Мировые новости от сайта война и мир 05.02.15 09:23:07

Мировые новости от сайта война и мир 05.02.15 09:23:07

Украина планирует ввести в эксплуатацию хранилище для ОЯТ на ЧАЭС в 2016 г.

Хранилище отработанного ядерного топлива на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) планируется ввести в эксплуатацию в 2016 г.

Ситуация в Сирии

Боевики вооруженной оппозиции подвергли в четверг утром сильному минометному обстрелу жилые квартала Дамаска. Как сообщил представитель полиции, пострадали не менее 8 человек. Курдские силы самообороны (КСС) освободили за истекшие десять дней от моджахедов «Исламского государства» 50 деревень в окрестностях города Кобани.

НАТО увеличит численность Сил реагирования более чем вдвое

Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

82% крымчан поддерживают аннексию Крыма и не верят в войну с Украиной

82% жителей Крыма полностью поддерживают аннексию полуострова Россией. Об этом свидетельствуют результаты опроса (pdf), проведенные компанией GfK Украина.

ИКАО проводит переговоры по открытию нового маршрута над Черным морем

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) проводит переговоры с целью открыть новый маршрут для коммерческих авиалайнеров над некоторыми районами Черного моря, закрытыми из-за конфликта на Украине, заявил генеральный секретарь организации Раймон Бенжамен в интервью агентству Рейтер.

Госсекретарь США Джон Керри посетит Киев

Госдепартамент США не раскрывает подробности программы визита, ограничившись лишь общими заявлениями. Представитель госдепартамента Джен Псаки заявила, что Керри «едет туда, потому что считает важным провести встречи лицом к лицу и обсудить достигнутый прогресс, тот прогресс, который они продолжают демонстрировать, а также экономические реформы и усилия по деэскалации ситуации».

ЕЦБ прекратил принимать в залог греческие облигации

Решение ЕЦБ вызвало снижение курса евро и греческих акций. Курс европейской валюты к доллару снизился примерно на 1%.

ЦБ Азербайджана потратил более $1 млрд в январе, защищая манат

Валютные резервы Центрального банка Азербайджана упали в январе 2015 года на $1,077 миллиарда до $12,68 миллиарда, сообщил регулятор, объяснив динамику поддержкой стабильности национальной валюты, маната.

Боевики захватили нефтяное месторождение в Ливии

Работа на месторождении, которое разрабатывают французская Total совместно с Национальной нефтяной корпорацией, была приостановлена еще в декабре из-за риска нападений.

МВФ стремится ограничить свою долю в пакете помощи Украине

Международный валютный фонд (МВФ) стремится ограничить свою долю в пакете помощи Украине, по вопросу которой сейчас ведутся переговоры, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на источники, знакомые с позицией фонда.

Жизнь с золотым стандартом и без него

Deutsche Bank выпустил обзор, в котором наглядно демонстрирует различия жизни во время золотого стандарта и в условиях современной денежной системы.

США не намерены возвращать Кубе Гуантанамо

Не собираются возвращать базу Гуантанамо Кубе Соединенные Штаты. Глава американской делегации на переговорах в Гаване Роберта Джейкобсон подчеркнула, что США не желают обсуждать эту тему.

В Мали возобновились бои

На севере Мали возобновились столкновения между проправительственными группировками и отрядами мятежников. Об этом сообщили источники в оборонном ведомстве страны.

Ввод жилья в России стал рекордным как минимум с 1990-го года

Объем ввода в эксплуатацию жилья в РФ в 2014 году вырос на 15 процентов до 81 миллиона квадратных метров, что, по данным Росстата, является рекордом для страны как минимум с 1990-го года, однако из-за экономической ситуации через 6-9 месяцев этот показатель может начать снижение.

В январе Россия на 41% снизила импорт товаров

Объёмы импорта составили 9,8 миллиарда долларов, что почти на 41% ниже показателя января 2014 года, уточняет ФТС. Доля оборудования и машин в общем объёме импорта снизилась с 49,6% до 46,4%. В целом закупки таких изделий за границей уменьшились в 1,8 раза.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO