Мировые новости от сайта война и мир 30.09.15 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 30.09.15 21:03:04

Бомбардировщики ВВС РФ впервые нанесли авиаудары в Сирии

Бомбардировщики ВВС РФ впервые нанесли авиаудары в Сирии

Нефтяные монархии Персидского залива: как они помогают сирийским беженцам?

Нефтяные монархии Персидского залива подвергаются критике со стороны европейцев за то, что не оказывают достаточной помощи беженцам, спасающимся от войны в Сирии. Подобные обвинения они отвергают и выдвигают свои аргументы.

Франция провела успешные испытания БРПЛ М51

В качестве стартовой площадки использовался Испытательный центр Бискаррос в департаменте Ланд на юго-западе страны.

Контактная группа подписала соглашение об отводе орудий калибром менее 100 мм в Донбассе

Трехсторонняя контактная группа в Минске подписала соглашение об отводе с линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм, сообщила пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

Украинские двигатели для Ка-32 ударили по имиджу РФ в Корее

Проблемы с украинскими двигателями на российских вертолетах Ка-32, которые используют в Южной Корее, не должны оказать отрицательного влияния на сотрудничество Южной Кореи с Россией в области авиатехники.

Внешний долг КНР увеличился во втором квартале на 60%

Объем внешнего долга Китая за второй квартал текущего года увеличился на 63%, свидетельствуют данные Государственного валютного управления (SAFE).

Ситуация в Афганистане: кризис в Кундузе

На территории одной из северных провинций Афганистана был убит служащий миссии НАТО «Решительная поддержка», сообщают представители коалиционных сил. В недавно опубликованном отчёте утверждается, что смерть военного или гражданского служащего не была напрямую связана с боевыми действиями, в том числе с текущей операцией в городе Кундуз. Напомним, что накануне силы НАТО приступили к обеспечению поддержки афганских правоохранительных органов, задействованных в очистке города от сотен захвативших его боевиков. К настоящему времени это уже по меньшей мере 14-й служащий миссии «Решительная поддержка», погибший в Афганистане в текущем году. Жертвами атак боевиков и небоевых травм за указанный период времени становились как военные, так и гражданские служащие-контрактники.

Россия укрепляет фактический контроль над «северными территориями»

В последние годы Россия, активизировавшая политику «сдвига на Восток», укрепляет фактический контроль над «северными территориями». Посетив острова, я убедился в том, что местная инфраструктура, то есть аэропорты, морские порты, дороги и так далее, практически готова. Переговоры о возвращении островов столкнулись с суровой реальностью.

Литва приобрела партию гаубиц PzH-2000 из состава ВС ФРГ

В Министерстве национальной обороны Литвы 29 сентября состоялось подписание контракта на поставку Вильнюсу самоходных гаубиц PzH-2000, а также других типов ВиВТ из состава Вооруженных сил Германии.

Авиакомпаниям Украины с 25 октября запретят использовать воздушное пространство РФ

Минтранс РФ дал Росавиации указание направить авиакомпаниям Украины уведомление о прекращении использования воздушного пространства России с 25 октября.

Доверие американцев к СМИ остаётся на историческом минимуме

Лишь четверо из десяти американцев заявляют, что они относятся с «большим» доверием или с «изрядной долей» доверия к средствам массовой информации в США или испытывают уверенность в том, что СМИ преподносят новости в полном объёме, точно и беспристрастно. Эти цифры связаны с историческими минимумами по этому показателю, установленными в 2014 и 2012 годах. До 2004 года незначительное большинство американцев — чуть более 50 процентов — проявляли полное доверие к таким СМИ, как газеты, телевидение и радио.

Путин обратился к Совфеду за разрешением использовать ВС РФ за рубежом

Совет Федерации в среду рассматривает вопрос об использовании российских Вооруженных сил за рубежом. Об этом сообщила в начале заседания спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

Украинский «Нафтогаз» совершил хитрый ход, подставив Россию

Украинский «Нафтогаз» обнародовал аудированный финансовый отчет, согласно которому в 2015 году падение транзита российского «голубого топлива» через газотранспортную сеть Украины достигнет 20%. В абсолютных цифрах это означает, что объем транзитных поставок составит 50 млрд кубометров против 62,2 млрд кубометров в прошлом году.

Каталонского лидера вызвали в суд за опрос населения о независимости

Председатель правительства Каталонии Артур Мас вызван в Высший суд этой испанской автономной области для дачи показаний. Он обвиняется в гражданском неповиновении за организацию в ноябре прошлого года опроса “консультаций” с населением по вопросу о выходе из состава Испании.

На новую военную базу в Арктике отправились российские корабли

Создание базы на острове Средний, входит в рамки новой военно-морской доктрины РФ, в соответствии с которой Арктика рассматривается как один из наиболее стратегически важных регионов. Одновременно на архипелаге Земля Франца-Иосифа и в других районах Арктики создаются еще пять российских баз.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO