Мировые новости от сайта война и мир 22.02.15 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 22.02.15 21:03:04

Афганские талибы ведут переговоры с Пакистаном

Пакистан пытается наладить прямые переговоры между талибами и новым правительством Афганистана.

Повышенный уровень радиации зафиксирован в стоке с АЭС в Фукусиме

Компания-оператор станции TEPCO проводит расследование. По ее данным, уровень воды в цистерне с отходами АЭС остался прежним, признаков утечки не обнаружено.

Турецкие танки пересекли границу Сирии

Турецкие войска пересекли границу с Сирией, чтобы защитить мавзолей Сулеймана Шаха — крохотный анклав турецкой территории, где захоронен легендарный предок основателя Османской империи.

Focus: Запад признал свою слабость перед ВС РФ

Командующий силами НАТО в Европе, шведский генерал, бывший генсек НАТО и другие высокопоставленные представители Запада выразили озабоченность из-за невозможности противостоять РФ в случае военного конфликта.

Коломойский доедает Украину

Около четверти века назад на Украине начал развиваться олигархический капитализм, в основе которого лежит «естественный отбор»: олигархи пожирают малый и средний бизнес, а также государственные активы. По мере исчерпания ресурсов первоначального накопления олигархи начинают поедать друг друга… Кто-то из олигархов, как Дмитрий Фирташ, сошёл с дистанции, кто-то сходит. Главный олигарх Украины Ринат Ахметов уже вылетел из ТОП-100 богатейших людей мира: в рейтинге Bloomberg он опустился с 88 на 121 место… В финал схватки скорпионов выходят Петр Порошенко и Игорь Коломойский…

Китай усиливает финансовую поддержку СУАР

Китайский комитет по контролю и управлению банковской отраслью утвердил проект Импортно-экспортного банка и Государственного банка развития об открытии филиалов в городе Кашгар на юге Синьцзян-Уйгурского автономного района. Об этом сообщили во вторник в названном комитете.

К крупнейшей забастовке работников нефтяной отрасли США присоединились еще три НПЗ

Как отмечают СМИ, к акции протеста могут присоединиться все 63 предприятия, входящие в профсоюз работников металлургической промышленности Америки

Ситуация в Сирии: бои к северу от Алеппо

Сирийские войска освободили 48 пленных военнослужащих на севере Алеппо

Токио увеличивает объемы помощи иностранным армиям

Кабинет премьер-министра Синдзо Абэ (Shinzo Abe) утвердил новый устав для международной помощи в целях развития, который позволит оказывать иностранным вооруженным силам финансовую помощь в таких невоенных областях, как гуманитарная помощь в случае стихийных бедствий. Новый устав, касающийся сотрудничества в области развития, заменил устав об официальной помощи в целях развития (ОПР).

Эштон Картер прибыл в Афганистан

Новый министр обороны США Эштон Картер заявил, что он намерен «и дальше поддерживать то, что уже было достигнуто» в Афганистане. Президент Афганистана заявил о возможности мирных переговоров с талибам.

Грузия пересмотрит прогноз по росту экономики страны

Премьер-министр Грузии ранее заявил, что власти страны планируют значительный экономический рост в 2015 году. Но из-за обесценивания курса национальной валюты (лари) вынуждены сократить расходы.

Премьер Ципрас предупредил Грецию о трудных временах

Грецию ожидают «реальные трудности», предупредил премьер-министр Алексис Ципрас перед тем, как к понедельнику его правительство должно представить список планируемых реформ международным кредиторам.

СМИ: Все, кроме ЕС и США, активно расширяют сотрудничество с РФ

Страны, не вовлеченные в экономическое противостояние России и Запада, активно пользуются преимуществами, которые дает им стремление России расширить международные торговые связи, пишет The Wall Street Journal.

Сланцевая добыча лучше стабилизирует рынок, чем ОПЕК — Алан Гринспен

Картель теряет способность влиять на нефтяные цены, считает бывший председатель ФРС США

Венесуэльцам разрешили официально покупать доллары

Правительство борется с черным рынком, но продажи валюты в частные руки будут ограничены

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO