Мировые новости от сайта война и мир 25.01.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 25.01.16 21:03:04

Саудиты, несмотря на кризис, не устают вливать миллиарды в Египет

Египет за пять лет получит от Саудовской Аравии на 20 млрд долларов нефтепродуктов. Как передает Bloomberg, это еще одна демонстрация поддержки, которую оказывает в последнее время Королевство египетским властям.

Голландские фигуранты «дела Petrobras» договорились с властями

Голландская компания SBM Offshore, владелец флота нефтедобывающих судов (FPSO) и один из значимых фигурантов коррупционного скандала вокруг компании Petrobras, урегулировала свои отношения бразильскими властями. Как передает информресурс Offshore Energy Today, стороны достигли досудебного соглашения.

Дешёвая нефть позволила Японии сократить торговый дисбаланс на 78%

Япония в 2015 году по-прежнему тратила на импортируемые товары больше, чем получала за экспорт своей продукции. Дефицит торгового баланса составил порядка $23,9 млрд. Однако это данные с учётом уменьшения показателя почти на 78%. Сокращения затрат на импорт удалось добиться благодаря падению цен на нефть и газ на мировых рынках.

ВВП России упал в 2015 году на 3,7% — Росстат

ВВП России снизился в 2015 году на 3,7 процента, капитальные инвестиции упали на 8,4 процента, а розничный оборот — на 10 процентов, свидетельствует предварительная оценка показателей от Росстата.

Президент Ирана едет в ЕС

Президент Ирана Хасан Роухани представит страну в Европе в качестве потенциального перспективного делового партнера после снятия экономических санкций, вернувшего ее в мир глобальной торговли.

Отток капитала из Китая вырос до рекорда в $1 триллион

Отток капитала из Китая по итогам 2015 года составил $1 трлн, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные данные.

DWN: мир оказался на пороге нового экономического кризиса

Мировая экономика близка к рецессии, по масштабам сравнимой с кризисом 2008 года. Длительное ослабление экономики может грозить непредсказуемыми последствиями, пишет немецкое издание.

Война отняла у Ливии $68 млрд. нефтяных доходов

Ливия потеряла более $68 млрд потенциальной прибыли с 2013 г. на фоне силовой борьбы между конкурирующими фракциями, которая привела энергетическую промышленность страны фактически к краху и разрушила экономику.

Глава ПАСЕ заявила, что взнос РФ в Совет Европы не может делиться

Взнос в Совет Европы единый и не может делиться на отдельные направления, заявила покидающая пост глава ПАСЕ Анн Брассер, комментируя информацию о намерении РФ выплатить в феврале лишь треть членского взноса.

СМИ: РФ и США создают базы на северо-востоке Сирии

По данным The Times, авиабазы создаются в подконтрольных курдам и Дамаску районах.

В ФРГ регистрируются только около 10% беженцев

Председатель профсоюза германской полиции опроверг данные МВД по числу беженцев, регистрируемых на границе, а также по отказам им во въезде. По его словам, полиция «уже давно потеряла контроль на границах».

Крым посетит миссия Совета Европы

Об этом сообщил генсек совета Турбьёрн Ягланд. Главой миссии назначен Жерар Студман, дипломат из Швейцарии. Помогать ему в Крыму будут три члена секретариата организации. В Совете Европы подчеркнули, что миссия не будет затрагивать вопрос о территориальной принадлежности полуострова.

Индия подписала с Францией договор о покупке истребителей Rafale

Торжественная церемония подписания соглашения состоялась в Нью-Дели по итогам переговоров премьер-министра Индии Нарендры Моди и президента Франции Франсуа Олланда.

Позиция Пекина тормозит принятие резолюции СБ ООН в отношении КНДР

«Китайская сторона традиционно очень медленно реагирует», — отметил источник агентства Ренхап

Команда Обамы: Россия и Китай «изолированы»

Китай? Китай – не проблема, он полностью изолирован. Как заявил в пятницу министр обороны Эштон Картер, «Соединенные Штаты не стремятся к конфликту с Китаем, однако меры, которые Пекин предпринимает в Южно-китайском море, ведут к его самоизоляции и подталкивают остальные страны региона искать помощи у Вашингтона».

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO