Мировые новости от сайта война и мир 05.02.17 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 05.02.17 21:03:06

NYT: На Кипре опасаются вмешательства РФ в переговоры по объединению

На Кипре опасаются вмешательства РФ в процесс межкипрских переговоров, направленных на объединение острова, говорится в авторской статье корреспондента New York Times Эндрю Хиггинса.

США закроют часть миротворческих миссий ООН

Никки Хейли, новый постпред США при ООН, приступила к анализу миротворческих миссий международной организации.

"Шаньдун" — второй после "Ляонина"

Первый полностью построенный в Китае авианосец проекта 001А получил название «Шаньдун», пишет китайский источник.

Японцы отказались участвовать в войне с ИГ

Заявление об этом сделала Томоми Инада, министр обороны страны, после визита в Токио её американского коллеги Джеймса Мэттиса. По словам чиновницы, в правительстве высказывали аналогичную позицию и раньше, и в настоящее время она не изменилась. Кроме того, японцы отказываются направить корабли своих ВМС в Южно-Китайское море в случае обострения региональной ситуации.

FT рассказала о рекордных инвестициях в Россию

Инвестиции в российские облигации достигли рекордных показателей на фоне улучшения отношений между Россией и США и роста цен на нефть. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Financial Times.

СМИ: ВС Британии не смогут защитить страну

В случае серьезного военного нападения ВС Британии не смогут защитить страну, пишет газета The Sunday Times.

Власти США назвали сроки строительства стены на границе с Мексикой

Новый министр внутренней безопасности США Джон Келли заявил, что стена на границе с Мексикой, возведение которой было одним из предвыборных обещаний Дональда Трампа, будет построена в течение двух лет.

Китай испытал новую систему оптической связи

Китай впервые испытал новейшую систему волоконно-оптической связи, позволяющую одновременно общаться в режиме реального времени более 13,5 млрд человек.

Google обязали предоставить властям США доступ к письмам с зарубежных серверов

Суд Филадельфии постановил, что компания Google обязана при условии наличия ордера передавать властям письма пользователей, которые хранятся на серверах за пределами США.

SFC: борца за независимость Калифорнии уличили в связях с Россией

Маринелли, который возглавляет движение Yes California, сегодня живёт в России, он преподаёт английский язык в частной школе в Екатеринбурге. Как сообщается, он получал финансовую поддержку от прокремлёвской политической группы «Антиглобалистское движение России» (АДР), которая выступает против того, чтобы кучка стран, в которую входят США, имела решающее слово на международной арене.

Министерство внутренней безопасности США перестало исполнять иммигрантский указ Трампа

Сотрудники министерства возобновили стандартные процедуры приема и досмотра въезжающих в страну. Это произошло после того, как федеральный судья Джеймс Робарт в штате Вашингтон временно отменил действие иммигрантского указа.

Курды и сирийские повстанцы начинают новое наступление на Ракку

Представители курдско-арабских «Сил демократической Сирии» жалуются на недостаток вооружения и техники. Военный альянс объявил о начале «третьей фазы» операции по освобождению «столицы» ИГ Ракки.

США и Япония успешно провели летное испытание ракеты-перехватчика

США и Япония успешно провели первое летное испытание ракеты-перехватчика SM-3, сообщила в субботу пресс-служба американских ВМС.

Итальянские ученые и преподаватели пожаловались на безграмотность молодежи

«Годами известно, что к концу обучения в школе многие ребята плохо пишут по-итальянски, мало читают и с трудом изъясняются. Преподаватели вузов давно сталкиваются с языковыми пробелами у своих студентов, которые делают ошибки, допустимые разве что в третьем классе начальной школы. В попытках исправить это некоторые факультеты создают курсы по изучению итальянского заново», — гласят первые строчки обращения.

Румынские власти отменяют указ о коррупционерах после протестов

Румынское правительство объявило об отзыве скандального указа, который освобождал от уголовной ответственности чиновников за коррупцию с ущербом менее 200 тыс. леев (47,5 тыс. долларов).

Тунис получил шесть боевых вертолетов Bell OH-58D Kiowa

Тунисская армия получила в субботу шесть американских легких многоцелевых вертолетов Bell OH-58D Kiowa, которые будут использоваться для повышения эффективности ВС в борьбе с терроризмом.

Toshiba начала переговоры о продаже своего бизнеса по производству микросхем флеш-памяти

Одна из ведущих в Японии компаний по производству электронной продукции Toshiba, которая сейчас переживает трудные времена, приступила к переговорам о продаже своего бизнеса по производству микросхем флеш-памяти.

Латвия построила на границе с РФ забор длиной 23 км

На границе Латвии с Россией установили забор протяженностью 23 километра, для того чтобы препятствовать проникновению нелегальных иммигрантов.

Всё о мировых деньгах и рынках — наглядно

Сколько в мире денег? Довольно странно, но на этот вопрос есть множество ответов, а количество существующих денег зависит от того, как мы определяем, что является деньгами. Чем более абстрактно используемое нами определение, тем выше итоговая сумма.

Иран провел новые ракетные испытания в ответ на санкции США

Иранская армия проводит крупные военные учения и испытания ракет разной дальности в ответ на санкции Вашингтона.

ООН сняла санкции с бывшего афганского полевого командира Хекматияра

Власти Афганистана попросили об этом организацию в рамках соглашения, заключенного с Хекматияром и его вооруженной группировкой в сентябре.

Эксперты НАТО поражены точностью СВП-24

Военные эксперты НАТО поражены точностью, с которой российские самолеты поражают цели в Сирии. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на австрийское издание Contra Magazin.

Госдолг Греции за год вырос на пять миллиардов евро

Государственный долг Греции за 2016 год вырос на 5 миллиардов евро и на конец декабря достиг 326,358 миллиарда евро, такие данные опубликованы Минфином.

Шведский проект Росатома в тени не найденных подлодок

Весной 2012 года одна из крупнейших шведских генерирующих компаний «Vattenfal Nuclear fuel» подписала небольшой договор с российской компанией ТВЭЛ, в котором предусматривалась опытная поставка тепловыводящих сборок «ТВС-Квадрат» для проверки их эксплуатации в реакторе Рингхальс-3 (Ringhals-3). Как правило, шведы получают топливо для своих ВВЭР-реакторов от Areva и Westinghouse. Каким образом Росатом сумел уговорить шведов всерьез задуматься над диверсификацией – тайна за семью печатями.

Япония и США планируют создать двухсторонний союз в АТР

США и Япония намерены создать двухсторонний военный союз в Азиатско-Тихоокеанском регионе для обеспечения стабильности и сдерживания активности Китая. Об этом заявила министр обороны Японии Томоми Инада после завершения переговоров с американским коллегой Джеймсом Мэттисом.

Трамп подписал декрет об ослаблении регулирования банков

Документ, подписанный Трампом, предусматривает пересмотр закона Додда-Франка о финансовой реформе. Снятие ограничений может оживить экономику, но повысит риски быстрого надувания финансовых пузырей.

"Ценным трофеем" из рейда Пентагона в Йемене оказалось видео из интернета

Пентагон распространил в пятницу видео, взятое в качестве трофея в ходе рейда в Йемене, но оно оказалось старой съемкой, которая на протяжении ряда лет циркулировала в интернете, сообщил телеканал CNN.

РФ временно ограничила импорт говядины из Минской области

Россельхознадзор с 6 февраля временно ограничит ввоз говяжьей продукции со всех предприятий из Минской области в связи с подозрением в реэкспорте продуктов из Украины.

Украина начала переговоры с США по поставкам угля

Об этом сообщил эксперт по энергорынку Виталий Кропачев, который принимает участие в переговорах.

США закупили у Lockheed Martin 55 самолетов F-35 со скидкой

«Это еще одна большая победа для американских налогоплательщиков, которой добился президент».

ГОЗ для ульяновских заводов увеличили в пять раз в 2017 г

умма государственного оборонного заказа для предприятий и заводов Ульяновской области в 2017 году увеличена в пять раз по сравнению с 2016 годом, сообщило региональное правительство.

Валютная война Трампа против Германии может разрушить ЕС

«Довести соседей до национального банкротства — не самый лучший способ строительства стабильного процветания», — иронизирует историк. «С точки зрения Германии цель единой валюты состояла не только в облегчении повседневных операций, но и в преодолении опасений отдельных стран касательно торговых преимуществ при взаимодействии нефиксированных валют друг с другом», — поясняет автор статьи. Наварро же, критикуя «заниженную стоимость евро», обвиняет валютный союз в том, что это перманентный способ снижать реальную стоимость немецкой марки, пишет Джеймс.

Сирийский город Ракка отрезан от водоснабжения

Как сообщают очевидцы в городе, главный трубопровод, снабжающий Ракку водой, был поврежден в результате бомбардировок авиации стран-участниц возглавляемой США коалиции.

США ввели дополнительные санкции против Ирана

В санкционный список попали 13 физлиц и 12 компаний.

В ДНР за неделю погибли 18 ополченцев и шесть мирных жителей

По данным самопровозглашенной республики, потери украинских военных составили 230 человек убитыми и около 450 ранеными.

Украинские танки вошли в Авдеевку

Среди жилых домов в городе Авдеевка Донецкой области появились танки Вооруженных сил Украины (ВСУ). Бронетехнику 1 февраля запечатлел на видео корреспондент «Би-би-си» Том Барридж. На кадрах можно заметить несколько танков, вокруг которых стоят военнослужащие, а также машины миссии ОБСЕ.

На саммите ЕС на Мальте утвержден план поддержки Ливии

План из 10 приоритетных пунктов, выработанный на саммите ЕС на Мальте, должен поддержать Ливию в борьбе с миграционным кризисом и ограничить число мигрантов, прибывающих в Европу через эту страну.

ЕЦБ призвал банки помочь с выкупом "плохих" кредитов

Вице-президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Витор Констанцио заявил о необходимости создания плана действий для поддерживаемых национальными властями «плохих» банков

Ту-22М3 поразили крупные склады ИГ в Дейр-эз-Зоре

Дальние бомбардировщики Ту-22М3 нанесли авиаудар по объектам террористов в районе города Аль-Маядин провинции Дейр-эз-Зор, сообщает пресс-служба Минобороны России.

Сбербанк начал поставку золота в слитках в Индию

Sberbank (Switzerland) AG поставил первые партии золотых слитков в Джайпур, Мумбаи (27 января) и Нью-Дели (30 января) для индийских корпоративных клиентов, которые уполномочены проводить импортные операции с драгметаллами Министерством торговли и промышленности Индии

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO