничто иное как советская РЛС П-18.
На верхних фото видно, что локатор работает — вращается антенна.

Зона 51. часть I: База.

СОЦ 1С12(или РЛС обнаружения целей П-40, они практически идентичны), по классификации НАТО 1S12 Long Track. Тоже явно не для мебели присутствует.

Зона 51. часть I: База.

А этот силует очень напоминает

Зона 51. часть I: База.

трехкоординатную радиолокационную станцию 19Ж6 (СТ-68У). Фото сделано в мае 2003.

Вполне очевидно что чтобы не разрабатывалось в «Зоне 51», для исследования «невидимости» создаваемых проектов, как в сантиметровом, так и в метровом диапазоне волн, на базе существует достаточно «оборудования»…

Зона 51. часть I: База.
http://nnm.ru/blogs/smprofi/zona_51_chast_i_baza/
;)
ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO