Мировые новости от сайта война и мир 03.04.15 21:03:11

Мировые новости от сайта война и мир 03.04.15 21:03:11

МВФ временно отозвал своих сотрудников из Афин

Со своей стороны генеральный секретарь в греческом минфине Никос Теохаракис отметил, что это неудивительно, поскольку сотрудники «тройки» международных кредиторов «абсолютно некомпетентны». Он подтвердил, что его страна, по всей видимости, не сможет погасить кредит МВФ на сумму 450 млн евро, что необходимо сделать к 9 апреля. Этот день «приближает конец», приводит Der Spiegel слова Теохаракиса.

Нацбанк Украины выдал "ПриватБанку" $29,6 млн

Национальный банк Украины предоставил «ПриватБанку» бизнесмена Игоря Коломойского очередной стабилизационный кредит на 695 млн гривен (29,56 млн долларов по текущему курсу).

Главы МИД "Веймарского треугольника" выступили за поддержку реформ на Украине

Министры иностранных дел стран «Веймарского треугольника» — Польши, Германии и Франции — выступили за финансовую, административную и экспертную поддержку Украины. Об этом Гжегож Схетина, Франк-Вальтер Штайнмайер и Лоран Фабиус заявили в пятницу по итогам встречи во Вроцлаве.

СМИ: боевики убили прокурора в Стамбуле по приказу главаря из Греции

Боевики Шафак Яйла и Бахтияр Догруойл получили приказ убить прокурора Селима Кираза от проживающего в Греции главаря леворадикальной экстремистской группировки «Революционная народно-освободительная партия (фронт)» Хюсейна Февзи Текина.

Глава МИД Ирана заявляет о неверной трактовке в Белом доме лозаннских договоренностей по ИЯП

Менее чем через сутки после достижения в Лозанне договоренностей по параметрам будущего соглашения по иранской ядерной программе Тегеран обвинил Вашингтон в неверной их трактовке.

Дешевая нефть и слабый евро поддержат экономику Франции

Экономика Франции начнет выходить из стагнации в первой половине 2015 года, благодаря низким ценам на нефть и слабому евро, но этого будет недостаточно, чтобы сократить безработицу, сообщило статистическое бюро INSEE в четверг.

СМИ: Греция готовит план перехода на драхмы

Правительство Греции не исключает введение параллельной с евро валюты. Афины, по всей видимости, пропустят платеж по долгам перед МВФ.

ЗРС С-300В4 проведут боевые стрельбы на полигоне Капустин Яр

Зенитные ракетные системы С-300В4, способные стрелять гиперзвуковыми ракетами, проведут стрельбы на полигоне Капустин Яр.

СМИ: полиция США в марте убила больше людей, чем британская за 100 лет

Каждый день в Соединенных Штатах от рук полицейских погибают не менее трех человек, следует из данных доклада рабочей группы «Охрана правопорядка в XXI веке», созданной по распоряжению Барака Обамы в декабре прошлого года.

Париж уличил Киев в нарушении Минских соглашений

Особое раздражение у Франции вызывало постановление, согласно которому Донбасс получит особый статус только после проведения местных выборов, что не соответствует договоренностям, отмечает обозреватель французской газеты.

Россия и Ирак настроены наращивать сотрудничество в нефтегазовой сфере

Российское внешнеполитическое ведомство сообщает, что 2 апреля в рамках рабочей поездки в Багдад замглавы МИД РФ Михаил Богданов был принят премьер-министром Ирака Хайдером Абади, которому было передано личное послание президента РФ Владимира Путина. «В ходе беседы, в которой также участвовал президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, был обсужден комплекс вопросов дальнейшего развития традиционно дружественных российско-иракских отношений.»

ПРО США в Южной Корее угрожает безопасности России

Потенциальная мощность комплекса противоракетной обороны THAAD, который США планируют разместить в Южной Корее, позволяет перехватывать российские ракеты, пишет издание The Diplomat.

Экономика США переживает déjà vu

Второй год подряд Дед Мороз охлаждает экономический рост США.

Россия поставит в Таджикистан оружие на 70 млрд рублей

Москва предоставит Душанбе военно-техническую помощь в рамках Договора о коллективной безопасности. На таджикско-афганской границе все чаще возникают угрозы проникновения исламистских группировок.

"Ансар Аллах" заявил о непричастности к атаке на консульство РФ

Представитель шиитского движения осудил разбойничье нападение на Генконсульство РФ в Адене, назвав его провокацией. «Совершенно очевидно, что погром — дело рук тех сил, которые недовольны политикой России. Это их ответ на отказ РФ поддержать военную операцию («Буря решимости»)», — сказал он.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO