Мировые новости от сайта война и мир 26.01.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 26.01.16 21:03:04

Министры обороны Израиля и Греции осудили Анкару за торговлю с ИГ

Министр обороны Израиля Моше Яалон заявил, что боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) уже долгое время продают нефть Турции. Турции стоит прекратить сотрудничество с терроризмом, заявил глава Минобороны Греции Панос Камменос. По его словам, именно через Турцию идет финансирование террористической организации «Исламское государство».

Украинцы жалуются на серьезные сложности с получением виз в ЕС

Несмотря на обещанный украинцам безвизовый режим с европейскими странами, получить разрешение на въезд в европейские государства стало труднее, пишет украинская газета «Вести».

Китай одобрил создание Украиной маршрута доставки грузов в обход России

«Что касается предложения украинской стороны и ряда других стран о прокладывании нового транспортного маршрута, Китай также его поддерживает», — сказала дипломат.

США израсходовали $500 млн на разработку ископаемых в Афганистане

Как написал Генеральный инспектор программы восстановления экономики Афганистана в своей аналитической записке, в которой он дал поистине убийственную оценку результатам американских усилий в этой растерзанной стране, причинами провала проекта стали недостатки планирования программ, отсутствие соответствующей инфраструктуры и полноценного партнерства с афганскими властями. Это заключение базируется на почти двухстах предыдущих рапортах Генерального инспектора, в которых раскрыты подробности неэффективных, безуспешных и откровенно нецелесообразных проектов по реконструкции афганской экономики. Недавний анализ этих рапортов специалистами независимого агентства журналистских расследований ProPublica выявил, что объем сомнительных расходов составляет как минимум 17 миллиардов долларов.

В ЕС узаконят отъем ценностей у беженцев

Предложение властей Дании изымать ценности у беженцев соответствует новой стратегии многих стран Евросоюза, направленной на ужесточение миграционного законодательства с целью отпугнуть мигрантов от прошения убежища.

Открытие нового фронта против ИГИЛ — в Ливии

«Пентагон наращивает сбор разведданных в Ливии, а администрация Обамы строит планы на открытие третьего фронта на войне с «Исламским государством» (террористическая группировка, запрещенная в России. — Прим. ред.)», — пишет The New York Times в редакционной статье.

Да, Путин, возможно, начинает отвоевывать Грузию у Запада. И вот почему это важно

Согласно опросам Caucasus Research Resource Centers (CRRC) по заказу National Democratic Institute (NDI), в августе 2013 года 11% грузин симпатизировали Евразийскому союзу, в августе 2014-го — 20%, в апреле 2015-го — уже 31%.

Убийство сотрудницы центра для беженцев потрясло Швецию

Шведская полиция арестовала 15-летнего мигранта, подозреваемого в жестоком убийстве 22-летней сотрудницы центра для содержания беженцев возле Гётеборга.

ЕС требует от Греции построить в Афинах лагерь на 400 тыс. мигрантов

На совещании главы МВД стран ЕС в Амстердаме министр внутренних дел Бельгии предложил Греции построить лагерь на 300-400 тысяч мигрантов в Афинах, сообщил министр по миграционной политике Греции Яннис Музалас.

Япония изучает районы под морским дном для захоронения ОЯТ

Министерство промышленности Японии создало экспертную группу для изучения способов утилизации высокорадиоактивных отходов АЭС.

ООН просит доноров выделить $550 млн на помощь беженцам в Европе

Cредства будут направлены на «финансирование гуманитарных операций в 2016 году в затронутых (притоком беженцев и мигрантов) странах».

Россия не примет обратно следовавших в Норвегию беженцев

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в хоте пресс-конференции по итогам 2015 года прокомментировал, ситуацию вокруг беженцев в Норвегии, которые попали туда транзитом с территории РФ.

Сирийская армия взяла штурмом город на юге страны

Сирийская армия отбила у боевиков стратегически важный город Шейх-Мискин в южной провинции Дераа. Об этом сообщает во вторник, 26 января, Reuters со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека.

10 полков РВСН привели в высшие степени боеготовности

Семь из них выйдут на маршруты боевого патрулирования в Ивановской, Новосибирской, Свердловской, Кировской, Иркутской областях, Алтайском крае и республике Марий Эл.

JPMorgan выплатит штраф $1,42 млрд.

Американский банк JPMorgan Chase огласился выплатить штраф в размере $1,42 млрд в рамках урегулирования большинства претензий по делу о незаконном выводе активов из банка Lehman Brother в 2008 году перед его банкротством, пишет The Wall Street Journal.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO