Мировые новости от сайта война и мир 05.02.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 05.02.16 21:03:04

Вступление в НАТО ни в коем случае не должно быть бесплатным

«Балканы, включая Черногорию, превратились в крупный центр торговли оружием в Европе. Естественным результатом стали опустевшие оружейные склады, оставшиеся от югославской армии, отвратительная ситуация с внутренней безопасностью и процветающий черный рын

Согласно докладу, активность российских подлодок вернулась к уровню времен холодной войны

«Российский подводный флот с таким рвением вернулся в Северную Атлантику, что командиры подлодок НАТО докладывают о «самой большой активности российских подлодок, которую мы наблюдали со времен холодной войны», — пишет The Washington Post, цитируя слова британского вице-адмирала Клайва Джонстоуна. В конце января Джонстоун сообщил аналитикам из фирмы IHS Janes, что НАТО также наблюдает «уровень российских возможностей, которого мы раньше не видели», сообщает журналист Томас Гиббонс-Нефф.

Яд коррупции пронизывает верхушку киевской власти

Прокуратура Украины на протяжении последних двадцати лет «использовалась как супермаркет»: любой политический руководитель или влиятельный бизнесмен мог, заплатив, получить судебное преследование в отношении своего конкурента, считает глава Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк. Попытки реформировать ведомство сталкиваются с активным сопротивлением нынешнего генпрокурора Виктора Шокина, пишет Le Monde. «Виктор Шокин несет прямую ответственность за провал реформы и отсутствие результатов борьбы с коррупцией», — убежден зампрокурора Виталий Касько.

Украина получила партию топлива Westinghouse для АЭС

Об этом заявил на заседании комитета Верховной рады по вопросам топливно-энергетического комплекса министр энергетики и угольной промышленности страны Владимир Демчишин.

"ЛУКойл" продает сеть АЗС в Литве, Латвии и Польше

Покупателем выступает австрийская AMIC Energy Management GmbH.

Национальный долг Южной Кореи превысил $502 млрд.

В бюджетный комитет Национального собрания страны поступили данные о том, что сумма долга оказалась выше на 4,9 триллиона вон по сравнению с прогнозом в 595,1 триллиона на конец 2015 года.

Нафтогаз Украины жалуется на блокировку виртуального реверса Газпромом

«Газпром» по-прежнему блокирует виртуальный реверс газа на Украину, Киев настаивает на проведении переговоров по данному вопросу с привлечением ЕК, сообщил директор по развитию бизнеса «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко.

РФ по долгу Украины ведет переговоры с уполномоченной организацией

Минфин РФ пока не подал иск по долгу Украины в 3 миллиарда долларов, находится в диалоге с уполномоченной на это организацией, сообщил глава министерства Антон Силуанов.

WP: Сирийские "повстанцы" могут проиграть войну

Сирийские повстанцы «борются за выживание» в Сирийском городе Алеппо и его окрестностях после того, как российская авиация помогла войскам Асада разорвать жизненноважные для повстанцев маршруты поставки.

Сбой в системе GPS длительностью 13 микросекунд вызвал глобальные проблемы

В конце января 2016 г. в GPS произошел сбой. Из-за отсутствия сигнала Всемирного координированного времени в течение 13 микросекунд возникли проблемы в навигационном оборудовании и системах связи по всему миру.

СМИ: коррупция в Бельгии в 2015 г. обошлась стране в €4 млрд.

Для сравнения — это больше, чем все 29 стран ЕС готовы выделить в 2016-2017 годах на решение миграционного кризиса.

Турция отказалась соблюдать соглашение о безопасности полетов над Сирией

В Минобороны РФ сообщили, что военные Турции отказались подтвердить свое согласие с меморандумом о безопасности полетов над Сирией еще до атаки на российский бомбардировщик Су-24М.

Швейцарский банк Julius Baer выплатит США $547 млн штрафа

Julius Baer Group Ltd., третий по величине банк Швейцарии в сфере управления активами состоятельных граждан, достиг соглашения с властями США об урегулировании претензий, касающихся помощи американцам в уклонении от уплаты налогов.

Протесты в Греции: удастся ли Ципрасу провести реформы?

Планы Алексиса Ципраса провести пенсионную реформу привели к крупномасштабной забастовке по всей стране и массовым беспорядкам. Ожидается, что акции протеста продолжатся.

Пентагон выделит из бюджета $1 млрд. на тренировки ВВС

Дополнительное финансирование пойдет на проведение учений ВВС США по отработке элементов воздушного боя на нескольких тренировочных полигонах.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO