Мировые новости от сайта война и мир 16.03.16 21:03:05

Мировые новости от сайта война и мир 16.03.16 21:03:05

Курды обещают "федерализацию" Сирии

Сирийские курды пообещали провозгласить федеративную систему в контролируемых ими областях северной Сирии, демонстрируя решимость добиваться своего вопреки исключению из переговоров в Женеве. Турция предупредила, что не признает «курдской федерации».

Бывший президент Бразилии получит должность в правительстве

Такой шаг обеспечит экс-президенту страны краткосрочную защиту от прокуратуры, которая обвиняет его в коррупции и отмывании денег, в то время как его харизма и связи помогут Русеф управлять страной в период политического кризиса, который угрожает свержению её правительства.

Ирак готов начать приближение к Мосулу

В ходе операции курдские военизированные подразделения «пешмерга», шиитские народные военизированные формирования при поддержке Ирана и армия Ирака приблизятся к Мосулу, самому крупному из иракских городов, захваченных «Исламским государством».

26 иранских банков подключили к системе SWIFT

Число иранских банков, подключенных к международной межбанковской системе передачи информации и совершения платежей SWIFT, достигло 26, сообщает агентство IRNA со ссылкой на слова гендиректора МИД Ирана по вопросам политики и безопасности Хамида Баединеджада.

Экономика Молдавии в 2015 году сократилась на 0,5% после двух лет роста

Всемирный банк обещает Молдавии еще год стагнации с незначительным приростом ВВП на 0,5 процента в текущем году и ускорение роста до 4,0-4,5 процента в 2017 году.

Роснефть в Индии договорилась о продаже долей в Таас-Юрях и Ванкоре

Соглашение подписано во время поездки в Индию главы Роснефти Игоря Сечина.

Катар обещает принять саммит нефтедобытчиков 17 апреля

Катар в среду назвал время и место волнующей рынки встречи стран-производителей нефти: 17 апреля в Дохе. Экспортеры обсудят согласованный отказ от наращивания добычи ради восстановления цен.

Россия вложила почти $100 млрд в гособлигации США

Россия в феврале дополнительно вложила в казначейские облигации США 4,8 млрд долларов. В результате, стоимость принадлежащих России американских облигаций достигла 96,9 млрд долларов. С таким портфелем страна занимает 15-ое место среди кредиторов США.

70% афганцев считают, что у переговоров с талибами нет будущего

В настоящее время около 70% жителей Афганистана считают мирные переговоры с движением «Талибан» неудавшейся инициативой – такие данные были получены по итогам крупного социологического исследования.

Ассоциация банков США поторопила ФРС с повышением ставок

В случае промедления эксперты грозят крайне тяжелыми последствиями американской экономике

Греция утвердила сделку по продаже Китаю порта Пирей

67% доли в греческом порту Пирей перейдут в собственность китайского логистического гиганта COSCO по итогам положительного решения Счетной палаты Греции. Об этом сообщают источники приватизационного фонда TAIPED.

Сторонники президента Украины вновь провалили попытку снять премьера

Вторая за месяц атака сторонников украинского президента Петра Порошенко на премьера Арсения Яценюка захлебнулась менее чем за сутки в отсутствие поддержки других проевропейских сил и оставила правящую коалицию в стадии полураспада.

Минфин США оценил эффективность антироссийских санкций

Западные санкции ощутимо вредят России, считает министр финансов США Джейкоб Лью. Он сделал это заявление, выступая на бюджетных слушаниях в Конгрессе США, передает РИА Новости.

Сирийские повстанцы опасаются, что потерянное из-за вмешательства России уже не вернуть

Бойцы из рядов оппозиции и беженцы, находящиеся в Турции, со сдержанной радостью встретили решение Москвы о выводе войск из Сирии. При этом они уверены: режим сделает все возможное, чтобы удержать области, отвоеванные с помощью России в Латакии.

В результате авиаударов коалиции в Йемене погибли более 40 человек

По словам очевидцев, по меньшей мере две ракеты попали днем в оживленный рынок в провинции Хадджа.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO