Мировые новости от сайта война и мир 03.01.16 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 03.01.16 21:03:07

СМИ: полиция Бахрейна открыла огонь по протестующим шиитам

По данным СМИ, акции протеста в пригородах столицы страны Манамы переросли в столкновения с полицией. Участники протестов используют бутылки с зажигательной смесью.

Россия повысила боеготовность своей военной базы в Таджикистане

Директор третьего департамента стран СНГ Александр Стерник заявил о том, что в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) разрабатывается комплекс мер по укреплению таджикско-афганской границы».

Группа боевиков атаковала базу ВВС Индии

Террористы совершили нападение на авиационную базу в Патханкоте, расположенную в штате Пенджаб. По данным полиции, ущерб истребителям, находящимся на базе, причинен не был.

Индия испытала модернизированную РСЗО "Пинака-2"

Испытания были направлены, в том числе, на проверку точности РСЗО.

Куда мчится экономика РФ: прогноз "большой тройки" рейтинговых агентств

Решения «большой тройки» международных рейтинговых агентств — Fitch, Standard Poors и Moodys — в уходящем году как никогда приковывали внимание экспертов и участников рынка, впервые за долгое время два агентства из трех снизили суверенный рейтинг России ниже инвестиционного уровня.

Иран впервые за последние пять лет заработал на экспорте нефтепродуктов

Иран впервые за последние пять лет заработал на экспорте нефтепродуктов, сообщает иранское агентство IRNA со ссылкой на заявление управляющего директора Нефтехимической торговой компании Мехди Шарифа Никнафса.

Сирийская армия отбила стратегически важный город

Правительственная армия Сирии заняла в субботу, 2 января, Шейх-Мискин, ключевой город на стыке дорог в южные провинции Дераа, Эль-Кунейтра и Эс-Сувейда. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на информационный портал Сурия аль-Эн.

Экспорт Финляндии в Россию резко упал

Согласно данным специалистов, в октябре 2015 года экспорт в Россию упал на 41% по сравнению с октябрем 2014 года.

США не надеются уничтожить ИГ в 2016 году

По словам заместителя советника президента США по национальной безопасности Бена Родса, Вашингтон намерен лишить террористов контроля над значительной частью населенных пунктов, однако группировка продолжит существовать.

СМИ сообщили о подготовке КНДР к испытанию водородной бомбы

Пхеньян уже, возможно, производит тритий (радиоактивный изотоп), необходимый для создания высокотехнологичного ядерного оружия, сообщают южнокорейские СМИ.

Крейсер "Варяг" вышел в Средиземное море

Флагман Тихоокеанского флота гвардейский ракетный крейсер «Варяг» в ходе выполнения задач боевой службы преодолел Тихий и Индийский океаны, прошел Суэцкий канал, и вышел в Средиземное море.

Вьетнам обвинил Китай в нарушении суверенитета

Посадка китайского самолета на аэродроме, построенном КНР в районе спорного архипелага в Южно-Китайском море, — серьезное нарушение суверенитета Вьетнама, заявляют в МИД Вьетнама.

DWN: Польша отворачивается от Европы в сторону Вашингтона

Разногласий Польши с Евросоюзом в последнее время становится все больше. По мнению обозревателя немецкого издания, Варшава пытается «освободить себя от Брюсселя».

Китай задумался о модернизации армии

Центральный военный совет КНР выпустил директиву об углублении военной реформы почти через два месяца после того, как председатель КНР Си Цзиньпин представил первый за десятилетия широкомасштабный проект реформ в армии. Главной их целью является дальнейшая рационализация управленческой структуры, что включает в себя и увольнение некоторых военных.

Саудовская Аравия направила сотни БТР на восток страны

Власти королевства опасаются роста протестных настроений в родном городе проповедника саудовских шиитов Нимра ан-Нимра, казненного по обвинению в терроризме.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO