ИНТЕРЕСНАЯ СТАТЬЯ И РАЗМЫШЛЕНИЯ О ЖИЗНИ…

БЛОНДИНКА БЕЗ ОДЕЖДЫ КАК БЫ СИМВОЛИЗИРУЕТ НЕЧТО ЗА ГРАНЬЮ ПОНИМАНИЯ...
БЛОНДИНКА БЕЗ ОДЕЖДЫ КАК БЫ СИМВОЛИЗИРУЕТ НЕЧТО ЗА ГРАНЬЮ ПОНИМАНИЯ...

ЗДАРРРРРРРРРРРРРРРРОВА;)
НАРЫЛ В ИНТЕРНЕТЕ…
В конце 80х годов я вблизи наблюдал такой случай в торговле.

Наши торг.чиновники закупили в Узбекистане несколько вагонов утиного мяса. Пока это мясо везли на Камчатку, утки подгнили и провоняли. Что-ж, бывает…

Чтобы как то выкрутиться, торговое начальство пропустило всех уток через гриль, чтобы отбить запах. Но утки всё равно расходились плохо. Так как имели неаппетитный вид и вкус. Тогда торгаши придумали следующий ход: изъяли из торговли всё остальное мясо и мясопродукты. Во всей Камчатской области. Надо сказать, что во времена СССР с мясом, рыбой и яйцами на Камчатке было более-менее. Можно было достать. Как правило, даже без очередей. (Кроме случаев, когда Хрущёва снимали или какой другой генсек менялся. Тогда власти по всей стране изымали всё мясо из продажи, а потом, когда процесс смены власти завершался, опять выбрасывали. Дескать, Хрущ всё мясо неграм скормил, а теперь пришла правильная власть и сразу мясо у народа появилось. Это делалось, чтобы народ не печалился по поводу ухода очередного «друга народа».) Так что у нас народ без мяса не привык. Месяца за два-три оголодавшее без животного белка население области таки поело всех злосчастных уток.

А вот не так давно у нас опять произошёл аналогичный случай. Из всей городской торговли изъяли дешёвое бутербродное масло—маргарин со вкусом масла. Его едят небогатые люди и диетчики. В нём холестерина и калорий меньше, чем в натуральном. И оно дешевле.

Что произошло? Торговые сети закупили много натурального масла. «Вологодского», «крестьянского» и т.п. И не рассчитали спрос. Масло стало застаиваться. Что-ж, бывает…

А у него есть срок хранения. А сейчас с этим строго. Если пару сотен кило просроченного продукта ещё можно продать втихаря, то как быть, если его пару сотен тонн? Вот и нашли выход. Изъяли из продажи в городе конкурирующий дешёвый продукт на пару месяцев. Пока весь дорогой не подъели.

Что общего между этими двумя случаями, спросите вы?

А в вертикали власти!

При СССР вертикаль власти была абсолютная. А причём здесь современная буржуазная торговля и вертикаль власти? — спросите вы. Ведь, как известно, торговля не монополизирована. По крайней мере, не на 100% монополизирована.

И ошибётесь. Монополия во власти неизбежно порождает монополию в экономике. В том числе и в торговле. Просто как то так всё само происходит. Просто миллионы чинарей, встроенных в эту самую вертикаль, совместно с сетевыми ретейлерами, не сговариваясь, каждый на своём месте преследуют свои личные интересы. И вуаля! Сама собой возникает монополия в торговле. Возможно, даже вопреки желанию авторов этой самой вертикали власти.

Кстати, для меня самого явилось открытием такое проявление монополизма в торговле конкретно в нашем крае. Я до сих пор не могу понять, как это устроили? (У нас сетевая торговля, вроде бы ещё не развилась стараниями властей до московского уровня). Много владельцев магазинов меж собой договорились? Многие формально независимые магазины на деле принадлежат узкому кругу владельцев? Оптовое звено монополизировано? Какая то комбинация всех этих факторов?

Однако, как бы там ни было, есть сильное основание опасаться, что если вертикаль власти ещё малость подукрепится, будем опять кормиться тухлым мясом.
http://bulochnikov.livejournal.com/
;)

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO