Мировые новости от сайта война и мир 13.05.15 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 13.05.15 21:03:06

Саммит глав МИД стран НАТО начинается в Турции

Очередная министерская встреча проходит после визита в Россию представителей двух ведущих стран альянса — канцлера Германии Ангелы Меркель и госсекретаря США Джона Керри. Последний прибудет в Анталью на следующий день после переговоров в Сочи президентом Владимиром Путиным и российским коллегой Сергеем Лавровым.

Брюссель озвучил стратегию по вопросу с мигрантами

Еврокомиссия представила в среду в Брюсселе «европейскую повестку по вопросам миграции», в которой предусмотрены неотложные меры по урегулированию миграционного кризиса в Средиземном море.

ЕС не дает кредитов "Нафтогазу" на закупку газа

«Нафтогаз Украины» констатирует отсутствие политической воли с европейской стороны для кредитования закачки газа в украинские ПХГ.

Иран не обязан открывать военные объекты для инспекций

МАГАТЭ: если страна не желает допустить на свой военный объект экспертов МАГАТЭ, «они имеют право провести инспекцию примыкающих к нему территорий или использовать другие средства проверки»

СМИ: военные Бурунди заявили о смещении президента

По данным агентства Reuters, солдаты окружили здание государственной телерадиокомпании в столице и забаррикадировали подходы к нему.

Страны Балтии хотят разместить у себя несколько тысяч военных НАТО

Главы оборонных ведомств Латвии, Литвы и Эстонии просят сформировать новое подразделение «наподобие Берлинской бригады», размещавшейся в ФРГ в годы «холодной войны».

Морская авиация ТОФ активизировала полеты в районе Курил

Представитель ВВО капитан 1 ранга Роман Мартов также заявил, что летом «авиация будет активно задействована для оперативной переброски, десантирования и ротации личного состава морской пехоты ТОФ».

Пентагон предлагает бросить вызов Китаю

Министерство обороны США рассматривает возможность использования самолетов и кораблей для оспаривания территориальных притязаний Китая в районе архипелага Спратли (Наньша) в Южно-Китайском море.

Белоруссия сможет погашать госкредиты РФ в рублях

Вопрос касается межправсоглашений, подписанных правительствами двух стран в 2007 году, 2008 году, 2009 году и 2014 году. Речь в указанных документах шла о суммах в $1,5 млрд, $1 млрд, $500 млн и $450 млн соответственно.

ДНР и ЛНР направили Киеву проект конституционных поправок об особом статусе Донбасса

Предложенный проект, в частности, предусматривает «создание отрядов народной милиции, подконтрольной местным властям, официальный статус русского языка, особый экономический режим и другие права»

Индия хочет купить четыре ПЛА V-22 "Оспри"

Индийский Авиационный аналитический центр ARC (Aviation Research Centre), отвечающий за радио- и радиоэлектронную разведку на приграничных территориях с Пакистаном и Китаем, намерен приобрести ПЛА V-22 «Оспри».

Президент Ирака прибыл в Тегеран

Президент Ирака обсудит в Иране борьбу с ИГ и ситуацию на Ближнем Востоке. Стороны намерены уделить первостепенное внимание региональной безопасности и сотрудничеству в урегулировании кризиса в Йемене.

ТЭО на канал в Никарагуа может появиться в мае

Работы по строительству межокеанского канала начались в Никарагуа 22 декабря. Стоимость проекта оценивается в 50 миллиардов долларов, главным инвестором является китайская компания HKND.

В Мьянме продолжаются военные действия

Правительственные войска Мьянмы отбили три высоты у мятежников на северо-востоке страны

Демократы заблокировали инициативу Обамы по торговле в АТР

Группа демократов заблокировала во вторник в сенате США продвижение переговоров по договору о свободной торговле в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который активно продвигает президент-демократ Барак Обама.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO