Мировые новости от сайта война и мир 10.01.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 10.01.16 21:03:04

На саммите НАТО в Варшаве Польша поставит вопрос о базах альянса в стране

По словам министра обороны страны Антония Мачеревича, другие страны могут самостоятельно принимать решения о постоянном присутствии солдат НАТО, но в случае с Польшей «действует немецкое вето»

ЛАГ поддержала Эр-Рияд в конфликте с Тегераном

Лига арабских государств (ЛАГ) после экстренного заседания министров иностранных дел стран-участниц организации вынесла итоговое заявление по поводу кризиса в отношениях между Саудовской Аравией и Ираном, заняв сторону Эр-Рияда. Об этом сообщает ТАСС.

Швеция задумалась о возвращении к призыву в армию из-за беженцев

В Швеции рассматривается возможность вернуть воинскую обязанность, чтобы проходящие альтернативную гражданскую службу могли помочь миграционным ведомствам в регистрации прибывающих беженцев.

В ФРГ не исключают введения санкций против Польши

Санкции могут быть введены в связи с принятием правительством страны спорных поправок к законам о Конституционном трибунале (КТ) и СМИ.

Украина не хочет покупать газ у РФ по предложенной цене

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

B-52 вошел в воздушное пространство Республики Корея

США направили в Южную Корею стратегический бомбардировщик В-52, самолет вошел в воздушное пространство Республики Кореи в районе города Осан в провинции Кёнгидо, сообщает агентство Рёнхап.

Посол США в Ираке отрицает проведение вертолетами США рейдов против ИГ

Сообщения о рейдах американских вертолетов в Хавидже и Киркуке не соответствуют действительности, заявил посол США в Ираке Стюарт Джонс.

ВС Афганистана освободили захваченный талибами район Даркад

В ходе операции были ликвидированы 30 боевиков «Талибана». Сотрудникам сил безопасности удалось также изъять оружие и транспортные средства талибов.

СМИ подсчитали потери миллиардеров за первую неделю года

Так, один из основателей Microsoft Билл Гейтс потерял $4,5 миллиарда (минус 5,4% состояния). Обладатель второго по величине состояния, основатель компании Inditex (Zara, Massimo Dutti) Амансио Ортега лишился $3,4 миллиарда. Состояние мексиканца Карлоса Слима, владеющего крупнейшими телекоммуникационными сетями, сократилось на 10,8%.

В Исламабаде обсудят возможные переговоры Кабула с талибами

В мероприятии примут участие замминистра иностранных дел ИРА Хекмат Халиль Карзай, министр иностранных дел Пакистана Айзаз Чоудри, а также представители США и Китая, сообщает информационное агентство «Хаама Пресс».

Объем российско-китайской торговли достиг дна

Объем российско-китайского товарооборота за первые 11 месяцев 2015 года составил 61,3 млрд долларов, сократившись на 29,3% по сравнению с тем же периодом 2014 года. Об этом сообщил официальный представитель Минкоммерции КНР Шэнь Даньян 6 января.

В Туркмении создана национальная нефтегазовая компания

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление о создании ЗАО «Туркменская национальная нефтегазовая компания (NAPECO)». Об этом сегодня сообщает местная пресса.

Референдум по Украине грозит Европе континентальным кризисом

Весной в Нидерландах состоится референдум о целесообразности соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Данные опросов говорят о том, что большинство голландцев проголосуют против этого соглашения.

Ситуация в Ливии: артиллерийские обстрелы Бенгази

В связи с инцидентом, произошедшем в городе Бенгази, отключения электричества в регионе, как полагают местные инженеры, могут участиться. За два месяца электростанция страдала от атак пять раз.

Косовская оппозиция устроила беспорядки в Приштине

Албанские радикалы бросали «коктейли Молотова» во двор здания правительства и на машины полиции. Правоохранители разгоняли группы демонстрантов из правительственного квартала в боковые улицы.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO