Мировые новости от сайта война и мир 07.01.16 21:03:08

Мировые новости от сайта война и мир 07.01.16 21:03:08

Международные резервы Китая сократились на полтриллиона долларов

Международные резервы Китая в 2015 году сократились на рекордные 512,6 млрд долларов до 3,33 трлн долларов, сообщил Народный банк Китая.

К 2020 г в Китае построят 30 тыс км железных дорог

На реализацию масштабного проекта будет направлено около 3,5-3,8 трлн юаней (530-580 млрд долларов). Общая протяженность железных дорог, таким образом, в Китае вырастет до 150 тыс километров к 2020 году. Аналогичный показатель в США составляет 224 тыс км, в России – 85 тыс км.

СМИ узнали о планах мигрантов устроить в Хельсинки кельнскую акцию

Финская полиция вовремя узнала о планах приезжих массово напасть на местных девушек и смогла предотвратить большинство преступлений

СМИ: за последние 5 дней 2015 г американские полицейские застрелили 20 человек

Согласно результатам журналистского расследования, в 2015 году подавляющее большинство жертв полицейских имели при себе оружие, при этом половину всех убитых составляли белые. Тем не менее, в пересчете на местное население убийства темнокожих жителей стражами порядка происходили в три раза чаще, чем белых. При этом 40% от общего числа безоружных лиц, которых застрелили полицейские, составляют афроамериканцы. У четверти погибших были признаки явного психического заболевания.

Россия и Китай активно расширяют своё присутствие в Антарктиде

Россия и Китай принимают решительные меры для расширения своего присутствия в Антарктиде в стремлении закрепить свои права на в прошлом бесхозную часть земного шара, сообщает The New York Times.

Йемен: аравийская коалиция разбомбила центр для слепых

Аравийская коалиция, во главе с Саудовской Аравией продолжает операцию против хоуситов в Йемене. По словам жителей Саны, после относительного затишья, интенсивность воздушных ударов возросла.

Ливия: ИГ атакует нефтеналивные порты третий день подряд

Перестрелки привели к возгоранию резервуаров с нефтью. Пронедра ранее сообщали о пожаре в Рас-Лануфе, который начался 4 января. Ещё четыре цистерны горят в Эс-Сидре. Вместимость резервуаров — 420–460 тысяч баррелей нефти.

Китай активно строит подземные нефтехранилища

КНР стремится повысить свою энергетическую безопасность и воспользоваться периодом, когда нефть дешевеет. Как ранее сообщали Пронедра, 7 января цена нефти сорта Brent опустилась ниже $35, а сорта WTI ниже $34. Миллиарды долларов в КНР уходят на создание стратегических запасов сырья.

ВБ предсказал сроки окончания падения экономики России

Ситуация в экономике России в 2017-м и 2018-м годах улучшится: на смену рецессии придет подъем. Такой прогноз содержится в докладе Всемирного банка (ВБ) «Глобальные экономические перспективы».

TransCanada подала иск против администрации США

Президент США, как свидетельствует заявление компании, превысил свои полномочия, заблокировав в ноябре строительство нефтепровода Keystone XL. Иск подан в федеральный суд в Хьюстоне, Техас.

Обама обеспокоен состоянием Мосульской дамбы

Гидротехническое сооружение находится в провинции Анбар. Авария на плотине может вызвать подтопление обширных территорий Ирака, включая Багдад и захваченный террористами город Мосул.

Президент Венесуэлы заявил о создании новых министерств

Учреждены ведомства, занимающиеся вопросами иностранной торговли и инвестиций, а также сельского хозяйства в городских условиях. Новые министерства возглавили соответственно Хесус Фариас и Эмма Ортега.

На Украине зафиксирована самая высокая инфляция за 20 лет

Рост потребительских цен достиг в минувшем году максимального показателя за 20 лет — 43,3 процента. По сравнению с ноябрем инфляция в декабре 2015 года составила 0,7 процента.

Неожиданные последствия российских санкций

На фоне введённых Западом против России санкций семь государств ЕС увеличили товарооборот в торговле с Россией в прошлом году. В 2015 году в России был собран рекордный урожай овощных культур.

Торги на фондовых рынках Китая остановлены из-за нового обвала

Китайские фондовые рынки в четверг вновь прекратили работу из-за падения котировок более чем на 5%. Торги на Шанхайской и Шеньчжэньской биржах продолжались менее получаса.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO