Мировые новости от сайта война и мир 11.02.15 21:23:03

Мировые новости от сайта война и мир 11.02.15 21:23:03

Нидерланды сокращают добычу на крупнейшем газовом месторождении ЕС

Правительство Нидерландов одобрило очередное сокращение добычи на газовом месторождении Гронинген (Groningen) в связи с сохраняющимися опасениями высокой сейсмической активности.

Китай пообещал Греции новые инвестиции

Новый греческий премьер-министр Алексис Ципрас получил заверения от премьера Госсовета КНР в заинтересованности китайского бизнеса в новых инвестициях в Греции.

FP: соглашения России с Египтом – победа Путина

Успешный визит президента Владимир Путина в Египет и заключенные соглашения показали: попытки изолировать Россию не могут уменьшить ее влияния на мировой арене.

США и Британия закрывают посольства в Йемене

«Из-за неопределенной ситуации с безопасностью в Йемене мы приостанавливаем деятельность нашего посольства. Сотрудники посольства будут вывезены из Саны», — говорится в сообщении Госдепартамента.

WP: США могут замедлить вывод войск из Афганистана

Администрация президента Барака Обамы во второй раз рассматривает возможность замедления вывода войск из Афганистана, сообщает газета Washington Post.

Россия и Китай: по Латинской Америке в танце

В последние годы Китай и Россия всё энергичнее танцуют под ритмы латиноамериканской торговли и дипломатии. Двум гигантам с Востока нужны деловые союзники, ресурсы и друзья, разделяющие их желание опустить занавес на эпоху доминирования США. В ходе своего танцевального марша по Латинской Америке они находят в избытке и первое, и второе, и третье.

ЕКА запускает экспериментальный космический самолет

Ракета-носитель «Вега» с европейским экспериментальным бескрылым космическим самолетом IXV (The Intermediate eXperimental Vehicle) стартует в среду с космодрома Куру во французской Гвиане, сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА).

США перебросили в Европу 10 штурмовиков

США перебросили в Европу 10 штурмовиков A-10 Thunderbolt II. Об этом сообщает портал military.com со ссылкой на письмо пресс-секретаря ВВС США в Пентагоне Кристофера Карнса.

Süddeutsche Zeitung: Немцы стали еще богаче

Немецкие мультимиллионеры и миллардеры оказались еще богаче, чем предполагалось ранее. По оценкам экспертов, в их руках сосредоточено до 74 процентов состояния, которым располагают немцы.

Спецпредставитель ООН по Сирии встретился с Асадом

По данным изданий, в ходе пресс-конференции С.де Мистура не дал никаких деталей этой встречи, отметив лишь, что она была продолжительной.

Финансисты "Аль-Каиды" в списке SwissLeaks

«Среди владельцев банковских счетов швейцарского филиала HSBC были люди, имеющие отношение к Goldenchain, группе основных финансистов «Аль-Каиды», — говорится в статье. — Новые разоблачения в русле скандала SwissLeaks публикует французская газета Le Monde. В этой группе людей фигурирует, например, саудовский принц, который в прошлом оказывал протекцию Усаме бен Ладену, еще один представитель саудовской королевской семьи, жена которого направляла переводы одному из пресловутых террористов 11 сентября, а также бывший казначей организации, обвиняемой в отмывании денег для «Аль-Каиды», и владелец фабрики, разбомбленной американской авиацией из-за подозрений, что на ней производят запрещенное химическое оружие, предназначенное для продажи на черном рынке».

Европейский заговор против Меркель

Похоже, доминирование в Европе немцев с их программой жесткой экономии начало европейцам надоедать. Несмотря на то, что немецкий канцлер поддержала на выборах главы Еврокомиссии кандидатуру Жана-Клода Юнкера, он сейчас хочет отнять у нее титул первого политика «Старого Света». Противникам Германии был нужен лидер, и они его получили. Европу ждут междоусобицы.

Университеты Великобритании расширяют предложение курсов по исламскому банкингу

Количество университетов Великобритании, преподающих исламский банкинг, растет в связи с ожиданиями, что емкость этого рынка по всему миру к 2018 году превысит $3,4 трлн, сообщает Bloomberg.

Украинская армия не в состоянии эффективно противостоять ополченцам

Вооруженные силы Украины не подготовлены к тому, чтобы эффективно вести боевые действия против ополченцев в Донбассе, считают авторы доклада британского Международного института стратегических исследований, который опубликован в среду.

Саммит в Минске

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель отправляются в Минск, чтобы использовать все возможности для урегулирования ситуации на востоке Украины, говорится в заявлении Елисейского дворца. Владимир Путин примет участие в саммите «нормандской четверки» в Минске, сообщила пресс-служба российского президента.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO