Мировые новости от сайта война и мир 12.04.15 21:03:10

Мировые новости от сайта война и мир 12.04.15 21:03:10

В ЕС растет сопротивление антироссийской эскалации

Новые обвинения НАТО в адрес России в поставках вооружения ополченцам Донбасса — не более чем очередная попытка США усилить давление на Кремль и переложить на него ответственность за нагнетание ситуации на Украине, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Сирию и Ливию не пригласили на встречу глав МИД ЕС

Представители Сирии и Ливии не примут участие в неформальной встрече глав МИД государств-членов ЕС и стран Южного соседства, которая пройдет в Барселоне в понедельник.

На украинском сайте продается техника НАТО, купленная для ВСУ

На сайте представлено 68 лотов, в том числе автопоезда, полуприцепы, автоцистерны грузовые автомобили, аэродромная техника, генераторы и автомобили.

ЦЕРН: БАК успешно выведен на рекордно высокий уровень энергии

По мнению ученых, это откроет новые возможности для исследований.

Китай подал в ВТО иск против ЕС по поводу квоты на ввоз птичьего мяса

Китай официально подал во Всемирную торговую организацию /ВТО/ иск против Европейского Союза по поводу введенной им квоты в отношении импорта птичьего мяса.

NI: США создают новый истребитель в надежде превзойти ПАК ФА

Российский и китайский истребители пятого поколения являются наиболее совершенными машинами для ведения боев в воздухе. Американцев ждут трудности в конструировании самолета, способного сравниться с Т-50 и J-20, пишет The National Interest.

Бизнес Siemens в России сократился вдвое из-за санкций

Российский бизнес Siemens из-за санкций сократился вдвое, но компания продолжит соблюдать введенные ограничения, хотя считает необходимым налаживать диалог, заявил немецкой газете Bild am Sonntag в воскресенье председатель правления компании Джо Кэзер (Joe Kaeser).

Премьер Японии собирается в Среднюю Азию

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в конце августа отправится в турне по Центральной Азии, во время которого посетит Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркмению и Узбекистан. Как сообщила газета «Иомиури симбун», это будет первая подобная поездка главы японского правительства с 2006 года.

ООН и власти Кении спорят о лагере для беженцев

В субботу кенийский вице-президент Уильям Руто сказал, что дает агентству ООН по делам беженцев три месяца на то, чтобы закрыть лагерь Дадаб на востоке Кении и выслать всех беженцев на родину, в противном случае Кения сделает это сама.

"Историческая" встреча в Панаме: без явного результата

Президент США Барак Обама и глава Кубы Рауль Кастро провели в субботу переговоры с глазу на глаз. Это был первый прямой контакт между лидерами двух стран с 1959 года, когда только что пришедший к власти Фидель встречался с тогдашним вице-президентом США Ричардом Никсоном. Вопреки ожиданиям части наблюдателей, президент США по завершении беседы заявил, что еще подумает, вычеркнуть ли Кубу из перечня государств-спонсоров терроризма.

Millstein & Co: кредиторам будет непросто "выбить" из Украины долги

Едва ли у Киева есть какие-либо ресурсы, которыми он в состоянии расплатиться перед своими кредиторами, считает ведущий консультант американской компании Millstein Co.

Газопровод TANAP провалился. Что дальше?

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, комментируя недавнее заявление президента SOCAR Ровнага Абдуллаева о том, что Тегеран интересуется возможностью участия в Трансанатолийском трубопроводе (TANAP), который предназначен для транспортировки азербайджанского газа от грузино-турецкой границы до западных границ Турции, неожиданно заявил, что Анкара может продать часть своего долевого участия в проекте. Правда, это не означает, что она выходит из него, поскольку собирается получать доходы из транзита газа в случае постройки газопровода. Тем не менее, заявление Йылдыза может во многих отношениях оказаться знаковым, ведь еще недавно министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявлял, что «приоритетом для нас является Трансанатолийский трубопровод». Напомним, что соглашение по TANAP было подписано 26 июня 2012 года в Стамбуле. Пропускная способность нитки на первом этапе должна была составить 16 млрд кубометров: 10 млрд для Европы и 6 млрд для Турции.

Межливийские консультации возобновятся в понедельник в Алжире

По результатам переговоров в Алжире с 10 по 11 марта стороны издали заявление, в котором потребовали прекращения военных действий для продолжения диалога и выразили надежду на достижение согласия ради формирования правительства национального единства.

Слухи о смерти рубля оказались сильно преувеличенными

Западные санкции обрушили рубль. Однако в настоящий момент российская валюта возвращает утраченные позиции — и в стране вновь ощущаются оптимистические настроения. А благодарить за это Путин может своих противников.

Венесуэла готова к диалогу с США, но требует отменить санкции

Мадуро сообщил, что привез на Саммит Америк 11 миллионов подписей в поддержку отмены указа президента США, вводящего особое положение в отношении Венесуэлы и санкции против ряда ее чиновников.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO